УРОК № 12
Тема. Тематическая аттестация № 2
Цель: осуществить контроль знаний по теме «Литература европейского барокко»; воспитывать стремление достичь высокого результата.
Оборудование: карточки с заданиями.
Тип урока: урок контроля.
ХОД УРОКА
I. Объявление темы и цели урока
II. Выполнение контрольной работы (тесты)
Вариант И
Начальный и средний уровни (каждый правильный ответ - 1 балл) Задания с выбором правильного ответа 1. Укажите, как называли эпоху классицизма во Франции:
а) «эпоха Расина»;
б) «эпоха Мольера»;
в) «эпоха Корнеля»;
г) «сутки Лафонтена».
2. Укажите название театра, который основал Мольер:
а) «Современный театр»;
б) «Блестящий театр»;
в) «Знаменитый театр»;
г) « Классический театр».
3. Укажите основную страсть господина Журдена, героя пьесы Мольера:
4. а) до всего нового;
5. б) ко всему прекрасному;
в) до всего старинного;
г) до всего дворянского.
6. Укажите героя, который является воплощением здравого смысла в комедии Мольера:
а) Клеонт;
б) Дорант;
в) госпожа Журден;
г) Школьных.
7. Укажите, кем был граф Дорант:
а) советником короля;
б) женихом Люсиль;
в) одним из учителей Журдена;
г) обедневшим дворянином.
8. Укажите настоящее имя Мольера:
а) Жан Батист Гренуй;
б) Джон Гриффин;
в) Жан Батист Поклен;
г) Сэмюэль Леггорн Клєменс
Задания с выбором нескольких правильных ответов
9. Укажите черты характера господина Журдена:
а) интеллигентность;
б) самозасліпленість;
в) грубость;
г) доверчивость;
д) вежливость;
е) образованность.
Достаточный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором правильного ответа
10. Укажите лишнее правило создания драматических произведений суток кла-сицизму.
а) единство действия;
б) единство характеров;
в) единство места;
г) единство времени.
Задания на установление соответствия (логические пары)
11. Установите соответствие между литературным направлением и его характерными чертами.
а) Пышный, красочный стиль;
1) Барокко;
б) ориентация на античность;
2) классицизм.
в) тяготение к контрастам, сложной метафоричности;
г) нормативность искусства. (1.а, в; 2. б, г)
Задания на установление хронологической последовательности
10. Расположите в хронологической последовательности события в пьесе Же. Б. Мольера «Мещанин - шляхтич».
а) Торжественный обед, устроенный Журденом в честь маркизы;
б) свадьба Леонта и дочери Журдена;
в) посвящения Журдена в «мамамуші»;
г) встреча Журдена с учителями и портным. (г, а, в, б)
Высокий уровень (2 балла)
Задания открытой формы с развернутым ответом 11. Почему сцены обучения господина Журдена вызывают смех?
Вариант II
Начальный и средний уровни (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором правильного ответа
1. Укажите страну, в которой возник классицизм:
а) Англия;
б) Франция;
в) Италия;
г) Испания.
2. Укажите пьесу Мольера, идеей которой является мысль: «Недостойно скрывать свое истинное происхождение...»:
а) «Тартюф»;
б) «Скупой»;
в) «Мизантроп»;
г) «Мещанин - шляхтич».
3. Укажите, чего, по мнению Журдена, не хватает его дочери для полного счастья:
а) богатства;
б) порядочного мужчины;
в) титула;
г) знакомств при дворе короля.
4. Укажите, кем по происхождению был господин Журден:
5. а) ремесленником;
6. б) буржуа;
в) дворянином;
г) крестьянином.
7. Укажите, от чьего имени граф Дорант передает маркизе Доримені подарки:
а) от своего имени;
б) от имени господина Журдена;
в) от имени короля;
г) от имени незнакомца.
8. Укажите, какой «титул» получил Журден в конце пьесы:
а) сеньора;
в) арабского падишаха;
б) лорда;
г) турецкого дворянина.
Задания с выбором нескольких правильных ответов
9. Укажите литературные направления, которые сформировались в XVII в. в Европе:
а) реализм;
б) барокко;
в) романтизм;
г) классицизм;
д) сентиментализм;
е) ренессанс.
Достаточный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором нескольких правильных ответов
10. Укажите, каких учителей пригласил к себе господин Журден:
а) учителя танцев;
б) учителя рисования;
в) учителя музыки;
г) учителя фехтования.
Задания на установление соответствия (логические пары)
11. Установите соответствие между персонажами, которые участвуют в любовных коллизиях пьесы «Мещанин - шляхтич».
а) Клеонт;
1) Николь;
б) Ков'єль;
2) Доримена;
в) Журден;
3) Люсиль.
г) Дорант.
(аЗ,61, в2, г2)
Задания открытой формы с коротким ответом
12. Напишите литературный термин, которому соответствует определение: «Драматическое произведение, в котором средствами юмора и сатиры развенчиваются негативные общественные и бытовые явления, в котором изображение жуються смешные жизненные положения и характеры». (Комедия)
Высокий уровень (2 балла)
Задания открытой формы с развернутым ответом
13. Почему граф Дорант «дружил» с господином Журденом? Какую выгоду он извлекал из этой дружбы?
III. Домашнее задание
Подготовить сообщение об особенностях эпохи Просвещения (на основе материала учебника по истории, тема «Французская революция конца XVIII в.»).