ВНО 2016 Школьные сочинения Каталог авторов Сокращенные произведения Конспекты уроков Учебники
5-11 класс
Биографии
Рефераты и статьи
Сокращенные произведения
Учебники on-line
Произведения 12 классов
Сочинения 11 классов
Конспекты уроков
Теория литературы
Хрестоматия
Критика

ВСЕ УРОКИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8 КЛАСС

II семестр

 

ВЗЛЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА В ЛИТЕРАТУРЕ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

 

УРОК № 70

Тема. Итоговый урок. «Листая страницы прочитанных книг... »

 

Цель: обобщить и систематизировать изученный в течение года материал; развивать внимание и сообразительность, коммуникативные навыки, умение работать в группе; воспитывать стремление познавать все больше в мире литературы.

Оборудование: бумага, фломастеры, карточки с заданиями, предметы для черного ящика.

 

Я вглядывался в строки, как в морщины задумчивости...

Г. М. Рильке

 

Люди собираются в кружок

И тихо рассуждают, каждый слог

Дороже золота ценя при этом.

Г. М. Рильке

 

ХОД УРОКА

И. Обобщение и систематизация знаний

1. Слово учителя

- Вот и настал наш последний урок в этом учебном году. Мы преодолели долгий путь - от древнейших книг к творчеству В. Шекспіра, сделали для себя немало открытий, обогатились знанием человеческой души. Давайте вспомним, какие книги и писатели подарили нам приятные часы чтения и свой жизненный опыт.

 

2. Литературная игра

Класс разделить на 6 групп.

1-й конкурс. Викторина

1) Что означает название Библии? (Библос - книги)

2) Как с греческого переводится имя Гомер? (Слепой)

3) Фантастическое существо из поэмы Гомера, что отличалась силой и жестокостью. (Циклоп Полифем)

4) Остров - родина Одиссея. (Итака)

5) Кого называли в Древней Греции десятой музой? (Сапфо)

6) От какого слова образовался термин «лирика»? (Лира)

7) Любого из мифологических героев прославляет Эсхил? (Прометея)

8) Какие поэмы подражал Вергилий, работая над «Энеидой»? («Илиаду» и «Одиссею»)

9) Кто из поэтов впервые сравнил творчество художника с памятником? (Гораций «К Мельпомене»)

10) самая Известная поэма Овидия, в которой рассказывается о превращении. («Метаморфозы»)

11) Хронологические рамки Средневековья. (VV вв.)

12) Основатель жанра рубаи в восточной поэзии. (Рудаки)

13) Восточный поэт, математик, астроном, философ. (Омар Хайям)

14) Кому чаще всего посвящались произведения рыцарской поэзии? (Прекрасной Даме)

15) Кто был сюзереном графа Роланда? (Карл Великий)

16) Из каких частей состоит «Божественная комедия»? («Ад», «Чистилище», «Рай»)

17) Итальянский поэт-гуманист, автор сонетов. (Петрарка)

18) на Каком языке были написаны стихи из сборника «Канцоньере»? (Народной итальянской)

19) Роман «Дон Кихот» задумывался как... (пародия на рыцарские романы).

20) Где был написан знаменитый роман Сервантеса? (В тюрьме)

21) Кем был главный герой романа «Дон Кихот»? (Обедневший идальго)

22) Какое название имел лондонский театр, в котором работал Шекспир? («Глобус»)

23) В каком городе происходят события трагедии «Ромео и Джульетта»? (Верона)

24) Какое название имеет проблема авторства произведений английского драматурга? («Шекспировский вопрос»)

 

2-й конкурс. «Устами героев известных произведений...»

Для каждого из героев прочитанных произведений ценность жизни заключается в чем-то своем, особенном. Почувствовали ли вы, что для них самое главное в жизни?

Попробуйте от имени литературных героев продолжить предложение: «Жить - это...».

Например:

1) Одиссей: «Жить - это построить царство».

2) Ахилл: «Жить - это побеждать».

3) Прометей: «Жить - это гореть».

4) Роланд: «Жить - это служить сюзерену и Родине».

5) Дон Кихот: «Жить - это действовать, бороться с несправедливостью».

6) Гамлет: «Жить - это мыслить».

7) Ромео и Джульетта: «Жить - это любить».

Запишите эти высказывания на доске. Они достойны внимания и уважения, не так ли?

 

 

3-й конкурс «Черный ящик»

Догадайтесь по описанию, какой предмет спрятан в черном ящике.

1) Этот предмет держал в руках Гамлет и даже разговаривал с ним. (Череп)

2) Именно через этот предмет Дон Кихот потерял разум. (Рыцарский роман)

3) С цветом этого предмета сравнивались щеки возлюбленной в сонетах. (Роза)

4) Этот предмет является одновременно символом веры и орудием пыток. (Крест)

5) С помощью этого предмета Карл Великий узнал об опасности для Роланда. (Рог)

6) В названии стихотворения китайского поэта Ду Фу упоминаются эти два предмета («Песня о хлебе и шелке»). (Хлеб, шелк)

 

4-й конкурс

Каждая группа получает одну из тем, которые изучались в течение года. Нужно оформить на бумаге презентацию своей темы, выбрав для нее символы и записав авторов книг и их названия.

Тема 1. Древнейшие книги человечества

Тема 2. Бессмертные поэмы Гомера

Тема 3. Античная поэзия

Тема 4. Средневековая литература

Тема 5. Литература Возрождения

Тема 6. Творчество Шекспира

Например:

 

Древнейшие книги человечества

 

 

Бессмертные поэмы Гомера

 

 

Античная поэзия

 

 

 

Литература Возрождения

 

 

Творчество В. Шекспира

(шекспировский вопрос)

 

 

3. Итоги игры

 

II. Итоги урока

Чтение поэзии г. м. рильке «за книгой» в пер. Б. Пастернака

ЗА КНИГОЙ

Я зачитался. Я читал давно.

С тех пор, как дождь пошел хлестать в окно.

Весь с головою в чтение уйдя, не слышал я дождя.

 

Я вглядывался в строки, как в морщины

задумчивости, и часы подряд

стояло время или шло назад.

Как вдруг я вижу: краскою карминной

в них набрано: закат, закат, закат.

 

Как нити ожерелья, сроки рвутся,

и буквы катятся, куда хотят.

Я знаю, солнце, покидая сад,

должно еще раз было осмотреть

из-за охваченных зарей оград.

 

А вот как будто ночь по всем приметам.

Деревья жмутся по краям дорог,

и люди собираются в кружок

и тихо рассуждают, каждый слог

дороже золота ценя при этом.

 

И если я от книги подниму

глаза и за окно уставлюсь взглядом,

как будет близко все, как станет рядом,

сродни и впору сердцу моему!

 

Но надо глубже вжиться в полутьму

и глаз приноровить к оценочным общинам,

и я увижу, что земле мала

околица, она переросла

себя и стала больше небосвода,

и крайняя звезда в конце села -

как свет в последнем домике прихода.