ВНО 2016 Школьные сочинения Каталог авторов Сокращенные произведения Конспекты уроков Учебники
5-11 класс
Биографии
Рефераты и статьи
Сокращенные произведения
Учебники on-line
Произведения 12 классов
Сочинения 11 классов
Конспекты уроков
Теория литературы
Хрестоматия
Критика

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА 2-4 классы

4 КЛАСС

 

СКОРО СКАЗКА СКАЗЫВАЕТСЯ

 

Урок 16

Тема. Итог по разделу «Скоро сказка сказывается...»

 

Цель: систематизировать знания и умения учащихся, полученные во время изучения произведений раздела; развивать мышление; речь; память; воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 

II. Повторение и систематизация знаний

1. Поразмышляйте над прочитанным разделом!

- Вспомните, какую сказку называют литературным. Чем она отличается от народной?

- Назовите литературные сказки, прочитанные вами, и авторов, которые их создали.

- Какая из них вам больше всего понравилась? Почему?

- Расскажите биографию одного из писателей, чья сказка вам понравилась.

2. Тестирование

- Отметьте правильный ответ.

1) Отважный Щелкунчик воевал:

а) с гусарами Фрица;

б) с мышами.

2) Алеши в учебе помогали:

а) конопляное зернышко;

б) черная курица.

3) Алеша не сдержал обещания:

а) родителям;

б) подземным жителям.

4) Старушка няня еще помнит, как она забавляла:

а) братьев Гримм;

б) Шарля Перо.

5) Бог Гермес похитил Фалію, чтобы:

а) сделать ее своей женой;

б) чтобы проучить ее братьев.

6) Большим и Малым Мальчишками называют:

а) двух веселых сверстников-друзей;

б) мальчика и его прадедушки.

7) Сверчок перестал петь, потому что:

а) он заболел;

б) почувствовал пренебрежение других к себе.

8) Ананзе оказался в роскошном и прекрасном городе:

а) по велению сомика;

б) с помощью волшебной палочки.

9) паук Вернулся обратно:

а) по собственному желанию;

б) потому что не смог сдержать своего любопытства.

3. Литературная викторина

- Узнайте героя. Назовите сказки, в которых действуют эти герои.

• Он смелый, отважный воин с благородным сердцем.

• Этот герой любил своего прадедушки и умел сочинять стихи.

• Он любил не только мечтать, но и настойчиво приближал свою мечту, поэтому и научился летать.

• Она рассказывала детям сказки, а дети умышленно делали большие дыры на чулочках, чтобы сказка была длиннее.

• Этому герою нельзя было смотреть в зеркало, но он не удержался.

• Эта героиня страдала, потому римувала слова не так, как хотела.

• Он был мудрым советчиком и судьей.

4. Игра «Кто быстрее?»

- Подберите к фамилии писателя, название произведения, написанного им, и страну, представителем которой он является. На каком континенте находится эта страна?

 

III. Итог урока

- Со всеми заданиями справились?

- Чему вас научили произведения этого раздела?

1. Марчелло Арджіллі

2. Эрнст Теодор Амадей Гофман

3. Газарос Агаян

4. ОнеліоХорхе Кардосо

5. Элинор Фарджон

6. БернарДадьє

7. Антоний Погорельский

8. ДжеймсКрюс

9. Мурад ас-Сибае

1. «Старушка Няня»

2. «Умная лягушка»

3. «Щелкунчик и Мышиный король»

4. «Хитрый паук Ананзе и волшебное зеркало»

5. «Черная курица, или Подземные жители»

6. «Мой прадедушка, герои и я»

7. «Как краб научился летать»

8. «Катерина перепутывают слова»

9. «Манук-хан»

1. Берег Слоновой Кости

2. Россия

3. Англия

4. Германия

5. Италия

6. Сирия

7. Германия

8. Куба

9. Армения