ВНО 2016 Школьные сочинения Каталог авторов Сокращенные произведения Конспекты уроков Учебники
5-11 класс
Биографии
Рефераты и статьи
Сокращенные произведения
Учебники on-line
Произведения 12 классов
Сочинения 11 классов
Конспекты уроков
Теория литературы
Хрестоматия
Критика

Уроки зарубежной литературы 9 класс

УРОК № 46

 

Тема. Черты романтизма, мотив единства природы и человека в творчестве А. Мицкевича

Цель: углубить знания о польский романтизм, романтического героя; выразительно читать и кратко характеризовать поэтические произведения А. Мицкевича; развивать чувство прекрасного и умение аргументировать собственные мысли.

Оборудование: портрет А. Мицкевича, кроссворд.

Тип урока: усвоение новых знаний и формирование на их основе умений и навыков.

 

Я с народом не мыслю по-раВНОму...

А. Мицкевич

 

ХОД УРОКА

И. Актуализация опорных знаний

 

Проверка домашнего задания. «Методика взаимных вопросов»

Вопрос учащиеся подготовили дома. Они могут быть адресованы как целом классовые, так и партнеру во время работы в паре. В конце этой части урока учащиеся из озвученных вопросов выбирают самые интересные и объясняют почему.

 

2. Работа над кроссвордом

2) Литературное направление, представителем которого был А. Мицкевич. (Романтизм)

3) Название города, в котором Мицкевич работал учителем. (Ковно)

4) Название города, в котором Мицкевич получил высшее образование. (Свободно)

5) Название первого сборника произведений поэта (1822). («Поэзия»)

6) Известная поэма Мицкевича. («Гражино»)

7) Страна, где поэт находился в ссылке. (Россия)

8) Поэма, в которой изображены картины деревенской жизни Польши - «Господин ...» (Тадеуш)

9) Известный драматическое произведение Мицкевича. («Дзяды»)

10) Город, где похоронен А. Мицкевич. (Краков)

10. Город, в котором поэт провел последние годы жизни, работая в библиотеке. (Париж)

Ключевое слово: название городка, в котором родился А. Мицкевич. (Новогрудка)

 

 

II. Мотивация учебной деятельности

 

Учитель. В мае 1822 года вышел первый сборник стихов А. Мицкевича - «Поэзия». В предисловии к ней автор формулирует программу романтизма. Романтичным он называет такую литературное творчество, «сердцем» проникает в думы и переживания простого народа. Народные песни, сказания, легенды, по мнению поэта,- неиссякаемый источник творческого вдохновения. Литература должна отвечать на основные вопросы современников, передача «настроения своего века». «Я с народом не мыслю по-раВНОму»,- пишет поэт. Именно о чертах романтизма, мотив единства природы и человека в творчестве Мицкевича мы будем говорить на сегодняшнем уроке. (Ученики записывают тему и эпиграф урока.)

 

III. Работа над темой урока

 

Выразительное чтение стихотворений А. Мицкевича

Баллада «Рыбка»

Учитель. Мицкевич понимал: для того, чтобы выразить новые идеи, прогрессивные мысли стали достоянием народа, необходимы новые литературные формы. Молодой поэт обращается к народному творчеству, усматривая в ней животворный источник поэзии. Так появляются первые баллады Мицкевича, знаменующие начало польского романтизма. Мицкевич в своих балладах использует сюжеты народной поэзии, фантастику сказок и преданий. Но поэта привлекали в народном творчестве не только фантастика и яркие образы. В народе Мицкевич видел выразителя гуманных чувств, правдивых суждений, высокого патриотического духа. В своих балладах он стремился воплотить народные понятия о справедливости, моральный долг, патриотизм. в 1822 году был издан первый том произведений поэта, в который вошли его баллады и романсы.

Выразительное чтение баллады «Лилии» (или «Подснежник» )

Поэма Мицкевича «Дзяды»

Учитель. Романтизм произведений Мицкевича тесно переплетается с патриотизмом. Свободолюбивым патриотическим духом проникнуты такие поэмы, как «Гражина», «Конрад Валленрод», а драматическое произведение «Дзяды» в романтическом, приподнятом и кое-где фантастическом виде воспроизводит историю Польши. В предисловии ко второй части Мицкевич объясняет название поэмы: «Дзяды - это название торжественного обряда, что его производит сей день простой люд во многих местностях Литвы, Пруссии, Курляндии в память «дядей», то есть умерших предков». Мицкевича пленила в этом старинном обряде не только романтическая таинственность, особая роль судьбы в земных делах людей. В первых частях «Дзядів» уже намечается социальная схема, что в дальнейшем будет основной в творчестве Мицкевича. Это произведение высокого патриотического звучания и мощной обраВНОй силы, исполненный патетики и фантазии, с сильным героическим характером, драматическими страстями и сценами, ярко театральными, напряженными и острыми, до наших дней не сходит с польской сцены.

Выразительное чтение монолога Конрада («Дзяды», действие 1, сцена II, Импровизация) (см. приложение)

Поэма «Пан Тадеуш».

Учитель. Поэму «Пан Тадеуш» Мицкевич написал во Франции. Свое намерение он объяснил так: «Я хочу окунуться в прошлое, пока не сверкнет какая-нибудь надежда на будущее». Пейзажи родных мест, изображенных Мицкевичем с большой любовью, создают живописный фон, на котором показаны сцены охоты, старый дворянский быт, даются колоритные фигуры сельского судьи, графа, шляхтича Робака, российского капитана Рыкова и центрального героя поэмы - Тадеуша. В этой поэме автор ограничивается изображениями быта, не нарушая политической проблематики, она прозвучала как взволнованный рассказ о далекой родине.

Выразительное чтение отрывка из поэмы «Пан Тадеуш» (Пан Тадеуш, или последний наезд на Литву)

 

IV. Рефлексия

 

IV. Коллективная работа (запись в тетради)

Черты романтизма в поэзии А. Мицкевича

IV. Романтическое сочетание противоположных начал, возможность глубокого внутреннего перелома.

V. Свободолюбивые настроения, борьба за утвердлсення национального искусства.

VI. Интерес к жизни народа тесно переплетается с интересом к прошлому своей страны.

VII. Фантастика в балладах приобрела реальный смысл.

VIII. Любовь в баладника Мицкевича - это не только радость, но и прежде всего страдания: такова природа этого чувства.

1. Составление сенканів на темы «Природа», «Человек»

1. Природа,

1. Первозданная,совершенная,

1. Питает, вдохновляет, утверждает,

1. Высшая истина на земле,

1. Гармония.

1. Человек,

1. Незащищенная, деятельная,

1. Ищет, страдает, любит,

Через страдание достигает совершенства, Творение Бога.

 

IV. Домашнее задание

 

Подготовиться к выразительному чтению наизусть стихов А. Мицкевича; анализировать сонеты.

Приложение

Конрад (по долгом молчании):

Одиночество - что же певец? Что вы для. него, люди?

Где тот, кто с песней мои понял бы мечты,

Кто в ней огонь души моей поймет?

Несчастный, кто для вас хоть один звук обретет!

Для пения звук, для дум слова - лицемерные одежды,

С души слетает мысль, чтобы в словах предстать,

Слова же поглотят мысль и уже дрожат над ней,

Словно почва зыбкая над струей подземным,

Кто глубь его поймет в дрожании потаємнім,

Куда с его поплине течению?

 

Кипят в душе чувства, кипят и бурлят,

Как кровь в тіснинах жил, спрятано бурные;

И крови течение только румянце обозначают,

Лишь отклик чувств в моем слышать пении.

 

В співе мой, ты как заря за гранью мира!

Земной точки зрения к тебе в горне лона,

Хоть имел бы крылья он хрустальные,- не взлететь.

Поймет он, Млечну Путь зустрінувши в эфире,

Что то есть солнц далекие гроздья,

И их не сосчитать и не змірить.

 

Мой співе, человеческих ушей, глаз тебе не надо, -

Плынь в глубине души моей,

Миры в вышине над ней,

Языков струю в земле, как звезды выше неба.

1. О боже, выслушай, и ты послушай, свет! -

1. Достойная песня эта к небу полететь. -

Я - мастер!

Я, мастер, протягиваю руки!

К небу протянул - и вот кладу я руки

На заре - клавиши гармонии стеклянной,

То буйным, то медленным движением

Сливаю их, делю и сполучаю,

Миллион тонов плывет; и тонов в миллионе

Я каждый тон получил и знаюсь в каждом тоне;

Сливаю их, делю и сполучаю,

В аккорды пышные, в строфы их сплетаю,

В соцветия молний и радуги ясной.

 

Вот я отнял руки, поднял над мира грани -

1. И звезды - клавиши остановились в мовчанніСпіваю - и слушаю те песни,

Как дуновениями ветра протяжные и игривые;

Жизнь человеческого в них вся гамма проплывает -

В них стонут сожаления, гнев говорит

И глухо века им вторят.

А каждый звук поет, и играет, и пылает,-

В глазах и ушах он у меня,

Как ветер, что колышет волны;

Его в облаке вижу белой,

В свисте слышу лет его безумный.

 

Бога, природы то песня достойная,

Творчества песня величественна и стройна,

Песня такая - то сила и действие.

Песня такая - то бессмертие надежда!

Бессмертие слышу я, его творить могу, -

А большего ты и не создашь, боже?

Взгляни, как, мысли эти добыв из себя,

В слово воплощу - и взлетают,

Рассыпаются по небу,

И огнем горят и играют;

Хоть далеко - я их слышу,

их любуюсь красотой,

Чувствую их рукой,

Слышу движение их в покое,-

Дети вещие, вас люблю я!

Мысли мои! Звезды мои!

Мечты мои! Вихри мои!

Я среди вас стою, как отец в семье -

Все вы мои!

 

Поэты, я гордую вами

И вами, мудрецы и пророки,

Которых прославил мир широкий.

Когда бы и до сих пор вы оставались между нами,

Когда бы все хвалы и бурные аплодисменты

За признание должное вы признали

И славы древней все блестки меняющиеся

Вам в венках лучей засеяли,

То музыка похвал и всех венков украшения

От многих веков и поколений многочисленных

Почувствовать не дали бы вам радости, такой,

Как слышу я в час ночи самітної.

Когда пою сам в себе,

Пою самому себе.

Так! Чуткий, мудрый я, я полон силы ныне,

Никогда так еще не владав я ею,

Сегодня мой зенит, я достиг апогея.

Сегодня узнаю - то мощь или лишь гордыня.

Сегодня день назначения для меня,

Сегодня раскрою душе крепкие мышцы;

Такая в Самеона мгновение была знаменательная,

Когда слепой стоял он в храме, как в пустыне.

Как скину с себя плоть, душа вся окрилиться

И потребует лету!

Из звездного я сойду коловорота

Там, где природа и бог слили свои границы.

Я имею, имею их - эти два крыла орлиных:

От запада на восток их могу протянуть,

Тем - время прошедшее, тем - в будущее время достичь,

И в вихре чувств долинути к тебе

И дум твоих поймут глубины.

1. О ты, о ком все слышал, что ты есть в небе, -

1. Я прилетел! Смотри, какая у меня сила,

1. Куда мои достигли крылья!

И лишь человек я, отчизне плоть оставил я

1. И сердце ей оставил, ибо там искренне любил я.

 

Моя любовь - единственная в мире,

Она не на одной опочива человеку,

Как пчелка на цветах розовой,

В веке не одном и не в одной семье.

Люблю я весь народ! - В объятия я принимаю

Все минувших дней, дней грядущих поколения,

Всех к груди прижимаю

Как отец, приятель, как муж и как любимый;

Народу радость хочу дать,

Им вселенная хочу удивить,-

Ему к счастью здесь ищу путь неведомый.

В оружии мысли я сюда прихожу сейчас -

Той, что твой гром с неба похищала,

Что в ход планет твоих, в глубь моря проникала,-

Мощь имею, что ее не ждать от человека,

То имею чувство, что как вулкан таится

И только иногда словами задымится.

Ту силу я нашел не на деревьях рая,

Где плод познания зла и добра находится,

Не в книжном повествовании,

Не в колдовстве чародійськім

И не в изучении наук.

Творцом на свет я родился,

И источник силам моей

Там, где и могущества твоей -

Для нее ты еще не трудился.

Не потеряешь ты ее, не потеряю и я своей

Или ты мне дал, сам взял я глаз

Могучее, быстрое: миг один - и я высоко.

Где недостижимая облачко плывет,

И слышу ключ птиц, что несется

Едва-едва заметно где-то в необозримой синеве;

Захочу - и взглядом прекращу их в пространстве,-

Пусть ключ тот пением угрюмо звонит,

Если не отпущу, твой ветер их не згонить.

Как на комету я посмотрю в силе духа -

ей, пока я смотрю, не восстановить движения.

И только люди вечно виноваты,

Пустые, хоть духом и нетленные,

Мне не служат, нас обоих не знают -

Что у меня есть и у тебя;

А я для них ищу путей

Здесь, в небе.

Той властью, которой покорил природу,

Обнять хочу человеческую душу.

Как птицам я велю и хоровода звезд,

Так ближними укладывать должен.

Не оружием - есть оружие и на оружие,

Не песней - растет она загайно,

И не наукой - в ней достаточно навоза,

Не чудом - это слишком необычно.

Нет, управлять чутьем, что имеет неотъемлемо,

Всем управлять, как ты - величественно и тайно!

Пусть угадывают мои желания,

Кто оправдает их - испытывает счастье,

А кто их власти не поддастся,

Пусть терпит мучения до самой смерти.

Пусть уподобится человек мысли и слову,

Что из них для песни я новую состава строение,-

Поэтому и твоя в этом, говорят, власть!

Ты видишь - я ни слов, ни мыслей не повредил.

Когда бы и души так в мою ты дал обладу,

То песню я живу создал бы из народов

И больше, чем твое, сделал бы чудо -

Я бы песню спел счастливую!

 

Дай душе все мне! Что в мертвой той строении,

Что миром люд зовет и привык ее вславляти!

Я еще и не попробовал, не одолеет слово

Мое - строение ту сломать.

И слышу я в себе когда-то мою всю волю,

Теперь душа моя вся воплощена в отчизне;

Она - жизнь моя и дыхание.

Родина, я - существо единственное,Зовусь миллионом я, ибо за миллионы ближних

Люблю я и терплю страдания.

Смотрю на бедную родину,

Как сын на отца, прикованного к плахи;

Я слышу боль своего народа,

Как иметь в лоне боль своего вчуває плода.

В безумии мучаюсь я, ты же мудро и без страха

Управляешь в славе,

В суде - ласковый,

И суд твой, говорят, правый!

 

Как правда то, о чем я, в мир этот детскую

Принеся веру, слышал, что полон ты любви,

Что дав миру жизнь, ему готов

Ты сердцем отцовским светить путь неизменную,

Что сердце чувственное ты в ковчег принес в зверей

И от потопа их спас чудесно;

Как не уродина ты, зарожденная облесно,

Чтобы возраста не дожить и сгинуть бесчестно,

Как чулості твоей весь мир себя доверил

И миллион людей, что просят спасения,

Не мертвый итог пустого подсчета,

Как еще любовь на что-то в этом мире нужна,

Если не ошибки она есть знак открыт...

 

Молчишь!.. Я раскрыл глубину души своей.

Умоляю - власть дай мне, дай хоть часть

Того, что на земле питает тщеславие неустанную,-

1. А сколько бы счастья дал долей той!

1. Молчишь!.. Дай ума, как сердцу отказываешь.

1. Из людей и ангелов я - первый, ты сам знаешь!

1. И лучше я тебя понял, чем серафимы,-

1. Достоин высшего я власти и над ними.

Не прав я - скажи! Открыл все тебе я...

Молчишь... На мощь рамен твоих твоя надежда,

А очаг мой - любовь и боли;

Буду собирать его, чтобы пломеніло,

Віб'ю его в обруч железный свободы,

Словно снаряд в жерло бешеное.

 

Озвись... а нет, то я свое орудие двину!

Пусть мир не превращу в руины,

И горами встряхнет мой залп и океаном,

Потому что прозвучит он на все твое существо,Тот крик, что из поколений уйдет в поколение:

Не отцом мира есть ты, а...

 

Голос дьявола: Тираном!

Конрад стоит минуту, шатается и падает.

(Перевод М. Рыльского)