УРОК № 28
Тема. Тематическая аттестация № С.
Цель: контроль знаний и умений учащихся по теме «Литература XVIII вв. Просвещение»; развивать творческие способности учащихся, воспитывать стремление достичь высоких результатов; готовить учеников к независимому внешнему оцениванию.
Оборудование: карточки с заданиями. Тип урока: урок контроля.
ХОД УРОКА
I. Объявление темы и цели урока
II. Ознакомление с задачами и их выполнение
Вариант И
Начальный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл) Задания с выбором правильного ответа
1. Укажите века, которое вошло в историю человечества как эпоха Просвещения:
а) XVI в.;
б) XVII в.;
в) XVIII в.;
г) XIX в.
2. Укажите, кто из этих авторов не жил в эпоху Просвещения:
3. а) Д. Дефо;
4. б) Д. Дидро;
в) Ж.-Ж. Руссо;
г). Гейне.
5. Укажите произведение, написанное Гете во время адвокатской практики в г. Вецлар, который сделал имя автора известным в Европе:
а) «Прометей»;
б) «Герман и Доротея»;
в) «Страдания юного Вертера»;
г) «Фауст».
6. Укажите главную проблему трагедии «Фауст»:
а) человек в отношении к обществу;
б) проблема жизни и смерти;
в) человек и его назначение на земле;
г) проблема любви.
Средний уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором правильного ответа
7. Укажите, какую цель преследует Мефистофель:
а) соблазнить Фауста, чтобы доказать несовершенство человека;
б) сделать Фауста молодым и красивым, любимцем женщин;
в) сделать из Фауста гениального, уважаемого во всем мире ученого;
г) сделать Фауста самым богатым человеком в городе.
8. Укажите, какие слова должен был сказать Фауст в знак полного удовлетворения жизнью:
а) «Человек - венец творения»;
б) «Остановись, мгновенье, ты!»;
в) «Будущее прекрасно»;
г) «Вот теперь можно и умирать!»
9. Укажите, чего Фауст стремится больше всего в жизни:
10. а) богатства;
11. б) любовь;
12. в) новых знаний, истины;
13. г) власти.
14. Достаточный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором правильного ответа
15. Укажите жанр произведения Ф. Шиллера «Вильгельм Телль»:
16. а) комедия;
17. б) трагедия;
в) драма;
г) повесть.
Задания с выбором нескольких правильных ответов
18. Укажите, как Мефистофель называет человека:
а) «завершенное произведение»;
б) «украшение Вселенной»;
в) «смешной божок земли»;
г) «животное из животных».
Задания на установление соответствия
19. Укажите соответствие между сценами И части «Фауста» и их символическим смыслом.
а) «Ведьмина кухня»;
б) сцены с Маргаритой;
в) «Вальпуржина ночь»;
г) «Авербахів склеп»;
1) испытание Фауста развлечениями;
2) испытания Фауста вином;
3) попытки соблазнить Фауста молодостью;
4) испытание Фауста любовью. (аЗ, 64, в1,г2)
Высокий уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания открытой формы с коротким ответом
20. Укажите пропущенное в предложении слово.
Библия нового времени, которая объясняла всю жизнь с позиций Разума и насчитывала 28 томов,- это... (энциклопедия). Задания открытой формы с развернутым ответом
21. Какими чертами народного эпического героя и обыкновенного человека наделил Ф. Шиллер Вильгельма Телля?
Вариант II
Начальный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором правильного ответа 1. Укажите, кто такие просветители: а) университетские преподаватели;
б) те, кто издавал и печатал книги;
в) образованные люди, которые поставили себе за цель научить грамоте простой народ;
г) писатели, философы, ученые, которые утверждали, что человек - совершенное существо, способна сама строить жизнь и общество.
2. Укажите, произведения какого жанра впервые появляются в эпоху Просвещения:
а) исторические романы;
б) энциклопедии;
в) драмы;
г) хроники.
3. Укажите, к какому творческого группировки принадлежал в молодые годы. Гете:
а) акмеисты;
б) символистов;
в)дадаистов;
г) штюрмерів.
4. Укажите, как Мефистофель называет человека:
а) «смешной божок земли»;
б) «украшение Вселенной»;
в) «завершенное произведение Бога»;
г) «наместник Бога на земле».
Средний уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором правильного ответа
5. Укажите причину развода Фауста и Маргариты:
а) они разлюбили друг друга;
б) родные Маргариты против их отношений;
в) Фауст бросает Маргариту;
г) хотят избежать молвы.
6. Укажите, кто из персонажей «Фауста» провозглашает: «Я свидетель лишь ничтожества человеческой... Плохо он живет! Не надо было ему давать и крошки света с неба. Тем умом владає он, чтобы жить, как животное из животных»:
а) Фауст;
б) Архангел;
в) Бог;
г) Мефистофель.
7. Укажите, почему Мефистофель не имеет власти над Маргаритой:
8. а) она ведьма;
9. б) она невинная, искренняя;
10. в) она не верит в нечистую силу;
11. г) она искренне любит.
Достаточный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл) Задания с выбором правильного ответа
12. Укажите, когда происходят события, описанные в драме Ф. Шиллера «Вильгельм Телль»:
а) в конце XII ст.;
б) в конце XVI ст.;
в) в начале XIV в.;
г) в XVII в.
Задания с выбором нескольких правильных ответов
9. Отметьте основные идеи Просвещения:
а) культ разума, науки;
б) вера в творческие возможности человека, в его способность перестроить мир на разумных началах;
в) воспитание высоконравственной, гармоничной человека по законам разума,
г) культ не высоконравственной, а сильного человека;
д) прославление монархизма и религии;
е) провозглашение ценности человека независимо от его происхождения, утверждение равенства всех людей.
Задания на установление соответствия
10. Установите соответствие между именами писателей и их произведениями:
а) «Разбойники»;
б) «Ифигения в Тавриде»;
в) «Страдания юного Вертера»;
г) «Мария Стюарт»;
д) «Прометей»;
е) «Орлеанская дева».
1. И. Гете;
2. Ф. Шиллер. (16, в, д; 2а, г, е)
Высокий уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания открытой формы с коротким ответом
11. Укажите пропущенное в предложении слово.
И. Гете утверждал: «Природа есть...» (совершенство).
Задания открытой формы с развернутым ответом
12. Раскройте отношение имперского наместника Геслера до швейцарского народа, которое проявляется в сцене стрельбы из лука (по произведению Ф. Шиллера «Вильгельм Телль»).
III. Домашнее задание
По учебнику истории повторить сведения о ситуации в Европе в конце XVIII - начале XIX ст.; ученики по желанию могут подготовить краткие сообщения.