ВНО 2016 Школьные сочинения Каталог авторов Сокращенные произведения Конспекты уроков Учебники
5-11 класс
Биографии
Рефераты и статьи
Сокращенные произведения
Учебники on-line
Произведения 12 классов
Сочинения 11 классов
Конспекты уроков
Теория литературы
Хрестоматия
Критика

ВСЕ УРОКИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8 КЛАСС

И семестр

 

ЧЕЛОВЕК И ЕГО МИР В ДРЕВНИХ ЛИТЕРАТУРАХ

 

УРОК № 23

Тема. Эсхил как выдающийся древнегреческий драматург

 

Цель: продолжить знакомство с традициями древнегреческого театра; ознакомить со сведениями о жизни и творчестве Эсхила; работать над текстом отрывков из трагедии «Прометей прикованный»; развивать актерские способности; воспитывать интерес к театру как особого вида искусства.

Оборудование: изображение бюста Эсхила, маски, костюмы.

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний

1. Проверка составленных кроссвордов

(2-3 на доске или взаємоперевірка соседей по парте)

Возможен вариант - кроссворд «Древнегреческие музы»

По горизонтали:

1) Муза танцев.

2) Муза эпической поэзии.

3) Муза лирической поэзии.

4) Муза истории.

5) Муза гимнов.

6) Муза любовной лирики.

7) Муза астрономии.

8) Муза комедии.

По вертикали:

1) Муза трагедии.

 

 

2. Тест

1) В честь какого бога устраивались первые спектакли в Древней Греции?

а) Зевса;

б) Аполлона;

в) Диониса.

2) Кто был организатором театрального действа?

а) Спонсор;

б) хорег;

в) продюсер.

3) Назовите ведущие жанры древнегреческой драмы.

а) Драма, комедия;

б) трагедия, драма;

в) комедия, трагедия.

4) Как назывался площадка, на которой происходило действие спектакля?

а) Орхестра;

б) скена;

в) парод.

5) Название места, где переодевались актеры:

а) проскепій;

б) скена;

в) параскеній.

6) Специальная обувь на высоких каблуках для актеров.

а) Пытки;

б) котурны;

в) епісодії.

 

II. Изучение нового материала

1. Рассказ ученика-литературоведа о жизни и творчестве Эсхила (525-456 гг. до н. э.).

Эсхил, которого еще называют «отцом трагедии», родился в пригороде Афин и происходил из аристократического рода. Принимал участие в войне греков с Персией, сражался в битвах при Марафоне, Платеях, на острове Саламине. Именно участие в войне с персами больше всего ценил Эсхил в своей жизни, подчеркнув это в собственной эпитафии, в которой - ни слова о его литературную деятельность: «Мужество его помнят рощи Марафона и племя Длинноволосых мидян, в битве познали его».

Эсхил рано начал писать и оставил по себе 90 пьес, из которых до нас дошли только 7: «Персы», «Семеро против Фив», «Прометей прикованный», «Благальниці», «Агамемнон», «Хоефори», «Эвмениды». Последние три составляют единую драму-трилогию, которую называют «Орестея».

Эсхил 13 раз был победителем на драматических турнирах (впервые - в 484 г. до н. э.).

Последние годы драматург провел на Сицилии, куда он выезжал и ранее для постановки своих драм. Там он умер около 456 г. до н. э. и похоронен в городе Геле.

 

image41

 

Эсхил

 

2. Подготовка к восприятию произведения

1) «Прометей прикованный» - самое известное произведение Эсхила. Эта трагедия принадлежала к тетралогии вместе с трагедиями «Прометей вогненосний» и «Освобожденный Прометей», которые, к сожалению, не сохранились.

Тетралогия (здесь) - это 3 трагедии и 1 сатирівська драма, поэты должны были представить на суд жюри на литературном турнире.

2) Вспомните миф о Прометее, перескажите его содержание.

3) Содержание предыдущей сцены.

В первой сцене трагедии изображено наказание Прометея. Исполнители воли Зевса - Власть и Сила - приводят его в Скифию, где Гефест приковывает его к скале.

 

3. Инсценировка отрывка «Жалобы Прометея» (пролог, стихи 88-127)

Ученики-актеры могут подготовить костюмы и маски, которые подчеркнут специфику выполнения древнегреческой драмы.

ПРОМЕТЕЙ ПРИКОВАННЫЙ

ЖАЛОБЫ ПРОМЕТЕЯ

(пролог, стихи 88-127)

Прометей (сам)

88, Эфир божественный! В источники год!

В бистрокрилі ветры и бесчисленного

 

90 Морской волны гомон! Земля, мать всех,

И всевидящий солнца круг, - вас зову я,

Взгляните, что - сам бог - я от богов терплю!

Мордования долгие тысячи лет

Потерплю я!

Бесчестные которые мне придумал путы

Блаженных богов новый обладатель.

Ой, горе! Из нынешних и будущих мук

Я рыдаю... Когда же будет край

Безбрежном этом стражданню?

 

100 Что говорю я! Грядущее все определенно я

Предвижу всегда, и неожиданных

Несчастий нет для меня, - следовательно, легко

Должен судьбу сносить присужденную:

То - непреодолимая сила Неизбежности.

И как мне молчать и как поведать

О судьбе несчастной?! Дал-ибо смертным я

Почетный дар - за это меня и осужден:

В сухом стебле спрятав, источник огня

 

110 Я перенес тайно, и людям произошло

Оно на все искусства их учителем.

Этот-потому что преступление я теперь покутую,

В кандалах свирепых просто неба вися.

Слышать шелест в воздухе.

А! А! А!

Приближается хор Океанид.

Прометей

Но что за шелест и дыхание незримый?

То ли боги? или смертные? или другое что-то?

Кто к бескетів этих на край света пришел

Гадать на безграничные муки мои?

Взгляните же на узника, бездольного бога,

 

120 На отцевого врага, всем божествам,

Что входжають до Зевса в покои,

Противного тем, что не в меру

До смертных привязанности имел.

Ой, шелест я снова слышу птичий,

И эфир вокруг звенит От взмахов крыльев легковійних.

И страшит меня все, что поступает.

На крылатой колеснице появляется хор Океанид.

(Перевод Б. Тэна)

 

Вопрос к классу

1) Какая часть драматического произведения называется прологом? (Начальная часть до вступления хора)

2) Какие чувства испытывает Прометей? Почему?

 

4. Работа с текстом

• Найдите в тексте эпитеты.

(Эфир божественный, бистрокрилі ветры, бесчисленное морская волна, бесчестные путы, безбрежное страдания, непреодолимая сила, оковы ярости, дух незримый, бездольный бог, взмахи легковійні)

• Приведите пример аллегории.

(Непреодолимая сила Неизбежности)

 

5. Инсценировка отрывка «Рассказ Прометея о его благодеяниях людям» (епісодій 2, стихи 436-525)

РАССКАЗ ПРОМЕТЕЯ О ЕГО БЛАГОДЕЯНИЯХ ЛЮДЯМ

(епісодій 2, стихи 436-525)

Не думайте, что то с произвола и гордости

Молчу я,- в груди сердце разрывается,

Когда посмотрю на эту позор свою!

Кто, как не я, новейшим этим божествам

 

440 Распределил почетной судьбы дары?

Молчу уже, вы знаете и сами об этом,-

Вот о судьбе смертных вы послушайте:

Я же им, детям несмышленым, разум дал,

Я наделил их мудрой розважністю.

 

445 Не для упрека людям это рассказываю,-

Только чтобы силу показать даров моих.

Они раньше и глядя не видели

И слухавши не слышали, в сонном бреду

Всю жизнь без просвета блуждая.

 

450 Не знали ни плотничать, ни підсонячних

Домов из кирпича, а в земле селились,

Словно мошкара моторная, где-то в темноте

Пещер глубоких, солнцем не озаренных.

И определенной еще не было приметы в них

 

455 Для холодных зим и весны цветущей,

И золотого лета плодоносного.

Весь труд их был без сознания. Таинственный восток

И запад зрение небесных объяснил я им.

Из всех наук изобрел самую выдающуюся

 

460 Науку чисел, еще и письмен сообщения

И творческую дал им память - это праматерь муз!

И в ига первый уярмив животного я,

Чтобы в тяжелой работе, приневолені,

Людей своими заслонили спинами.

 

465 Я віжколюбних лошадей в колеснице впряг -

Забагатілих роскоши отделки.

Кто, как не я, для мореплавателей придумал

Между волн летучие льнянокрилі повозки?

Для смертных все эти орудия я изобрел,

 

470 Себе же, бездольный, не найду я способа,

Как из беды своей увільнитися.

Хор

Уже и разум теряешь в позорных мучениях ты!

Словно плохой врач неопытный,

Что сам заболел, блудиш и грустишь ты,

 

475 Себе самом лекарств не находя.

Прометей

И выслушайте дальше и удивитесь,

Которые я мудрые изобрел умілості

И искусства,- из них наиболее важные следующие:

Кто заболел, ни целебного питья

 

480 С травы-гойниці, ни мастей не зная,

Без помощи загибав лекарственной,-

Я их научил вигойні лекарства смешивать,

Чтобы этим побеждать всякие хвори.

Для них я разные способы предсказания

 

485 Установил, и первый сны я определил,

Сбываются; разъяснил я значение

Примет дорожных и тайных высказываний,

И лету хищных, кривопазуристих птиц -

Которая на доброе или на злое предсказательница;

 

490 Все птичьи выяснил я обычаи -

И как живет каждая из них и чем кормится,

Какая у них вражда и любовь.

Я показал, какими должны внутренности

У жертвы быть, чтобы богам нравиться,

 

495 Какими - желчи и печенок цвета.

Толстенные бедра попаливши и потроха

Животных жертвенных, разоблачил перед смертными

Я потайную вмілість предсказания

В огнистих знаках, еще никем не виданных.

 

500 все Это от меня. Кто посмеет сказать,

Глубоко под землей скрыты

Сокровища - железо, медь, серебро и золото -

Он на выгоду людям, а я не нашел?

Никто, кроме тех, кто беззастенчиво хвастает,

 

505 А коротко сказать, то узнайте:

От Прометея - все в людей умілості.

Хор

О смертных не беспокойся сверх меры ты.

И не занедбуй в несчастье сам себя,-

Мы уверены, что, освободившись из оков этих,

 

510 Ты перед Зевсом мощью не уступишь.

Прометей

Всевластная Судьба приговор не такой дала,-

Еще множество мучения и пыток, еще тысячи

Я перетерплю, пока из пут этих визволюсь:

бессильна вмілість перед Неизбежностью.

Хор

515 А кто рулевой той Неизбежности?

Прометей

Три Мойры и всепам'ятні Эринии.

Хор

Неужели сам Зевс им силой уступит?

Прометей

Ему своей судьбы не избежать.

Хор

Разве Кронид не всегда будет царствовать?

Прометей

520 Об этом вам не узнать - не выпытывайте.

Хор

Большое, видно, криєш тайну ты.

Прометей

Обратите на другой язык, - розголошувать

О это не время, это должен глубже я

Хоронить, - тайны как сдержу,

 

525 То из позорных мук и оков визволюсь.

(Перевод Б. Тэна)

 

6. Работа с текстом

• Запишите, какие дары сделал Прометей людям.

 

 

• Определите роль хора в этом отрывке.

(Хор сочувствует несчастному Прометею, но и предостерегает:

О смертных не беспокойся сверх меры ты.

И не занедбуй в несчастье сам себя.)

• Расскажите о спасении Прометея (по мифу).

(Прометею известна великая тайна, что касается возможной гибели бессмертного Зевса. Это произошло бы, если бы у него родился сын морской богини Фетиды. Этот парень был бы более сильной от Зевса и стал бы причиной его смерти. Отец богов освобождает Прометея в обмен на раскрытие этой тайны. Геракл освободит титана по приказу Зевса.)

 

III. Итоги урока

• Почему Эсхила называют «отцом трагедии»?

• Определите место трагедии «Прометей закованный» в тетралогии Эсхила.

• В чем секрет популярности образа Прометея?

 

IV. Домашнее задание

Составить сенкан на тему «Прометей». индивидуальное задание

1) «Историкам» подготовить сообщение о «золотом веке» Октавиана Августа.

2) «Литературоведам» подготовить выступление об истории создания поэмы «Энеида».