ВНО 2016 Школьные сочинения Каталог авторов Сокращенные произведения Конспекты уроков Учебники
5-11 класс
Биографии
Рефераты и статьи
Сокращенные произведения
Учебники on-line
Произведения 12 классов
Сочинения 11 классов
Конспекты уроков
Теория литературы
Хрестоматия
Критика

ВСЕ УРОКИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8 КЛАСС

II семестр

 

ЖАНРОВО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ РАВНООБРАЗИЕ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

УРОК № 48

Тема. Тематическая аттестация № 4

 

Цель: проверить качество знаний учащихся по теме «Средневековая литература»; развивать творческие способности; воспитывать стремление достичь высоких результатов.

Оборудование: карточки с заданиями.

ХОД УРОКА

I. Объявление темы и цели урока

 

II. Ознакомление с задачами

I вариант

1 уровень

Теория литературы (2 балла)

1) Дайте определение газели.

2) Что означает термин канцона?

 

2 уровень

Тест (3 балла)

1) поэт является автором «Песни о хлебе и шелке»?

а) Рудаки;

б) Ли Бо;

в) Ду Фу.

2) Кто является основателем жанра рубаи?

а) Гафиз;

б) Рудаки;

в) Хайям.

3) Темами в творчестве провансальских трубадуров были:

а) воспевание любви к Прекрасной Дамы;

б) ностальгия по Родине;

в) прославление рыцарской доблести.

4) Когда начинает развиваться лирика вагантов?

а) ХІІ-ХІІІ ст.;

б) Х-ХІ ст.;

в) XIII-XIV вв.

5) Реальный исторический факт, положенный в основу «Песни о Роланде» - это...

а) военные действия армии Карла Великого в Испании 778 г.;

б) усвоение Испании Карлом Великим;

в) сопротивление царя Сарагосы Марсілія войске Карла Великого.

6) В поэме Данте «Божественная комедия» большое значение придается:

а) числу 5;

б) числу 3;

в) числу 12.

 

3 уровень

Анализ поэтического текста

Проанализируйте любой из предложенных рубаи О. Хайяма.

Удивленья достойны уступки Творца!

Переполнены горечью наши сердца,

Мы уходим из этого мира, не зная,

Ни начала, ни смысла его, ни конца.

 

Этот ценный рубин - из особого здесь рудника;

Этот жемчуг единственный светит особой печатью.

И загадка любви непонятной полна благодатью,

И она для разгадки особого ждет языка.

 

Жизнь с крючка сорвалась и бесследно прошла,

Словно пьяная ночь, беспросветно прошла.

Жизнь, мгновенье которой равно мирозданью,

Как меж пальцев песок, незаметно прошла!

 

Покоя мало, тягот не забыть,

Растут заботы, все мрачнее жить...

Хвала Творцу, что бед у нас хватает.

Хоть что-то не приходится просит.

 

4 уровень

Творческое задание (общее для обоих вариантов) (4 балла)

Напишите сочинение-миниатюру на одну из тем:

• «Граф Роланд - воплощение лучших черт средневекового рыцаря».

• «Мудрость рубаи Омара Хайяма».

• «Любовь, что движет солнце и светила...» (с поэтическими произведениями Средневековья).

II вариант

1 уровень

Теория литературы

1) Дайте определение рубаи.

2) Объясните значение термина сирвента.

 

2 уровень

Тесты

1) Кто является автором стихотворения «Вхожу в реку...»?

а) Гафиз;

б) Хайям;

в) Ли Бо.

2) Кто сделал наибольший вклад в развитие жанра рубаи?

а) Рудаки;

б) Хайям;

в) Ду Фу.

3) Кто из провансальских трубадуров посвятил свое творчество графини Триполітанській?

а) Бертран де Борн;

б) Турольд;

в) Джауфре Рюдель.

4) Где появилась лирика вагантов?

а) В Западной Европе;

б) в Азии;

в) в Восточной Европе.

5) Граф Роланд имеет такие черты характера:

а) смелость, преданность;

б) гордость, самоуверенность;

в) покорность, осторожность.

6) Образ леса в «Божественной комедии» символизирует:

а) путь в Ад;

б) страх героя;

в) греховная жизнь.

 

3 уровень

Анализ поэтического текста

Проанализируйте любой из предложенных рубаи О. Хайяма.

Не сраженных тобой наповал в мире нет,

Кто бы разум при том не терял, в мире нет.

И хоть ты ни к кому не питаешь пристрастья,

Кто любви бы твоей не желал, в мире нет.

 

То облечет судьба меня в шелка,

То обдерет, как дольку чеснока,

Но об ее капризах долго думать -

Так превратишься скоро в старика.

 

Сперва мой ум по небесам блуждал,

Скрижаль, калам, и рай, и ад искал.

Сказал мне Разум: «Рай и ад - с тобою,-

Все ты несешь в себе, чего алкал».

 

Коль можешь, не скорби о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жил:

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.

 

III. Выполнение заданий

 

IV. Итоги

 

V. Домашнее задание

Подготовить сообщение об особенностях эпохи Возрождения.