II семестр
 
ЖАНРОВО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ РАВНООБРАЗИЕ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
 
УРОК № 38
Тема. Урок выразительного чтения. «Маленькие поэмы» Омара Хайяма
 
Цель: учить презентовать ученические иллюстрации; читать выразительно рубаи О. Хайама; ознакомить с техникой выполнения кали - граммы; учить создавать собственные каліграми; осуществлять межпредметные связи; развивать навыки публичного выступления, творческие способности; воспитывать стремление передавать свое видение поэзии в зрительных образах.
Оборудование: ученические иллюстрации к рубаи О. Хайяма; каліграми Г. Аполлинера.
 
Омар Хайям - это поэт, который прославляет пир жизни, 
его чаша уже полна человеческим разумом - 
жемчужинами мудрости всех времен.
В. Державин
 
ХОД УРОКА
I. Актуализация опорных знаний
«Отгадайте слово»
 

 
1. Город, в котором родился В. Хайям. (Нишапур)
2. Литературный жанр, который развил и усовершенствовал поэт. (Рубаи)
3. С его помощью была определена дата рождения О. Хайяма. (Гороскоп)
4. Имя отца поэта. (Ибрагим)
5. Любимая наука О. Хайяма. (Алгебра)
 
II. Обобщение и систематизация знаний
1. Слово учителя
- Философские четверостишия Омара Хайяма поражают своей лаконичностью и афористичностью. Каждый из этих стихов - словно маленькая поэма, в которой есть и глубина чувств, и глубина раздумий над сложностью и быстротечностью человеческой жизни.
(Чтение эпиграфа учителем.)
- Поэтому доторкнімося и мы с вами к чаше мудрости великого Хайяма, чтобы стать умнее и прожить свою жизнь не напрасно.
 
2. Презентация ученических работ, выразительное чтение рубаи О. Хайяма
Задание ученику: прочитать стихотворение, продемонстрировать иллюстрацию к нему, объяснить выбор рубаи и зрительные образы на рисунке.
 
3. Дополнительное задание: создание каліграм
Каліграма - это рисунок, созданный из слов произведения. Учитель демонстрирует каліграми Гийома Аполлинера и объясняет, что выбор зрительных образов навеян поэтическими образами стихов.
Чтобы создать каліграму, необходимо выбрать рубаи, в котором есть яркие образы, которые несложно передать в виде рисунка. 
Можно предложить такие рубаи.
 

 
Каліграма Гийома Аполлинера
 
В сад в горести вышел и утру не рад, 
Розе пел соловей на таинственный лад: 
«Покажись из бутона, возрадуйся утру, 
Сколько чудных цветов подарил этот сад!»
 
В этом праздничном мире потерь и теней,
С чем сравнить тебя - думал я множество дней. 
И решил, что лицо твое солнца светлее,
Что прекрасный твой стан кипариса стройней.
 
Слыша я, что в кувшине бессмертья родник, 
И устами к устам его жадно приник.
И кувшин прошептал потаенно и страстно: 
«Был и я человек. Будь со мной хоть миг!»
 
Этот мир - эти горы, долины, моря -
Как волшебный фонарь. Словно лампа - заря.
Жизнь твоя - на стекле нанесенный рисунок, 
Неподвижно застывший внутри фонаря.
 
Конечно, цель всего творенья - мы,
Источник знания и прозренья - мы.
Круг мирозданья подобен перстню.
Алмаз в том перстне, без сомненья, мы.
 
III. Итоги урока
Комментарий учителя относительно выполненных работ.
 
IV. Домашнее задание
Закончить работу над каліграмами.