Урок 6
   
  «Я ДАР» ВАМ СЛОВО И РАЗУМ...
   
   Тема: Из мифологии древних славян.
   ... если не знать прошлого, невозможно понять истинный смысл и цель современного будущего.
  Максим Горький
   Цель: закрепить знания учащихся о мифе, презентовать мир и культуру древних славян, раскрыть содержание мифов о создании мира, проследить отличия мифа от сказки, развивать навыки выразительного чтения и устной речи, совершенствовать умение составлять опорные схемы по содержанию прочитанного, формировать обраВНОе мышление, воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа.
   Оборудование и материалы: карта древнего мира, выставка книг, иллюстраций к мифам.
   Тип урока: изучение нового материала.
   
   Ход урока
  1. Проверка домашнего задания. Обнародование учащимися результатов работы групп.
  2. Вступительное слово учителя.
   Материал для слова учителя
   О славянские переводы немного кто помнит. Сказались два тысячелетия христианства. Когда жили древние верования, на Руси не было письменности и мифологические представления наших предков не были зафиксированы, а устная традиция, какой бы надежной она не была, не может полностью сохранить достоверные сведения. Почти двести лет назад ученые и ценители древности проявили заинтересованность народными преданиями в виде сказаний, пословиц, поговорок, загадок, народных песен, былин про Илью Муромца, Добрыню Микитича, Алешу Поповича, Микулу Селяниновича, Святогора и других.
   Былина - жанр фольклора, героико - патриотическая песня - сказание о богатырях, их подвигах и исторических событиях Древней Руси (ІХ - ХІІ веков).
   Из источников того времени стало известным, что славяне придерживались типичного для племен земледельцев календаря с праздниками, что вина дали на солнцестояние, посев и сбор урожая и т.д., верили в лесных духов, поклонялись особым силам, которые отвечали за определенные сферы жизни, продолжение рода - Перуну, Роду, Волоса, Даждьбога и т.д.
   До нас докатились лишь отголоски той стройной системы в виде леших, домовых, русалок, мавок и еще Масленої с ее блинами, Ивана Купала с его костром...
   
  3. Объявление темы урока.
   
  4. Работа с эпиграфами.
   
  5. Выразительное чтение мифа о сотворении мира (учебник, с. 15-17).
   
  6. Составление опорной схемы по содержанию.
    

   
   
  7. Чтение мифа о создании мира.
   Создание мира
   В начале времен мир пребывал во тьме. Но Всевышний явил Золотое Яйцо, в котором был заключен Род - Прародитель всего сущего.
   Род родил Любовь - Ладу-матушку и, силою любви разрушил свою тюрьму, создал Вселенную - бесчисленное множество звездных миров, а также наш земной шар.
   
  Солнце вышло тогда из лица Его.
  Месяц светлый - из груди Его.
  Звезды частые - из очей Его.
  Зори ясные - из бровей Его
  Ночи темные - да из дум Его.
  Ветры буйные - из дыхания...
   
   Так Род породил все, что мы видим вокруг, - все, что при Роде, все, что мы называем Природой. Род отделил мир видимый, явный, то есть Яв, от мира невидимого, духовного - от Новые. Род отделил Правду от Кривды.
   В колеснице огненной Род утвердил Гром гремучий. Бог Солнца Ра, что вышел из лица Рода, был утвержденный в лодочке золотом, а Луна в серебряном.
   Из духа божьего родилась птица - Матерь Сва и Сварог Небесный Отец. Сварог завершил творение мира. 
   ... Род стал Небесным Источником и породил Великий Океан, из пены которого родилась Мировая Уточка, а от нее родились боги.
   ... Род родил Корову и Козу. их молоко разлилось и образовался Млечный Путь. Создав камень Алатырь, Род начал сбивать это молоко - и с этого масла было создано Мать Сырую Землю.
   
   
  8. Эвристическая беседа компаративного характера.
  • Рассмотрев схемы, определите, что общего в славянских мифах о создании мира.
  • Чем отличаются эти мифы?
  • Какова роль в сказаниях отводится Соколу и Рода?
  • Что символизирует Прадуб, Вырий?
  • Как в мифах рассказывается о Добре и Зле, Правде и Кривде?
   Часто в мифах можно увидеть элементы сказочного. Но сказка - фантазия, выдумка, созданная автором, чтобы развлечь и научить читателя или слушателя. Задача мифа - объяснить определенное явление. Древние люди не относились к мифам как к выдумке, мифы, как считалось, не создавались, как, например, стихи. В Древней Индии считали, что священные тексты - «веды», в которых содержится много мифологических представлений, существовали всегда, были созданы с помощью дыхания Бога. В мифах отразилось понимание мира, события или явления, миф был основным способом объяснения окружающего мира.
   Итак, попробуем найти общее и отличное в мифе и сказке.
   
  10. Работа с таблицей «Различия между мифом и сказкой» (учебник, с. 17-18).
   Дать ответ на вопрос 6 и выполнить задания 9 учебника на с. 19.
   
  11. Подведение итогов урока.
   
  12. Домашнее задание.
  1. Прочитать за хрестоматией разделы «Поэтические обработки мифов и легенд. Генри Уодсворт Лонгфелло» и «Индейцы глазами первых гостей из Европы».
  2. Индивидуальные сообщения об открытии Америки Христофором Колумбом.