I семестр
 
УКРАЇНА ТА ЇЇ ІСТОРІЯ В ЛІТЕРАТУРІ
 
УРОК 26
Тема. Запорожская Сечь, ее нравы и обычаи. Главы III-VІ
 
Цель: показать нравы и обычаи  Запорожской Сечи, их влияние на казаков; продолжать подбор материала для  сопоставления образов Остапа и Андрия; совершенствование навыков работы над  текстологическим анализом произведения; воспитывать культуру свяВНОй речи,  культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность,  эмоциональность, обраВНОсть; формировать умение устанавливать ассоциативные  связи между раВНОжанровыми произведениями искусства.
Оборудование: репродукция картины И.  Е. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», иллюстрации к повести Д.  Шмаринова (гл. III-VI).
ХОД УРОКА
І. Актуализация опорных  знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
На доске 2 ученика пишут планы III,  IV глав, 2 ученика — V, VI глав; с места несколько учащихся читают свои планы.
Рецензирование, коррекция планов  всем классом.
2. Обсуждение законов, нравов и  обычаев запорожской сечи
• За что больше всего наказывали на  Сечи?
• Почему законы были такими жестокими?
• Как это соотносится с «вечными  истинами» и библейскими заповедями («Не укради», «Не убий»)?
3. Работа с репродукцией картины и.  Е. репина «запорожцы пишут письмо турецкому султану»
• Можно ли сказать, что на этой  картине отражена одна из заповедей запорожцев?
• Можно ли составить представление о  характере запорожцев, изображенных на этой картине?
• Кто из героев «узнаваем» на  полотне?
 

 
Худ. И. Репин.  Запорожцы пишут письмо турецкому султану
 
4. Выступление ученика, проводившего  словарную работу («кошевой атаман», «куренной атаман», «ляхи», «литавры»,  «палица»)
5. Устное изложение-миниатюра —  «вхождение в образ»
От имени Тараса Бульбы необходимо  близко к тексту рассказать о боевой подготовке Остапа и Андрия. Уточняющие  вопросы:
• Почему из уст отца прозвучало: «Не  Остап, а добрый, добрый также вояка!»?
• Почему Тарас настаивал на походе?
 
II. Формирование новых знаний, умений и  навыков
Беседа с элементами  текстологического анализа.
• С кем воевало казацкое войско,  отправившись в поход?
• В чем заключалась тактика  запорожцев в бою под Дубно?
• Кто пришел ночью в казацкий  лагерь?
• Как вы считаете, можно ли было  отказать в хлебе для панночки и ее матери? Заключается ли в этом предательство?
• Собирался ли Андрий просто отнести  еду умирающим от голода? Мучили ли его сомнения?
• Кто из табора казаков обратил  ночью внимание на хождения Андрия?
• Была ли панночка уверена в том,  что Андрий пришел насовсем?
• С чего собственно начинается  измена Андрия?
• Почему Гоголь показал, что вслед  за прибытием Андрия в осажденный город прибыла пища? (Измена состоит не в том,  что хлеб принес (хлеб оказался ненужным), а в том, что от своих отрекся.)
 
III. Подведение итогов урока с использованием  приёма «Свободный микрофон»
• К чему подводил нас Гоголь,  рассказывая о законах и нравах Сечи? (Для автора главное — святость  товарищества, ответственность перед обществом)
• Зачем Тарас так настаивает на различиях  между Остапом и Андрием в бою? Что он имеет в виду прежде всего? (Умение Остапа  думать о товарищах, об общей пользе и желании Андрия выделиться)
• Что стало причиной предательства  Андрия?
• Как Гоголь объяснял человеческую  сторону его поступка?
• Можно ли понять и оправдать героя?
 
IV. Домашнее задание
Читать главы VII, VIII, составить  план. Выписать цитаты из главы VI — об Андрии, гл. VII — об Остапе; отметить в  тексте VIII главы художественные особенности, характерные для фольклора;  подобрать вопросы для «толмача» («переводчика»).