II семестр
ЛИТЕРАТУРА И МИР ПРИРОДЫ
(11 часов)
УРОК № 38
Тема. Тематическое оценивание № 4
Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся о жизни и творчестве Дж. Г. Киплинга; выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся с целью их коррекции; развивать обраВНОе и логическое мышление учащихся, память, умение высказывать свои суждения по поводу прочитанного, характеризовать героев, определять главную мысль и воспитательные моменты произведения; воспитывать лучшие моральные качества.
Оборудование: тесты и тестовые задания.
Теория литературы: литературная сказка, герои художественного произведения, описания различных видов.
ХОД УРОКА
I. Объявление темы и цели урока, мотивация деятельности школьников
II. Основное содержание работы
1. Инструктаж к выполнению тестовых заданий
2. Выполнение тестовых заданий (выполняются задания всех уровней)
Вариант I
Начальный и средний уровни (каждый правильный ответ - 1 балл)
1. Поздравлением зверей в джунглях было высказывание:
а) «Ни пуха ни пера»;
б) «доброй охоты»;
в) «Мы с вами одной крови».
2. Почему Мать Кобр назвала королевский анкас убийцей?
а) Потому что через его драгоценные камни люди убивали друг друга;
б) потому что он был тяжелый и острый, от него пострадало много слонов;
в) потому что он был отравлен от укуса кобры.
3. Чей это портрет: «Высокий, сильный, красивый, в венке из белого жасмина»? (Маугли-юноша)
4. Почему Мессуа считала Маугли своим сыном?
а) Потому что у нее никогда не было своих детей;
б) потому что она пожалела парня;
в) потому что ее похитил ребенка тигр.
Достаточный уровень (каждый правильный ответ - 2 балла)
1. Составьте план до характеристики Маугли-ребенка.
2. Опишите кратко, как Маугли победил своего врага - тигра Шер-Хана.
Высокий уровень (содержательный, правильный ответ - 4 балла) Выполните одно из заданий.
а) Сравните Законы Джунглей и законы людей.
б) Напишите сочинение «Маугли - мой друг».
Вариант II
Начальный и средний уровни (каждый правильный ответ - 1 балл)
1. «Владичне Слово» в Джунглях, которое защищает и дает право на помощь, звучит так:
а) «Мы с тобой одной крови - ты и я»;
б) «Соблюдай Закон Джунглей!»;
в) «Да хранит меня Властелин Джунглей!»
2. Кто спас Маугли от Бандер-Логов?
а) Акела, Серые Братья, Дом;
б) Каа, Балу, Багира;
в) Белый Клобук, Сторонников, Мессуа.
3. Чье это описание: «Черная, легкая, сильная и ужасная, как всегда, со стально-синими прекрасно заостренными когтями»? (Пантеры Багира)
4. Как Маугли спас свою мать Мессуа от разъяренных крестьян?
а) Посадил на слона и вывез в джунгли;
б) разогнал крестьян с помощью своих друзей-зверей;
в) организовал тайный побег к англичанам, а его друзья-волки их сопровождали и охраняли в дороге через джунгли.
Достаточный уровень (каждый правильный ответ - 2 балла)
1. Напишите план к характеристике образа Маугли-юноши (или характеристики друзей Маугли).
2. Опишите кратко, как Маугли и его друзья победили рыжих собак.
Высокий уровень (содержательный, правильный ответ - 4 балла) Выполните одно из заданий.
а) Сравните мир джунглей и мир людей в повести-сказке Дж. Г. Киплинга «Маугли».
б) Составьте законы общения учащихся своего класса или членов своей семьи.
III. Итог урока