ВНО 2016 Школьные сочинения Каталог авторов Сокращенные произведения Конспекты уроков Учебники
5-11 класс
Биографии
Рефераты и статьи
Сокращенные произведения
Учебники on-line
Произведения 12 классов
Сочинения 11 классов
Конспекты уроков
Теория литературы
Хрестоматия
Критика

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА 2-4 классы

4 КЛАСС

 

СКОРО СКАЗКА СКАЗЫВАЕТСЯ

 

Урок 15

Тема. Литературная сказка. Газарос Агаян «Манук-хан»

 

Цель: ознакомить учащихся с армянским писателем и его сказкой; учить объяснять и обосновывать поступки героев и их мотивы, выяснять свое и авторское отношение к ним; понимать смысл пословиц, комментировать, в какой жизненной ситуации целесообраВНО употреблять каждое из них; воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: карта мира; карточки для контроля техники чтения; учебник; рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 

II. Проверка домашнего задания

- Перескажите сказку «Как краб научился летать» по плану. (Выборочно)

- Проверьте свои знания. Соедините стрелочкой название сказки и ее автора.

«Старушка Няня»

«Катерина перепутывают слова»

«Стоножич и жук-скарабей»

«Два брата»

«Щелкунчик и Мышиный король»

«Мой прадедушка, герои и я»

«Паук и зеркало»

«Умная лягушка»

«Сверчок и труд»

«Хитрый Паук Ананзе и умная Черепаха»

«Как краб научился летать»

«Черная курица, или Подземные жители»

«Манук-Хан»

Эрнст Гофман

 

Антоний Погорельский

 

Элинор Фарджон

 

Онеліо Хорхе Кардосо

 

Мурад ас-Сибае

 

Газарос Агаян

 

Марчелло Арджіллі

- Проверьте, все сказки нашли своих авторов.

- Придумайте пословицу к своей любимой сказки.

 

III. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы отправимся в волшебный мир сказки армянского писателя Газароса Агаяна. Сказки Агаяна интересные по содержанию, добрые и светлые. В них всегда торжествует справедливость и добро.

 

IV. Работа над новым материалом

1. Сообщение учителя

- Родился писатель в г. Тифлисе (посмотрите на карте - это город Тбилиси, столица Грузии). Агаян был преподавателем Александро-польского училища Аргутян. Как педагог он отстаивал право детей учиться родного языка, значительное внимание уделял трудовому воспитанию. Агаян писал учебники для армянских школ, для учителей составлял методики преподавания армянского языка. Его прославили роман «Две сестры» и книга воспоминаний «Главные события моей жизни».

Бывшие ученики Газароса вспоминают своего учителя с большой любовью, рассказывают, что он поощрял их к обучению, а лучшим из них даровал свою книгу «Три сестры».

2. Обработка сказки

1) Слушание произведения учениками. Проверка первичного восприятия.

- От чьего имени ведется рассказ?

2) Словарная работа.

Чтение столбиков слов в парах «буксиром».

Давненько

оглядевшись

присвоил

рукоделие

смущенно

самое сокровенное

впроголодь

самый богатый

обездоленных

праведный

лжесвидетели

ужаснулись

3) Чтение сказки комбинированным способом.

Учитель читает произведение вместе с подготовленными учениками.

- Кто действующие лица сказки?

4) Анализ содержания произведения. Выборочное чтение.

- Согласны ли вы с рассуждением автора о мудрости:

«Мудрость зависит не от возраста. Это как своеобразный талант, с которым рождается человек. Людей таких немного»?

- Переведите событие, произошедшее на улицах Тифлиса.

- Как мальчик Манук помог невиновному крестьянину отстоять правду в суде?

- О чем узнал купец от своей жены?

5) Подтвердите строками текста.

- Почему царь похитил служанку купца?

- Расскажите, как повел расследование преступления слуги купца Манук-хан.

- Что свидетельствовало о мудрости его действий?

- За что люди уважали Манук-хана?

- Сколько лет было мальчику?

- От чего зависит мудрость?

6) Найдите в тексте рассуждения.

Языково-логическое задание

- Прочитайте слова каждого столбика со словарной работы так, чтобы восстановить последовательность событий. (Дети могут пользоваться учебниками.)

 

V. Итог урока

- Какие свои поступки и советы вы считаете мудрыми?

- Какая из пословиц определяет главную мысль произведения?

• Добрый совет - большой подарок. (Норвежское)

• Мудрость - украшение человека. (Кубинское)

• Мудрое слово на крепких ногах ходит. (Осетинское)

• Три самые лучшие вещи, что их следует иметь вдоволь: солнечный свет, мудрость и доброжелательность. (Ирландское)

• Мудрого слова, доброй науки пусть слушают не только уши, но и руки. (Немецкое)