ВНО 2016 Школьные сочинения Каталог авторов Сокращенные произведения Конспекты уроков Учебники
5-11 класс
Биографии
Рефераты и статьи
Сокращенные произведения
Учебники on-line
Произведения 12 классов
Сочинения 11 классов
Конспекты уроков
Теория литературы
Хрестоматия
Критика

ВСЕ УРОКИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8 КЛАСС

II семестр

 

ВЗЛЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА В ЛИТЕРАТУРЕ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

 

УРОК № 51

Тема. Богатство человеческой души, красота и искренность человеческих чувств в «Книге песен» Петрарки

 

Цель: проанализировать сонеты «Книги песен»; работать над выразительным чтением стихотворений наизусть; объяснять выбор сонета; развивать навыки публичного выступления, воспитывать критическое отношение к человеческим недостаткам.

Оборудование: сборник сонетов Петрарки «Канцьонєре»; кроссворд.

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний

1. Кроссворд «наоборот».

Задача: придумать вопросы к словам в кроссворде.

 

 

Ответы:

1) Город, в котором изучал право в университете Петрарка.

2) Лирическое стихотворение, состоящее из 14 строк: двух четверостиший и двух тривіршів.

3) Место, где был увенчан Петрарка как поэт и историк.

4) Город, о возрождении которого мечтал поэт.

5) Женщина, в честь которой были написаны стихи Петрарки.

6) Каким был увенчан венком поэт?

7) Город, в котором умер Петрарка.

8) Город, в котором родился поэт.

 

2. Чтение учениками сонетов Петрарки наизусть.

Объяснение выбора именно этой поэзии.

 

II. Обобщение и систематизация изученного материала

1. Слово учителя

- Вам уже известно, что главная тема стихов Петрарки из «Книги песен» - это воспевание любви к Лауре. Но, кроме этих стихов, в сборнике есть еще и другие, посвященные теме патриотизма, поэта и поэзии, несовершенства человеческой натуры. Мы обеднили бы собственное представление о творчестве Петрарки, если бы не обратили внимания на другие его сонеты.

 

2. Чтение и анализ сонетов

СОНЕТ № 7

Обжорство, леность мысли, праздный дух

Погубят в людях доброе начало:

На свете добродетелей не стало,

И к голосу природы смертный глух.

 

На небе свет благих светил потух -

И жизнь былую форму потеряла,

И среди нас на удивленье мало

Таких, в ком песен не скудеет дух.

 

«Мечтать о лавре? Мира поклонятся?

Вот философии протянешь ноги!» -

Стяжателей не умолкает хор.

 

С тобой, мой друг, не многим по дороге:

Тем паче должен ты стези держаться

Достойной, как держался до сих пор.

Вопрос:

• Какие человеческие недостатки критикует поэт в сонете?

• Какими словами описывает автор несовершенство человеческого общества?

Что советует своему другу, читателю поэт?

(«С тобой, мой друг, не многим по дороге:

Тем паче должен ты стези держаться

Достойной, как держался до сих пор».)

А как считаете вы?

«Стоит взращивать в себе добродетели, учиться, работать над собой, когда другие не разделяют такой точки зрения?»

Метод ПРЕСС

1. Я считаю... (позиция).

2. Потому, что... (объяснение).

3. Например,... (доказательства, аргументы).

4. И поэтому... (вывод).

 

СОНЕТ № 1

Вы, внемлющие в звуках строф моих

Томлениям, что сердце мне терзали

В то дни, как отрасти юность волновали

И я еще не знал забот иных,-

 

Пусть пестрый мой, волнующийся стих,

Дитя слепых надежд слепой печали,

Найдет у тех, кто то же испытали,

Дань жалости, а не злых попреков!

 

Ведь понял я: давно меня народ

За суету обрек на поношенье,

Да я и сам собой устыжен.

 

Таков итог тщеславья и забот:

Раскаянье, да стыд, да разуменье,

Что все соблазны мира - краткий сон.

Вопрос:

• В каком возрасте, по вашему мнению, поэт написал этот сонет? (В зрелом возрасте, потому что поэт вспоминает юность, что промелькнула.)

• Какими словами поэт вспоминает свою юность?

(«Томлениям, что сердце мне терзали В то дни, как страсти юность волновали Ия еще не знал иных забот».)

Назовите художественные средства, которые использует автор для создания образа своего стихотворения? (Эпитеты - «пестрый, волнующийся стих», метафору - «дитя слепых надежд, слепой печали».)

Какому выводу приходит поэт? («Что все соблазны мира - краткий сон».)

Почему Петрарка именно этот сонет решил сделать первым в сборнике «Канцоньере»? (Этот сонет - обращение к читателям, в котором автор отдает на усмотрение поклонников его творчества плод своего многолетнего труда. Поэт надеется, что его стихи найдут отклик в душах читателей, сознательно принижает свои достоинства, демонстрируя лишь в конце сонета личную жизненную мудрость.)

 

III. Итог урока

«Продолжите предложение»

«Петрарку считают поэтом-гуманистом, потому что...»

• «Главные темы “Книги песен”» - это...

• «Сонет - это...»

 

IV. Домашнее задание

Начать чтение романа Сервантеса «Дон Кихот» (I ч.).