УРОК № 68
Тема. Тематическая аттестация № 6
Цель: проверить качество знаний учащихся по теме «От романтизма к реализму. Русская литература начала XIX ст.»; развивать творческие способности учащихся, воспитывать стремление достичь высоких результатов.
Оборудование: карточки с заданиями.
Тип урока: контроль знаний учащихся.
ХОД УРОКА
XI. Объявление темы и цели урока
XI. Ознакомление с задачами и их выполнение
Вариант И
Начальный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором правильного ответа
XI. Укажите фамилии писателей - представителей «золотого века» русской литературы:
а) Гончаров, Пушкин, Некрасов;
б) Пушкин, Лермонтов, Гоголь;
в) Пушкин, Гоголь, Тургенев;
г) Лермонтов, Гоголь, Толстой.
XI. Укажите причину «светлой печали» лирического героя в стихотворении «Я вас любил...»:
а) любовь, которая угасает;
б) чувство неразделенной любви;
в) ревность;
г) любовь, что внезапно возродилось.
XI. Укажите стихотворение Лермонтова, появление которого утверждала тот факт, что в России появился новый гениальный поэт, последователь Пушкина:
XI. а) «Кавказ»;
XI. б) «Парус»;
в) «Смерть поэта»;
г) «Бородино».
XI. Укажите причину, которая побудила Печорина встревожить покой мирных контрабандистов:
а) желание раскрыть темные дела нарушителей закона;
б) желание иметь определенный материальных выгоду;
в) попытка стать «своим человеком» для преступников;
г) желание пережить приключение, связанную с раскрытием тайны.
Средний уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором правильного ответа
XI. Укажите, как М. Гоголь определил жанр своего произведения «Мертвые души»:
XI. а) поэма;
XI. б) роман;
в) повесть;
г) роман - эпопея.
XI. Укажите, чем занимался Акакий Акакиевич Башмачкін в конторе:
а) формировал архив;
б) регистрировал бумаги;
в) переписывал бумаги;
г) присматривал за другими.
Задания с выбором нескольких правильных ответов
XI. Укажите, что повлияло на поведение Евгения Онегина, когда он согласился на дуэль с Ленским:
а) желание отомстить;
б) светские правила;
в) мнение таких, как Зарецкий;
г) желание развеять скуку.
Достаточный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл) Задание на установление соответствия (логические пары)
XI. Установите соответствие между героями романа «Евгений Онегин» и их авторскими характеристиками.
а) Евгений Онегин;
1) «Как рано мог он хитрить, Прятать надежду, ревновать...»;
б) Ленский;
в) Татьяна Ларина;
2) «Он мастер был поспорить,остро и тупо отвечать...»;
г) Ольга Ларина.
3) «Послушная, всегда неприхотливое, Веселая всегда, как весна...»;
XI. «Печалька, дикая, мовчазлива, Словно серна, пугливая...»;
XI. «Душой мечтатель геттингенский, Красавиц, стройный, как тростник, Поклонник Канта и поэт...»
(а1,б5,в4,гЗ)
Задания на установление хронологической последовательности
XI. Расположите главы романа «Герой нашего времени» так, чтобы события, которые в них изображаются, были в хронологической последовательности:
XI. а) «Бэла»;
XI. б) «Максим Максимович»;
XI. в) «Княжна Мери»;
XI. г) «Тамань».
(г, в, а, б)
Задания открытой формы с коротким ответом
10. Впишите жанр романа, которому соответствует определение: «Роман, сюжет которого составляет исследование процессов внутреннего бытия личности, психологии человека, его внутренних конфликтов, называется...» (морально-психологическим).
Высокий уровень (2 балла)
Задания открытой формы с раскрою той ответом
11. Почему Онегин стал «лишним» человеком, «умной ненужностью»? Как вы считаете, мог ли он что-то исправить в своей жизни? Ответ аргументируйте.
Вариант II
Начальный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором правильного ответа
V. Укажите имя выдающегося российского писателя, который подарил 0. Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю - ученику от побежденного учителя»:
а) Г. Державин;
б) И. Крылов;
в) В. Жуковский;
г) М. Карамзин.
VI. Укажите, как повлиял на чувства главного героя романа А. Пушкина «Евгений Онегин» письмо, написанное Татьяной Лариною:
а) растрогал;
б) оставил равнодушным;
в) возмутил;
г) развеселил.
VII. Укажите, кто такой «Герой нашего времени», по словам М. Лермонтова:
а) портрет его знакомого;
б) портрет, составленный из пороков всего современного ему поколения;
в) его личный портрет;
г) ужасная и чудовищная выдумка автора.
VIII. Укажите тему, которую раскрывает Лермонтов в стихотворении «На дорогу иду я в одиночестве...»:
а) осуждение бездеятельности и моральной низости своего поколения;
б) герой и толпа;
в) любовь к родине;
г) тяга к свободе, гармонии, полноты бытия. Средний уровень (каждый правильный ответ - 1 балл) Задания с выбором правильного ответа
IX. Укажите, какой новый тип романтического героя представила миру русская классика:
а) герой, который ищет свое место в мире, лишенном гармонии;
б) идеальный человек;
в) гражданин - патриот, который подчиняется обществу;
г) герой - подвижник идей.
X. Укажите, почему Башмачкін решил пошить новую шинель:
а) пытался привлечь к себе внимание начальства;
б) предварительную ли у него украли;
в) старая стала непригодна для ношения;
г) старался хорошо выглядеть.
Задания с выбором нескольких правильных ответов
XI. Отметьте, что привлекает Пушкина в Татьяне Лариній:
XII. а)разум;
XIII. б) любовь к книгам;
XIV. в) любовь к няне;
XV. г) ее внешность;
д) любовь к природе;
е) чувство юмора.
Достаточный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания на установление соответствия
XVI. Установите соответствие между литературным направлением и его характерными чертами.
а) Реалистичность изображения;
1) Романтизм;
б) анализ душевных устремлений личности;
2) реализм.
в) герой - социальный тип эпохи;
г) анализ социальной действительности. (а2, 61, в2, г2)
Задания на установление хронологической последовательности
XVII. Расположите в хронологической последовательности события жизни Евгения Онегина:
а) возвращение в Петербург после путешествия;
б) встреча с Татьяной Лариною в саду;
в) приезд в село;
г) дуэль с Ленским. (в, б, г, а)
Задания открытой формы с коротким ответом
XVIII. Впишите пропущенное в тексте словосочетание: «Еще в начале работы над «Евгением Онегиным» Пушкин писал Вяземскому, указывая на особенности жанра нового произведения: «...я теперь пишу не роман, а... - дьявольская разница». (Роман в стихах)
Высокий уровень (2 балла)
Задания открытой формы с развернутым ответом
XIX. Кто виноват в том, что Печорин стал «нравственным калекой»? Почему, по вашему мнению, он ничего не меняет в своей жизни? Ответ аргументируйте.
Вариант III
Начальный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором правильного ответа 1. Укажите название литературного журнала, учредителем которого стал А. Пушкин:
а) «Отечественные записки»;
б) «Вестник Европы»;
в) «Современник»;
г) «Русский вестник».
1. Укажите, почему, по мнению Пушкина, должен подчиняться его Муза:
2. а) Божьему велению;
3. б) желанию прославиться;
4. в) мнении окружающих;
5. г) жизненным обстоятельствам.
6. Укажите, взаимодействием каких художественных направлений отмечается «золотой век» русской поэзии.
а) Классицизма и романтизма;
б) романтизма и реализма;
в) классицизма и барокко;
г) барокко и романтизма.
7. Укажите, кого по-настоящему любит Печорин.
а) Белу;
б) княжну Мери;
в) ундіну;
г) Веру.
Средний уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором одного правильного ответа
8. Укажите учебное заведение, которое окончил М. Гоголь:
а) Царскосельский лицей;
б) Нежинскую гимназию высших наук;
в Школу гвардейских підпрапорщиків;
г) Петербургский университет.
9. Укажите причину, по которой Акакий Акакиевич долго не мог купить новую шинель:
а) не имел достаточно денег;
б) было уже достаточно тепло;
в) боялся, что это не понравится начальству;
г) не мог выбрать себе по нраву.
Задания с выбором нескольких правильных ответов
10. Обозначьте причину, по которой Печорин упорно добивался любви княжны Мэри:
а) она была красивой и нравилась ему;
б) он хотел показать свое превосходство над другими;
в) хотел доказать, что лучше Грушницького;
г) ему нравилось покорять женские сердца.
Достаточный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл) Задание на установление соответствия
11. Установите соответствие между героями и их характерными чертами.
а) Евгений Онегин;
1) Вспыльчивость;
б) Татьяна Ларина;
2) легкомыслие;
в) Ольга Ларина;
3) эгоизм;
г) Владимир Ленский.
4) верность. (аЗ, 64, в2, ги)
Задания на установление хронологической последовательности
9. Расположите главы романа «Герой нашего времени» так, как это сделал в сочинении автор:
а) «Тамань»;
б) «Максим Максимович»;
в) «Княжна Мери»;
г) «Фаталист»;
д) «Бэла», (ид, б, а, в, г)
Задания открытой формы с коротким ответом
11. Впишите жанр произведения, которому соответствует определение: «Особый жанр в литературе, который объединяет многоплановость, эпические принципы рассказы с субъективностью, присущей лирическим произведениям - ...» (Роман - поэма)
Высокий уровень (2 балла)
Задания открытой формы с развернутым ответом
11. Есть ли определенные черты реализма в некоторых украинских и петербургских повестях Гоголя? Если да, то какие именно и в каких повестях? Свою точку зрения аргументируйте.
Вариант IV
Первоначальный вариант (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором одного правильного ответа
11. Укажите период в творчестве А. Пушкина, который считается самым продуктивным:
а) Болдинская осень 1830г.;
б) период южной ссылки;
в) период «петербургской юности»;
г) Михайловский период 1824 - 1826 гг.
11. Укажите, как сложилась судьба Онегина после дуэли с Ленским:
а) он вернулся в Петербург;
б) выехал за границу на лечение;
в) остался в имении;
г) отправился в путешествие без цели.
11. Укажите, что больше всего поразило офицера - рассказчика во время встречи с Печориным:
а) маленькая аристократическая рука с тонкими пальцами;
б) глаза, которые не смеялись, когда он смеялся;
в) по-женски нежная кожа;
г) его стройный юношеский состояние.
11. Укажите, над каким вопросом задумался Печорин перед дуэлью:
а) для чего он жил, для какой цели родился;
б) нельзя избежать дуэли;
в) что будет с его любимой, если он погибнет;
г) о причине дуэли.
Средний уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
11. Укажите название произведения, сюжет которого М. Гоголю подарил 0. Пушкин:
а) «Шинель»;
б) «Сорочинская ярмарка»;
в) «Портрет»;
г) «Мертвые души».
11. Укажите, почему призрак, который долго появлялся возле Калінкіного моста, перестал появляться:
а) на самом деле его не было, все это выдумка;
б) получил то, чего хотел;
в) он перебрался в другое место;
г) вмешались священники.
Задания с выбором нескольких правильных ответов
11. Укажите темы, которые раскрывает М. Лермонтов в стихотворении «И скучно, и грустно...»:
а) любовь к родным, близким;
б) любовь;
в) разочарование в жизни;
г) трагическое одиночество;
д) неуверенность в себе;
е) дружба.
Достаточный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания на установление соответствия
11. Установите соответствие между названиями глав романа «Герой нашего времени» и возможными их подзаголовками.
а) «Тамань»;
1) Печорин и горцы;
б) «Фаталист»;
2) Печорин и контрабандисты;
в) «Княжна Мери»;
3) Печорин в казачьей станице;
г) «Бэла».
4) Печорин и «водяное» общество. (а2, 63, в4,г1)
Задания на установление хронологической последовательности
11. Расположите в хронологической последовательности события, которые происходили в повести М. Гоголя «Шинель»:
а) появление призрака мертвеца на улицах Петербурга;
б) приобретение Башмачкіним новой шинели;
в) вечеринка у товарища по службе;
г) походы Башмачкин к начальству, «значительного лица»;
д) ограбление на улице. (б, в, д, г, а)
Задания открытой формы с коротким ответом 10. Впишите название, которой соответствует определение: «Строфічна форма, созданная В. Пушкиным в романе «Евгений Онегин»,- строфа
из 14-ти строк (как в сонете), построена по схеме: «абаб, аабб, а б б а». (Онегінська строфа) Высокий уровень (2 балла)
Задания открытой формы с развернутым ответом 11. Укажите имена персонажей романа Лермонтова «Герой нашего времени», которых можно было бы отнести к романтическим образам «естественных людей». Для чего автор заставляет Печорина время от времени встречаться с такими людьми? Какие психологические, этические и эстетические последствия имеют такие встречи в романе? Ответы аргументируйте.
III. Домашнее задание
Повторить изученное в течение года, подготовиться к уроку обобщения и систематизации знаний.