УРОК № 48
Тема. Тематическая аттестация № 5
Цель: проверить качество знаний учащихся по темам «Жизнь и творчество Байрона» и «Жизнь и творчество Мицкевича»; роз-вивати творческие способности учащихся; воспитывать стремление достичь высоких результатов.
Оборудование: карточки с заданиями.
Тип урока: контроль знаний.
ХОД УРОКА
3. Объявление темы и цели урока
3. Ознакомление с задачами и их выполнение
3.
3. Вариант И
Начальный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором правильного ответа
3. Укажите, в каких важных исторических событиях принимал участие Дж. Г. Байрон, находясь в Греции:
а) стал на сторону народа, который защищал свою землю в войне с наполеоновской Францией;
б) помогал в освободительной борьбе греческого народа против ту-рецького порабощения;
в) участвовал в политической борьбе, став членом тайной организации карбонариев;
г) в своих политических речах защищал интересы простого народа, выступал против закона о применении смертной казни в отношении восставших рабочих.
3. Укажите, что олицетворяет лирический герой произведений Байрона:
а) мысли и чувства самого автора;
б) чувства всей лондонской аристократии;
в) мечты всего человечества;
г) мысли и настроения простого народа.
3. Укажите, сколько лет прожил Байрон:
а) 25 лет;
б) 43 года;
в) 57 лет;
г) 36 лет.
3. Укажите, из чьих произведений Байрон позаимствовал идею написания поэмы «Мазепа»:
а) из произведений Вольтера;
б) из фольклора;
в) из произведений Пушкина;
г) из исторических источников. Средний уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором правильного ответа
3. Укажите жанр поэзии Мицкевича «Бахчисарай»:
3. а)баллада;
3. б)элегия;
в) сонет;
г) стансы.
3. Укажите, какое государство Мицкевич называл своей родиной:
3. а) Польшу;
3. б) Литву,
в) Россию;
г) Австрию.
Задания на установление соответствия
3. Установите соответствие между произведениями и их авторами.
а) Сборник «Книга песен»;
1) Дж. Байрон;
б) сборник «Крымские сонеты»;
2) Г. Гейне;
в) «Крошка Цахес»;
3)А. Мицкевич;
г) «Мазепа»;
4) Е. Гофман. (а2,б3, в4, ги)
Достаточный уровень
Задания открытой формы с коротким ответом (1 балл )
3. РаВНОвидность лирики, поэзия - размышление, где каждая строфа передает отдельное мнение или наблюдение - это... (стансы).
Задания открытой формы с развернутым ответом (2 балла)
3. На примере произведений Е. Гофмана, Г. Гейне и А. Мицкевича объясните особенности романтической литературы XIX века.
Высокий уровень
Задания открытой формы с развернутым ответом (2 балла)
10. Какие черты свойственны романтическому герою?
Вариант II
Начальный уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором правильного ответа
3. Укажите, чем занимался Дж. Г. Байрон, находясь в Греции:
а) пытался помочь грекам освободиться от турецкого ига;
б) занимался издательством подпольной политической литературы;
в) собирал добровольцев для организации борьбы с Наполеоном;
г) изучал фольклор и культуру Греции.
3. Укажите название первого сборника Байрона, под которой он поставил свое имя:
а) «Стансы»;
б) «Предчувствие»;
в) «Часы досуга»;
г) «Воспоминания детства».
3. Укажите, где прошло детство Байрона:
а) в Лондоне;
б) в Париже;
в) в Греции;
г) в Шотландии.
3. Укажите, какое стихотворение Байрона считают последним:
а) «Прометей»;
б) «Корсар»;
в) «В день моего тридцятишестиліття»;
г) «Паломничество Чайльд Гарольда».
Средний уровень (каждый правильный ответ - 1 балл)
Задания с выбором одного правильного ответа
3. Обозначьте жанр произведения Байрона «Мазепа»:
а) сонет;
б) поэма;
в) элегия;
г) баллада.
3. Укажите, какой факультет Венского университета закончил Мицкевич:
а) физико - математический;
б) историко-филологический;
в) филологический;
г) философский.
Задания на установление соответствия
3. Установите соответствие между произведениями и их авторами.
а) «Корсар»;
1)Дж. Байрон;
б) «Буря»;
2) А. Мицкевич.
в) «Аюдаг»;
г) «Мазепа». (а, г 1; б, в 2)
Достаточный уровень
Задания открытой формы с коротким ответом (1 балл)
3. Один из трех жанров литературы, в котором действительность изображается через передачу чувств, переживаний, мыслей лирического героя,- это ... (лирика).
Задания открытой формы с развернутым ответом (2 балла )
3. Объясните, в чем отличие литературы эпохи Просвещения от литературы эпохи романтизма.
Высокий уровень
Задания открытой формы с коротким ответом (2 балла)
10. Какие черты присущи байронічному герою?
III. Домашнее задание
Повторить сведения о романтизм; для учащихся -«биографов» - проработать этапы жизни А. Пушкина с использованием отрывков поэтических произведений.