ВНО 2016 Школьные сочинения Каталог авторов Сокращенные произведения Конспекты уроков Учебники
5-11 класс
Биографии
Рефераты и статьи
Сокращенные произведения
Учебники on-line
Произведения 12 классов
Сочинения 11 классов
Конспекты уроков
Теория литературы
Хрестоматия
Критика

ВСЕ УРОКИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 7 КЛАСС

I семестр

 

ГЕРОИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ В ЛИТЕРАТУРЕ

 

УРОК 17

Тема. Исторический колорит и романтика приключений в произведении

 

Цель: продолжить знакомство с содержанием романа и его персонажами; усовершенствовать умения учащихся целостно воспринимать произведение большого объема, подбирать материал, что характеризует образы персонажей; проверка знания содержания произведения, умение ориентироваться в тексте; воспитывать культуру свяВНОй речи, культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность; воспитывать умение видеть ассоциативные связи между разными видами искусства, воспринимать иллюстрации к произведению.

Оборудование: портрет писателя; иллюстрации к роману худ. И. Кускова (М.: Детская литература, 1980).

ХОД УРОКА

И. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Слово учителя

- Мы, жители страны Читалії, продолжаем путешествовать вместе с героями В. Скотта средневековой Англией. Сегодня мы узнаем, какие опасные приключения пришлось пережить героям произведения, выясним, в чем могут проявляться коварство и жадность, что такое настоящая красота, верность и благодарность, и есть мужество и благородство признаками только рыцарского сословия.

- Чтобы не плутать лесными тропинками и избежать опасности, давайте составим план исследуемого фрагмента романа.

2. Работа над примерным планом (составляется с помощью учителя)

1) Возвращение с турнира (в форме перевода, см. 3.1).

2) Нападение неизвестных (в форме пересказа эпизода, см. 3.2).

3) Встреча Группы и Вамби с лесными разбойниками (в форме кроссворда, см. 3.3).

4) В замке Фрон де Бефа - положение пленных (в форме выборочного перевода, см. 3.4 а, б, в, г):

а) Седрик и Ательстан;

б) леди Ровена;

в) Исаак;

г) Ребекка.

5) Ультиматум (в форме кроссворда, см. 3.5).

6) Приход монаха (в форме блиц-опрос, см. 3.6).

7) Штурм замка (в форме репортажа, см. 3.7).

8) Пожар (в форме текстологического анализа, работа с художественными особенностями, см. 3.8).

9) Освобождение (в форме выборочной рассказа, см. 3.9)

 

 

Худ. И. Кусков. Иллюстрация к роману В. Скотта «Айвенго»

 

3. Развитие свяВНОй речи

Проверка знаний содержания и умение быстро ориентироваться в тексте с использованием «Магического квадрата» - 144 ячейки: 12 х 12. Если будет сделана правильный ответ на вопрос, яркий, точный перевод или разгаданный кроссворд, за раскрытие каждого из пунктов плана можно закрасить 12 ячеек.

Во время перевода можно пользоваться иллюстрациями.

1. 1) Кто ехал в компании с Седриком?

2) Кого они увидели на лесной поляне в отчаянии?

3) Как отнеслись саксы к просьбе еврея?

4) сказала Ребекка (и почему), кто был в конных носилках?

5) Кто обнаружил больше человечности к незнакомцам?

6) У кого из сопровождения Седрика были связаны руки?

(Каждый ответ - 2 балла.)

 

2. Пересказать эпизод «Нападение неизвестных» (12 б.)

 

3. Разгадать кроссворд.

Задание: продолжить предложение одним словом (каждый ответ - 1 б.)

 

 

1) Услышав, что повязку на руках ослаблен, Группа убежал в лес.

2) Увидев друга, он подал голос.

3) Навстречу другу выскочила собака Гурта.

4) Имя друга - Вамба.

5) Гурт и Вамба решили вызволить хозяина.

6) Вамба - шут.

7) К ним вышел какой-йомен.

8) Одежда на нем был зеленый.

9) Для разведки он надел маску.

10) Наши друзья сказали, что рог йомену помогла выиграть стрела.

11) Йомен сказал, что освободить пленных поможет его жена.

12) Они будут вызволять Седрика том, что он сакс.

 

4. Комментируемая рассказ

Рассказ о событиях с комментариями и выводами относительно характера героев

Каждый ответ - 12 б.

Делать пометки в тетради!

 

5. Разгадать кроссворд (за каждое слово - 1 б.)

 

 

1) Название документа, в котором выдвигаются определенные требования в прикаВНОй форме. (Ультиматум)

2) Часть прозвища одного из руководителей - того, кто писал. (Лентяй)

3) Должность одного из героев. (Свинопас)

4) Должность еще одного из персонажей. (Шут)

5) Социальное положение одного из их помощников. (Йомен)

6) Что поставлено в конце ультиматума? (Подписи)

7) Что нарисовал вместо подписи йомен? (Стрела)

8) Что было вместо подписи Гурта? (Крест)

9) Что вместо подписи нарисовал Вамба? (Петушок)

10) Как подписался Черный Лентяй? (Слово)

11) Что требовал ультиматум для пленных? (Освобождения)

12) Не каждый из осажденных мог прочитать и не все наступающие смогли подписать ультиматум, потому что они были... (неграмотные).

(Для учителя: лист с кроссвордом можно стилизовать под старинное письмо.)

 

6. Блиц-опрос (каждый ответ - 1 б.)

1) Почему до замка пропустили монаха?

2) Кто появился вместо духовного отца?

3) Зачем он пришел в замок?

4) Что предложил монах Седрикові?

5) На чем он настаивал, когда тот не захотел принимать его жертву?

6) Кого Седрик хотел вызволить вместо себя?

7) Каким словом можно назвать поступок Вамби?

8) Почему Вамба не хотел меняться одеждой ни с кем, кроме Седрика?

9) Почему Ребекка ждала Седрика?

10) Кто из обитателей замка исповедовался псевдомонаху?

11) Что пообещала Ульрика?

12) Почему обладатель замка вывел монаха через тайный ход?

 

7. Пересказ эпизода - 12 б. Конкурс на лучший репортаж.

 

8. Подбор ярких эпитетов и сравнений из текста.

Описание битвы и пожара - за каждую 2 б.

 

9. Рассказ о пленных и освободителей.

Седрик, Ательстан, Черный Рыцарь, Айвенго (по 3 балла).

 

4. Подведение итогов* с учетом целесообраВНОсти использования иллюстраций во время перевода

 

II. Подведение итогов урока

• Правильно ли, что мы не только узнали о событиях, описанных в романе, а прочувствовали исторический колорит средневековой Англии?

• Каким образом автору удалось этого достичь? (Изображая типичные исторические события, воспроизводящие яркие образы)

• Каким образом помогли вам иллюстрации? Почему художник выбрал такой способ оформления романа (цвет, манера)?

 

III. Домашнее задание

Читать от раздела ХХХИИ раздела XXXV; обратить внимание на образы Черного Лентяя, Исаака, Седрика Сакса, Ательстана, Триана де Буагільбера, Локсли, Вамба.

______________________________________________________________

* Если есть время и остались пустые ячейки, можно добавить вопрос о пребывании Айвенго в плену.