ВНО 2016 Школьные сочинения Каталог авторов Сокращенные произведения Конспекты уроков Учебники
5-11 класс
Биографии
Рефераты и статьи
Сокращенные произведения
Учебники on-line
Произведения 12 классов
Сочинения 11 классов
Конспекты уроков
Теория литературы
Хрестоматия
Критика

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА 2-4 классы

3 КЛАСС

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕОБЫЧНЫХ ГЕРОЕВ

 

Урок 18

Тема. Повесть-сказка. Джон Рональд Руэл Толкиен (Толкин) «Хоббит»

 

Цель: продолжить работу по содержанию повести-сказки «Хоббит» английского писателя Джона Рональда Руэл Толкиена; учить самостоятельно находить в тексте слова, в которых автор употребляет для характеристики и описания персонажей; учить выражать свое отношение к прочитанному; развивать навыки выразительного чтения с использованием соответствующей интонации, тона и темпа; утверждать добро и справедливость.

Оборудование: карта Европы; учебник; рабочая тетрадь; таблицы для чтения; слова для словарной работы; кроссворд.

ХОД УРОКА

I. Эмоциональный настрой на урок

Встаньте, дети, все ровненько,

Посміхнімося хорошенько:

Я к вам, а вы ко мне,

А теперь - сами к себе.

Привітаймось: «Добрый день!»

 

II. Мотивация учебной деятельности

>> Упражнение 1

Каждый ученик получает лист с напечатанными на нем в столбик существительными, глаголами. В левом столбце представлены согласные каждого слова, а в правом - гласные. Последовательность размещения согласных и гласных в каждом слове обязательно соблюдены. Сначала ученики могут восстанавливать слова с обоими открытыми столбиками. На следующем этапе правый столбик можно закрывать и пользоваться им преимущественно для самопроверки.

Предлагаем образцы таблиц существительных и глаголов, по которым учитель разрабатывает свои таблицы.

 

Существительные

Глаголы

Скрпк

иа

Спшв

иы

Бчк

оа

Рзрзв

оиа

Снг

иа

Нпсв

аиа

Сб

и

Прчтв

оиа

Смвр

аоа

Нмлвв

ааюа

Рбт

ооа

Псг

ои

Шхмт

ааи

Стрбнв

ву

Мшнк

аиа

Зблдвс

ауия

Смтн

eaa

Сковал

аа

 

>> Упражнение 2

В словосочетаниях пропущены некоторые гласные. Ученики должны определить, какие именно. Иногда это можно сделать, ориентируясь на прилагательное, иногда - на существительное.

Велкй

дом

велка

река

высокая

бшта

фруктовые

дрва

интересная

кнга

зеленая

трва

торжественная

зстрч

новый

тлевзор

желеВНОе

вдро

рдий

кот

умные

оч

мрські

хвлі

длинная

брда

сладкий

пріг

маленькая

кмха

тматний

сок

боброва

хтка

интересная

кнжка

табн

гусей

велка

радость

 

III. Актуализация опорных знаний

1. Беседа

- Какую сказку вы читали прошлого урока?

- Это народная или литературная сказка? Докажите свое мнение.

2. Тестирование по содержанию сказки «Хоббит» (работа в тетради)

• В норе под землей жил-был хоббит. (+)

• Хоббит этот был очень беден, и звали его Бильбо Злоткінс. (-).

• Хоббиты большие на рост гномов и у них длинная борода. (-)

• Утро Бильбо увидел перед собой просто старичка и все: высокий, островерхий синяя шляпа, длинный серый плащ, длинная белая борода поверх серебристого шарфа, огромные черные ботинки на ногах - словом, ничего необычного. (+)

• - Извините! Не хочу я никаких приключений, красненько дякую. Может, другим вместе? Бывайте здоровы! (+)

• Гандальф стоял под дверью и тихо плакал. (-)

 

IV. Изучение нового материала

1. Выразительное чтение продолжения сказки учителем (в сжатом варианте)

2. Словарная работа

- Прочитайте правильно и быстро имена героев сказки.

Элронд, Оркріст (Гобліноруб), Гламдріт (Врагоріз), Бильбо, Злоткінс, Гам-Гама, Торин, Смауг.

3. Чтение текста сказки учащимися и беседа-размышление над прочитанным

- Расскажите, как менялось отношение гномов к хоббита протяжении путешествия. Почему?

- Прочитайте описание внешности дракона. Какое он произвел на вас впечатление?

- В чем проявились ум и сообразительность Бильбо во время разговора со Смауг? Какую ошибку он допустил? Почему?

- Какие слова стали любимой присказкой Бильбо?

4. Выборочное чтение

- Прочитайте разговор хоббита с драконом, передавая интонацию действующих лиц.

5. Краткий пересказ сказки

- А сейчас мы проведем конкурс на лучший краткий пересказ сказки.

6. Игра «Мы - авторы»

- Чему учит это произведение?

- Пофантазируйте!

Составьте рассказ от имени Бильбо Злоткінса «Что я получил и что потерял в течение приключений».

 

V. Обобщение и систематизация знаний

1. Разгадывание кроссворда «Поразмышляйте над прочитанным разделом»

1) Автор повести-сказки «Мала Баба Яга» (Пройслер)

2) Какое природное явление описала Туве Янсон в своей сказке? (Наводнение)

3) Чего больше всего хотел мальчик из жестянки? (Учиться)

4) Представительницей кого народа была писательницей и художницей Туве Янссон? (Финский)

5) В какой писательницы папа - известный в Финляндии скульптор, а мама - известная шведская художница-график? (Янсон)

6) Как звали маленьких человечков, которые жили на деревьях? (Тролли)

7) Как звали маленького человечка, что жил под землей и был очень состоятельным? (Бильбо)

8) Какое имя имел мальчик из жестянки? (Конрад)

9) Как звали ворона в сказке «Мала Баба Яга»? (Абраксас)

10) В литературных сказках добро всегда побеждает... (Зло)

11) Назовите фамилию английского писателя, автора сказки «Хоббит». (Толкиен)

12) В какой стране родилась Кристина Нестлінґер? (Австрия)

Как называется раздел, который мы закончили изучать?

 

 

2. Литературная викторина

- Кому принадлежат следующие слова?

• «Этот домик - самый красивый в мире, другого нам не надо»;

• «Если бы все ценили радость, песню и хорошую еду более груды золота, мир был бы лучше»;

• « - Вы моя мать! И добрая мать!»;

• «А добрые волшебницы не оказывают бедствия! Запомни себе это!»

3. Составление рассказа на тему «Чем мне понравился это произведение?»

4. Конкурс эрудитов

• Кто вспомнит больше всего сказочных эпизодов?

• Проведите презентацию своего любимого сказочного героя.

 

VI. Итог урока

- Прочитайте и другие сказки зарубежных писателей. Расскажите о них своим друзьям.