4 КЛАСС
ВЕСЕЛЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ СО СКАЗОЧНЫМИ ГЕРОЯМИ
Уроки 22-23
Тема. Повесть-сказка. Лаймен Фрэнк Баум «Волшебник страны Оз»; «Мудрец страны Оз». Итог по разделу
Цель: ознакомить учеников с личностью американского писателя - основоположника американской литературной сказки; заинтересовать учащихся его творчеством, содержанием сказки; учить сопоставлять эпизоды текста с иллюстрациями, находить зачин, основную часть, концовку текста; воспитывать внимательность.
Оборудование: карта мира; портрет Л. Ф. Баума; тесты; карточки для проверки знаний; учебник; рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Беседа об особенностях сказочной повести
- Какой раздел изучаем?
- Что такое повесть-сказка?
- Какие еще есть сказки?
2. Викторина «Знатоки названий произведений и их авторов»
- Соедините названия сказочных повестей с авторами, которые их написали.
«Мэри Поппинс»
«Питер Пен и Венди»
«Хроники Нарнии»
«Сказки дядюшки Римуса»
«Чудесное путешествие Нильса Гольгерсона с дикими гусями»
«Волшебник Страны Оз» |
К. С. Льюис
С. Лагерлеф
Д. Ч. Харрис
П. Трэверс
Д. М. Барри
Л. Ф. Баум |
Из сказок мы не читали? («Волшебник из Страны Оз»)
III. Сообщение темы и цели урока
- А сегодня мы продолжим знакомство со сказочными повестями и прочитаем сказку американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Волшебник Страны Оз», «Мудрец Страны Оз».
IV. Изучение нового материала
1. Вступительное слово учителя об авторе и произведения американского писателя Фрэнка Баума
Демонстрация портрета.
- Выдуманная писателем сказочная страна Оз до сих пор манит к себе читателей из всех стран, ведь дети всегда любили читать о приключениях сказочных героев.
2. Проработка произведения Л. Ф. Баума «Волшебник Страны Оз»
1) Выразительное чтение сказки учителем.
- Где жила Дороти?
- Кто развлекал девочку?
- Почему Дороти подхватил смерч?
2) Словарная работа.
- Чтение слов, представленных аналитико-синтетическим способом.
3) Интересно знать!
Прерии - это безлесные равнины Северной Америки с густой травянистой растительностью.
4) Повторное чтение сказки (молча).
- Найдите в тексте описание бури (1-й вариант).
- Прочитайте описание природы Края Журавлей (2-й вариант).
5) Упражнения на развитие техники чтения.
а) Чтение «Зацепка - бросок» (Зразы по 20 секунд).
б) Игра «Дочитайте предложение» (проводят ученики).
6) Развитие свяВНОй речи.
- Докажите, что жители этого края были добрыми и благодарными.
- Перескажите отрывок из произведения от имени Дороти.
3. Проработка сказочной повести «Мудрец страны Оз» (сокращенно)
1) Чтение первой части учениками (молча).
- Что удивительного в стране Оз?
- Что вы узнали о секрет волшебника Бини Ару?
- Понравился ли вам его сын Кики Ару?
- Дайте характеристику отца и сына.
- О чем мечтал Кики? Почему он превратился в орла?
- Как бы вы озаглавили эту часть?
2) Чтение второй части «цепочкой».
- Читая, обратите внимание, как происходила встреча Кики и Странного старичка.
- Найдите и прочитайте описание внешности Злючки-Закорючки. Какое впечатление он на вас произвел?
- С какой целью гном пытался подружиться с парнем? Как на это реагировал Кики?
3) Упражнения на развитие скорости чтения.
а) Игра «Кто быстрее?».
- Прочитайте следующую часть и посчитайте, сколько раз в ней встречается слово пирзкхгл? (5)
б) были Ли такие предложения в сказке?
• «Того вечера в Лесу Гугу завязалась драка». (Нет)
• «Все звери заговорили друг к другу, и на собрании поднялся страшный шум». (Так)
• «С большой радостью приветствую вас в своем королевстве». (Нет)
• «Глаза Робкого Льва вспыхнули недобрым огнем». (Так)
• «Там он раскрыл Белый Саквояж Мудреца». (Нет)
4) Пофантазируйте!
- Введите в сказку своих персонажей. Составьте рассказ по рисунку учебника.
V. Обобщение и систематизация знаний
- Что сказал на прощание король Гугу своим гостям?
- Чему учит эта сказка?
>> Подумайте над прочитанным разделом!
- Объясните название раздела, что объединяет повести-сказки. Расскажите, какие приключения и путешествия вам понравились. Подберите название к этому разделу.
- Подумайте, почему сказки имеют большое воспитательное значение.
- Кто из героев повестей-сказок повлиял на ваше стремление что-то изменить в своем характере? Как именно?
- Как вы думаете, в чем познавательное значение сказок? С каким настроением вы читали эти произведения?
>> Тестирование
- Отметьте правильный ответ.
1) Главных героев книги «Хроники Нарнии. Племянник чародея» звали:
а) Дігорі и Полли;
б) Эндрю и Полли.
2) Дети путешествовали мирами с помощью:
а) волшебной книги;
б) волшебных перстеників.
3) Братец Кролик победил Братця Волка,...
а) заманив его в ловушку-ящик;
б) ловко выскочив из своей хатки.
4) Няня Мэри Поппинс на второй этаж дома:
а) выехала на поручнях ступеней;
б) поднялась за помощью зонта.
5) Нильс уволил:
а) замок Глімінгегус от крыс;
б) замок Кебнекайсе от мышей.
6) Питер Пен искал в комнате Венди:
а) волшебной шляпы;
б) свою тень.
7) Гном Злючка-Росчерк пытался подружиться с Кики, чтобы:
а) выведать секрет перевоплощения;
б) помочь ему быстро попасть в страну Оз.
VI. Итог урока