И семестр
 
ЧЕЛОВЕК И ЕГО МИР В ДРЕВНИХ ЛИТЕРАТУРАХ
 
УРОК № 21
Тема. «Сильнее оружия - сила слова». Выразительное чтение наизусть стихов античных поэтов
 
Цель: учить использовать партитуру для чтения стихотворения, объяснять свой выбор поэзии; развивать умение эмоционально и проникновенно читать художественное произведение, артистические способности; воспитывать любовь к художественному слову.
Оборудование: тексты стихотворений со сложенными партитурами, записи мелодий, иллюстрации с памятниками древнегреческого искусства.
ХОД УРОКА
I. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания
1) Назовите главные темы и мотивы творчества Анакреонта.
2) Дайте определение понятия анакреонтика.
 
II. Мотивация учебной деятельности
Слово учителя
- Прошли века и даже тысячелетия. А мы все еще помним их: нежную Сапфо, игривого Анакреонта, мужественного Тіртея, откровенного Архилоха.
Их стихи поражают своей актуальностью: мы тоже спорим о ценности человеческой жизни, грустим из-за несчастной любви, стремимся радостей и наслаждений. Это все - якобы о нас. Не потому ли эти слова такие долговечные:
Ржавеет золото и истлевает сталь, 
Крошится мрамор - к смерти все готово. 
Всего прочнее на земле печаль 
И долговечней - царственное слово?
 
III. Чтение стихов наизусть
Ученики читают выбранные ими стихи античных поэтов.
• Выступление ученика
• Объяснение ученика по выбору поэзии
• Комментарий учеников
• Комментарий учителя
• Оценивание
Читать стихи можно на фоне соответствующей музыки, а еще украсить свое выступление созданной иллюстрацией к выбранной поэзии. Например: анакреонтичний стихотворение «Дай мне Гомера лиру» можно читать под звучание арфы, поэзию Архилоха «Грусть, Перікле...» - под музыку Баха. К стихотворения Сапфо «Барвношатна обладательница, Афродита» уместно будет создать иллюстрацию, изображающую прекрасную Афродиту, мчащимся на золотой колеснице. Поэзию Тіртея «Хорошо умирать...» можно проиллюстрировать, изобразив воина-предателя и его семью.
 
IV. Итоги урока
Каждый ученик заносит на линию времени имя избранного поэта.
 

 
V. Домашнее задание
Повторить определение драмы, трагедии, комедии.
 
Приложение
 
Партитура чтения стихотворения «Грустно жить не любивши»
 - повышение голоса
 
 - снижение голоса 
__ - логическое ударение
|| - короткая пауза 
||| - длинная пауза
 - перенос паузы на следующую строку
 
  
    
      Текст стихотворения  | 
      Задача чтеца  | 
    
    
       
  | 
      Донести до слушателя грустное настроение лирического героя, его душевные переживания, груз жизненного опыта.  
        Читать в медленном темпе  | 
    
    
       
  | 
      Передать подавленность лирического героя через разочарование в богах и людях. 
        Темп чтения - средний  | 
    
    
       
  | 
      Донести до читателя возмущение героя по поводу того, что деньги заменили людям настоящие ценности. 
        Читать взволнованно, громко, уверенно  |