II семестр
 
ЛІТЕРАТУРА ПРОТИ ВІЙНИ
 
УРОК 65
Тема. Урок внеклассного чтения. Ю. Яковлев «Девочка с Васильевского острова»
 
Цель: показать преемственность  поколений, осуждение войны через восприятие детей; совершенствовать восприятие  и анализ текста на слух, умение работать с деталью; воспитывать чувство  эмоционального сопереживания.
Оборудование: фотография  Пискаревского кладбища и памятника на Дороге жизни.
ХОД УРОКА
I. Актуализация  опорных знаний учащихся
Проверка домашнего задания —  письменного ответа на вопрос: «Почему и в послевоенное время возникают  произведения о войне?» Согласны ли вы с тем, что эта тема еще долго будет  актуальной?
 
II. Мотивация познавательной  деятельности учащихся
1. Слово учителя (с обращение к  фотографии «Пискаревское кладбище»)
Эпитафия на центральном памятнике  кладбища гласит:
«Здесь лежат ленинградцы —
Мужчины, женщины, дети,
Рядом с ними —  солдаты-красноармейцы».
Мы обращаемся сегодня к одной из самых  тяжелых страниц Великой Отечественной — к рассказу о Ленинградской блокаде.
У этого кладбища — непривычный вид: маленькие плитки с датами на  огромном просторе. Это  братские могилы.
Сюда приходят не только в памятные  даты, приезжают не только экскурсионные автобусы. Это память сердца.
И есть еще памятник — в начале  Дороги жизни. Здесь начинался спасительный для многих путь на Большую землю. В  первую очередь вывозили больных и детей. Дети в блокаду становились взрослыми  раньше своих лет.
Один из блокадных мальчиков, поэт  Юрий Воронов так сказал об этом:
В блокадных днях мы так и не узнали,
Меж юностью и детством где черта.
Нам в сорок третьем выдали медали 
И только в сорок пятом — паспорта.
Мы сегодня читаем рассказ Юрия  Яковлева о блокадной девочке, написанный как бы от лица другой маленькой  ленинградки. Рассказ написан в послевоенные годы. Наша задача — увидеть, как  память связывает поколения, как она помогает научить нас чувству родины.
 

 
Мемориальный  комплекс на Пискаревском кладбище
 
ІІІ. Работа над темой урока
1. Чтение  текста рассказа учителем с небольшими остановками для комментариев и вопросов
Учитель. Обратите внимание на  эпиграф.
Мы привыкли, что эпиграф — это  строки, заключающие основную мысль произведения. В данном случае это указание  на тему.
а) Первая страница
• «У меня есть подружка Таня  Савичева...» Что значит — «в Танино время»? Кто такая для Тани Савичевой Валя  Зайцева?
• Откуда Валя так подробно знает о  Тане? Кто мог ей это рассказывать?
• Почему, хотя Таню вывезли по  Дороге жизни, Валя говорит, что ее убили фашисты?
б) Вторая страница — до «За 40  копеек»
• Зачем Валя Зайцева пришла на  Дорогу жизни?
• Почему Валю оставили на  строительстве памятника?
в) Третья и четвертая страницы от «Я  взяла в руки Танин дневник...» до «И полочка сломалась»
• Можем ли мы сказать, что Вале  тяжело было писать Таниным почерком?
• Знала ли Валя о смерти Тани  раньше?
• Почему же теперь ей было очень  трудно? (Она писала Таниным почерком Танин дневник и как бы перевоплощалась в  Таню; она слишком хорошо — по рассказам соседей — знала близких Тани, и они  были для нее не абстрактными, а конкретными людьми. )
• Что было для Вали самым тяжелым?  (Писать слово «умер»:«...бетон был жидкий, он наползал на буквы. И слово “умер”  исчезло. Мне не хотелось писать его снова». «Я очень устала писать слово  “умер”»)
• Почему на одной из страниц  дневника вообще нет этого слова? (Там о маме: «не хватило сил написать»)
• Что произошло, когда Валя дописала  последние слова?
г) Чтение до конца
• К какому выводу приходит героиня  рассказа?
• Согласны ли вы с девочкой?
 
2. Развитие речи. Устное рисование
Задание: описать по воображению  памятник, в работе над которым помогала Валя Зайцева. (После ответов учащихся  сравнить описания учеников с фотографиями.)
 
3. Беседа с учащимися
• Можно ли назвать этот рассказ  «путешествием во времени»?
• Что нового появляется в  послевоенных произведениях на военную тематику? (Связь поколений, осмысление из  будущего)
• Какой стиль речи преобладает в  рассказе и почему?
 
4. Проведение ролевой игры «Я —  режиссер»
Задание: представьте себе, что вы —  режиссер и снимаете фильм по данному рассказу. Выберите фрагменты для съемки и  расскажите о нем по плану:
1) краткое содержание фрагмента;
2) крупный план;
3) звук;
4) цвет.
Мотивируйте предположительный подбор  актеров.
 
IV. Чтение стихотворений о Великой  Отечественной войне наизусть по выбору учащихся
 
V. Подведение итогов урока с  использованием приёма «Свободный микрофон»
• Что дало нам сегодня знакомство с  рассказом Ю. Яковлева?
• Возникает ли у вас подобное  чувство сопереживания, сопричастности к событиям, когда вы читаете книги,  смотрите фильмы?
 
VI. Домашнее задание
Подготовиться к письменному ответа  на вопрос: «Что нового вошло в мою жизнь во время чтения произведений,  посвященных Второй мировой войне?»