И семестр
 
ВСТУПЛЕНИЕ
 
УРОК № 5
Тема. Развитие речи. Написание творческой работы на тему «Библейские сюжеты в стихах русских поэтов»
 
Цель: ознакомить с шедеврами живописи и поэзии, посвященных библейской теме, сделать вывод о магическую силу вечных сюжетов Книги, учить сравнивать литературные произведения, находить інтертекстуальні элементы, писать, придерживаясь научного стиля; развивать письменную связную речь; воспитывать интерес к сравнительному анализу литературных произведений.
Оборудование: Библия, тексты стихотворений А. Пушкина, И. Бунина, А. Жемчужникова, репродукция картины Рембрандта «Возвращение блудного сына».
 
Всего прочнее на земле печаль 
И долговечней - царственное слово.
А. Ахматова
 
ХОД УРОКА
I. Актуализация опорных знаний
Пересказ притчи о добром самарянине, о горчичном зерне.
 
II. Обобщение и систематизация знаний
1. Слово учителя
Библейские темы и мотивы через вечность и высочество нравственных идеалов были и являются любимыми для многих поэтов, писателей, художников. В течение многих веков обращаются к библейским сюжетам создатели различных уровней: от гениальных до никому не известных.
Сегодня мы обратимся именно к таких перепевов библейских сюжетов талантливыми русскими поэтами.
 

 
Худ. Рембрандт. Возвращение блудного сына
 
2. Литературная композиция
1-й ученик-чтец декламирует стихотворение К. Бальмонта «Одна есть в мире красота».
Одна есть в мире красота.
Не красота богов Эллады,
И не влюбленная мечта,
Не гор тяжелые громады,
И не моря, не водопады,
Не взоров женских чистота.
Одна есть в мире красота -
Любви, печали, отреченья 
И добровольные мученья 
За нас распятого Христа.
1893
2-й ученик-чтец рассказывает поэзию А. Ахматовой «В каждом древе распятый Господь».
В каждом древе распятый Господь,
В каждом колосе тело Христово.
И молитвы пречистое слово 
Исцеляет болящую плоть.
Кого когда-то называли люди 
Царем в насмешку, Богом в самом деле,
Кто был убит - и чье орудье пытки 
Согрето теплотой моей груди...
Вкусили смерть свидетели Христовы,
И сплетницы-старухи, и солдаты,
И прокуратор Рима - все прошли.
Там, где когда-то возвышалась арка,
Где море билось, где чернел утес, -
Их выпили в вине, вдохнули с пылью жаркой 
И с запахом бессмертных роз.
Ржавеет золото и истлевает сталь,
Крошится мрамор - к смерти все готово.
Всего прочнее на земле печаль 
И долговечней - царственное слово.
1945
3-й ученик-чтец декламирует поэзию Б. Пастернака «Дурные дни». 
ДУРНЫЕ ДНИ
Когда на последней неделе 
Входил он в Иерусалим,
Осанны навстречу гремели,
Бежали с ветвями за ним.
 
А дни все грозней и суровей,
Любовью не тронут сердец.
Презрительно сдвинуты брови,
И вот послесловье, конец.
 
Свинцовою тяжестью всею 
Легли на дворы небеса.
Искали улик фарисеи,
Юля перед ним, как лиса.
 
И темными силами храма 
Он отдан подонкам на суд,
И с пылкостью тою же самой,
Как славили прежде, клянут.
 
Толпа на соседнем участке 
Заглядывала из ворот,
Толклись в ожиданье развязки 
И тыкались взад и вперед.
 
И полз шепоток по соседству,
И слухи со многих сторон.
И бегство в Египет и детство 
Уже вспоминались, как сон.
 
Припомнился скат величавый 
В пустыне, и та крутизна,
С которой всемирной державой 
Его соблазнял сатана.
 
И брачное пиршество в Кане,
И чуду дивящийся стол,
И море, в котором в тумане 
Он к лодке, как посуху, шел.
 
И сборище бедных в лачуге,
И спуск со свечою в подвал,
Где вдруг она гасла в испуге,
Когда воскрешенный вставал...
 
3. Выступление ученика-искусствоведа с рассказом о картине Рембрандта «Возвращение блудного сына» (1668). Эрмитаж
Евангельская притча о блудном сыне рассказывает о том, как легкомысленный юноша, забрав свою долю отцовского имущества, покинул родной дом в поисках развлечений. Пережив немало испытаний и стыда, он решил вернуться в родительский дом, где нашел прощение, любовь и отдых.
Тема возвращения блудного сына давно интересовала Рембрандта. Он неоднократно использовал ее в офортах и рисунках. В картине величественная идея воплощается в лаконичной и выразительной композиции. Доминируют четкие вертикали спокойных и величественных фигур, застыли в немоте. Одежда отца спадает широкими складками, очертания его фигуры полностью включают в себя контуры фигуры сына, что еще больше подчеркивает неразрывную связь этих двух людей и придает группе особую монументальность.
Эмоциональное воздействие картины определяется неразрывным сочетанием освещения и колорита. В ярком пышности цветов фигуры как будто вырастают из темноты, и среди приглушенных зеленовато - и краснувато-коричневых тонов окружения и лучей света больше всего выделяется красный цвет плаща отца. Особую широту и свободу имеет в этой картине сложный живопись, характерный для позднего искусства Рембрандта. В освещенных местах краска накладывается выпукло-шорсткувато - часто не кистью, а шпателем или пальцем. Поверхность картины, что вблизи кажется хаотичной палитрой различной формы мазков, на расстоянии становится выразительной и впечатляющей.
 
4. Подготовка к творческой работе «Библейские сюжеты в стихах русских поэтов»
1) Цель работы - прочитать стихи О. Пушкина, И. Бунина, А. Жемчужникова, сравнить их с известными библейскими сюжетами, сделать вывод о общее и отличное в этих произведениях и эпизодах Священного Писания (идет поэт по библейскому сюжету, или добавляет что-то к нему, в какой степени... )
2) Стиль изложения - научный.
Начало может быть таким:
«Равнодушных к библейским сюжетам среди создателей нет. Не стали исключением и такие русские поэты, как О. Пушкин, И. Бунин, А. Жемчужников... »
ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ И СЕМЕНАХ
Шел сеятель с зернами в поле и сеял;
И ветер повсюду те зерна развеял.
Одни по дороге упали; порой
Их топчет прохожий небрежной ногой,
На них нападает голодная стая.
Другие на камень бесплодный легли 
И вскоре без влаги и корня взошли,-
И в пламенный полдень дневное светило 
Былинку палящим лучом иссушило.
Средь терния пало иное зерно,
И в тернии диком заглохло оно...
Напрасно шел дождь и с прохладной зарей 
Поля освежались небесной росою;
Одни за другими проходят года -
Вот зерен тех нет и не будет плода.
Но в добрую землю упавшее семя,
Как жатвы настанет урочное время,
Готовя стократно умноженный плод,
Высоко, и быстро, и сильно растет,
И блещет красою, и жизнию дышит...
Имеющий уши, чтоб слышать, да слышит!
1851
(Алексей Жемчужников)
 
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной 
В порабощенные бразды 
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дарит свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды 
Ярмо с гремушками да бич.
(А. С. Пушкин)
 
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный ВНОй...
Срок настанет - Господь сына блудного спросит: 
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»
И забуду я все - вспомню только вот эти 
Полевые пути меж колосьев и трав -
И от сладостных слез не успею ответить, 
К милосердным коленям припал.
(И. Бунин)
 
5. Написание творческой работы
Работа в черновиках.
 
III. Итоги урока
«Микрофон»
В поэзии на библейскую тему меня поразило...
 
IV. Домашнее задание
Переписать работу в тетради.