ВНО 2016 Школьные сочинения Каталог авторов Сокращенные произведения Конспекты уроков Учебники
5-11 класс
Биографии
Рефераты и статьи
Сокращенные произведения
Учебники on-line
Произведения 12 классов
Сочинения 11 классов
Конспекты уроков
Теория литературы
Хрестоматия
Критика

ВСЕ УРОКИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8 КЛАСС

II семестр

 

ЖАНРОВО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ РАВНООБРАЗИЕ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

УРОК № 39

Тема. Урок развития речи. Написание собственных рубаи

 

Цель: ознакомить с вариантами сборки каліграм к стихам О. Хайяма; провести подготовительную работу для написания ученических рубаи; предложить темы для стихов; развивать письменную связную речь, творческие способности; воспитывать стремление владеть художественным словом.

Оборудование: ученические каліграми к стихам О. Хайяма; карточки с заданиями.

 

Мне напоминают человеческие сердца

Хрупкое и тоненькое сердце карандаша -

Д. Павлычко

 

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания: каліграми к рубаи О. Хайяма.

 

II. Мотивация учебной деятельности

- Влияние поэзии А. Хайяма на мировую литературу трудно переоценить. Составляли рубаи также и украинские поэты. Например, Дмитрий Павлычко в 1987 г. издал сборник своих стихов под названием «Рубаи». Один из его стихов вынесенный в эпиграф нашего урока. Но, чтобы прочитать его полностью, нужно «сложить пазлы», то есть вернуть все слова на свои места. (Ответы учащихся.)

Зачитывается стихотворение.

Мне напоминают человеческие сердца

Хрупкое и тоненькое сердце карандаша -

Сломать легко, застрогать труднее,

Списать невозможно до конца.

- Как вы понимаете этот стих?

(Ответы учащихся.)

- Поэтому и мы сегодня будем писать рубаи карандашом и... сердцем. Иначе настоящие поэты не пишут.

 

III. Работа над темой урока

1. Подготовка к написанию рубаи

1) Особенности рубаи

• Четверостишие;

• 1, 3, 4 строки рифмуются;

• последняя строка содержит вывод.

 

2) Восстановите текст стихов.

Нет, не угнетают меня перестрахи и сожаления,

Что умереть должен я, что сроки у нас маленькие:

Того, что суждено, бояться не надо.

(На, прожить, боюсь, земли, неправедно)

Ответ. Боюсь неправедно прожить на земле.

 

Пусть каждый миг, что в вечность промелькнет,

Тебя вщасливлює, потому что главное,

Что нам дается здесь, - жизнь: смотри же!

(Пройдет, как и ты, оно, захочешь, да)

Ответ. Как ты захочешь, так оно и пройдет.

 

Я только и знаю, что знания ищу

В глубочайшие тайны проникаю.

Я думаю уже семьдесят два года -

(Ничего, вижу, и не знаю, что я)

Ответ. И вижу, что ничего я не знаю.

 

3) Буриме

Составьте собственные стихи представленными стихами. Сравните их с рубаи Хайяма.

• ______ умирает;

______ закрылась!

______ зовется,

______ делась?

 

Как жаль, что весна моя кончилась

И книга юности навек закрылась!

И птичка, что зовется молодостью,

Откуда она взялась? Куда делась?

 

• ______ глины,

______ вины.

______ хочет

______ глубины?

 

Когда естество мое лепил Творец из глины,

Заранее ведал он о все мои вины.

Если от него грех, почему он хочет меня

В день суда ввергнуть в пылающие глубины?

 

• ______ покоя,

______ водой?

______ лет

______ малой!

 

Или діждемо желанного покоя,

Придем в дом над водой?

О, как я хочу после тысяч лет

Сойти с земли хоть травкой малой!

 

4) Составьте собственные рубаи по темам

а) О холодную зиму, ее плюсы и минусы;

б) об обучении в школе, его положительные и отрицательные моменты (для ученика);

в) о жизни в городе, его неудобства и преимущества.

Зачитывание стихов. Комментарии, оценки.

 

IV. Итоги урока

 

V. Домашнее задание

Индивидуальное задание. Подготовить выступление о поэзии трубадуров.