3 КЛАСС
ИНТЕРЕСНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕОБЫЧНЫХ ГЕРОЕВ
Урок 14
Тема. Повесть-сказка. Отфрид Пройслер «Мала Баба Яга»
Цель: учить учащихся самостоятельно ориентироваться в структуре художественного произведения, называть основные признаки сказки-повести как жанра; заинтересовать содержанием сказки; учить воспринимать большие по объему тексты целостно; привлекать внимание к средствам создания образа; расширять словарный запас учащихся; развивать навыки выразительного чтения, память, сообразительность, логическое мышление, воображение, умение обосновывать свои мысли; утверждать идею победы добра над злом.
Оборудование: карта Европы; учебник; рабочая тетрадь; высказывания; карточки к игре «Старт - финиш»; карточки для групповой работы и характеристики героев.
ХОД УРОКА
И. Эмоциональный настрой на урок
Мы путешествуем в сказку
В эту радостную минуту,
Чтобы понять, как прекрасно
В этом мире жить.
Пусть проходит детство в течении лет -
Не забудется детям сказки ласковый свет!
II. Мотивация учебной деятельности
>> Упражнения для развития артикуляции и дыхания
Игра «Старт - финиш»
«СТАРТ»
Сон - солнце
глаз - окраина
мед - медуза
пора - поражение
клуб - клубок
малыш - маляр
возраст - окошко
сыновья - синица
мак - чурбан |
|
Лев - левада
каша - кашалот
кара - карась
полы - полка
блин - блин
мэр - кружево
вал - чемодан
пара - парашют
чай - чайка |
|
|
|
|
|
|
|
|
«ФИНИШ»
Чин - почин
люк - малыш
рог - пирог
травы - еда
глина - кирпич
медь - медведь
рак - байрак
кран - экран
шина - вершина |
|
Балка - рыбалка
мчаться - держать
росы - тросы
сук - барсук
рысь - борись
сыр - кассир
косы - покосы
жить - дружить
роль - король |
|
|
|
|
|
|
|
|
III. Актуализация опорных знаний
>> Тест
1) Сказку «Мала Баба Яга» написала:
а) Мийоко Мацутани;
б) Оскар Уайльд;
в) Отфрид Пройслер;
г) Василий Жуковский
2) По жанру это произведение является:
а) повести;
б) повестью-сказкой;
в) литературной сказкой;
г) народной сказкой.
3) Сказка «Мала Баба Яга» написана:
а) прозой;
б) стихами;
в) за лицами.
4) Ведущей мнении сказки «Мала Баба Яга» соответствует пословица:
а) Добро долго помнится.
б) учтивое Слово любому приятно.
в) Куда иголка, туда и нитка.
IV. Сообщение темы и задач урока
- Сегодня мы продолжим изучать повесть-сказку «Мала Баба Яга» Отфрид Пройслер. Послушайте продолжение сказки и подумайте, какие поступки и дела оставила по себе эта героиня.
V. Изучение нового материала
1. Чтение сказки учителем и учащимися, проверка понимания
- С какой целью Яга и Абраксас прилетели на базар?
- Какое настроение царило на базаре среди людей?
- Почему именно девочке, которая продавала цветы, решила помочь колдунья? Как это ее характеризует?
2. Исследование художественного текста
Работа по технологии «Круг вопросов»
Ученики составляют вопросы и ответы на них по содержанию произведения.
3. Выборочное чтение
- Прочитайте описание базара.
- Прочитайте разговор Бабы Яги и девочки.
- Рассмотрите рисунки художника. Озвучьте рисунки текстом произведения.
4. Работа по технологии «Ситуативное моделирование»
Позиция героев произведения |
Наш вывод |
Вывод автора |
Баба Яга |
Внимательная и сострадательная |
Доказательства на основе эпизодов сказки |
Абраксас |
Верный товарищ |
? |
Девочка |
Несмелая, бідолашка |
? |
Тетушка Трам-Бам-Бах |
Злая, жестокая |
? |
5. Работа в группах
- Нужны нам добрые поступки?
Для того чтобы сделать вывод, запишем свои аргументы в таблицу.
Доказательства «ЗА» |
Доводы «ПРОТИВ» |
|
|
|
|
|
|
VI. Обобщение и систематизация знаний
1. Игра «Соавторы»
- Перескажите отрывок сказки от имени девочки.
2. Упражнение «Предсказания»
- Какие еще приключения могли произойти с Бабой Ягой? Как вы считаете? (Ученики высказывают предположения.)
- Прочитайте концовку сказки самостоятельно и уточните, сбылись ваши предсказания.
VII. Итог урока
1. Творческое задание «Солнце доброты»
Ученики записывают на промінчиках свои добрые дела, прикрепляют лучики к солнышку.
2. Работа по технологии «Микрофон»
- Чему научил вас сегодняшний урок?
- Дарите людям добро, радость, не ждите отдачи!
Я верю в силу доброты.
Добро всегда сильнее зла,
Дает вдохновение, чтобы цвести
И светлую выбирать дорогу.
Я верю в силу доброты,
Что имеет судьбу работящую.
Что хочет, чтобы и я, и три,
И все в мире было лучшим.
В. Крищенко
Задача для тех, кто любит читать
- Прочитайте концовку сказки и узнайте, смогла Имела Баба Яга отомстить колдуньям и доказать, что добро побеждает зло.