Урок 40
   
   НЕОБЫЧНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ”РОМАНЕ НАУКИ”
   
   Тема: Романтика путешествий, величие науки и знаний как основной пафос произведений Ж. Берна.
   Для игры воображения рассказчиков необходимы какие-то основания или повод.
   Профессор Аронакс
   Цель: выяснить, какие черты характера и факты биографии Жюля Берна отразились на его творчестве, понять, в чем заключается вклад писателя в развитие мировой литературы сравнению с Даниэлем Дефо, проследить типологические связи между творчеством двух представителей приключенческого романа; развивать аналитические, исследовательские способности, способность выделять главное, умение упорядочивать фактологический материал, совершенствовать устную речь, культуру общения, воспитывать интерес и уважение к литературному наследию других народов; уверенность в своих силах, в возможности быть успешным в учебе, быть полноценным участником совместной работы; толерантное отношение к другим.
   Оборудование: портрет Жюля Берна, выставка произведений писателя, иллюстрации к роману Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан», словари иностранных слов, литературоведческие словари, чистые «Партнерские листе», предназначенные для сотрудничества в парах, хорошее настроение.
   Тип урока: изучение нового материала.
   
   Ход урока
   
  1. Мотивация обучения. Работа с эпиграфом.
   Учитель озвучивает тему урока, предлагает ее записать и выразить свои идеи и предсказания относительно того, о чем пойдет речь на протяжении урока. Можно предложить растолковать значение словосочетания «роман науки», ответить на вопрос, почему именно это понятие вынесено в название темы.
   Учитель обращает внимание учащихся на эпиграф к уроку и предлагает интерпретировать его значение и высказать соображения относительно того, как он связан с темой. После коротких рассуждений-разминки учащимся предлагается самостоятельно сформулировать предсказания относительно цели/задачи урока, обсудить ее (их) в паре, записать на «Партнерском листе» и обнародовать. Идеи учащихся корректируются учительскими уточнениями.
   
  2. Ассоциирование на тему творчества («Гронування»).
   
   Образец
   Жизнь и творчество Жюля Берна:
  • Франция;
  • остров Фейдо, город Нант;
  • «Дункан», «Пилигрим»;
  • приключенческий роман;
  • путешествие - «Пятнадцатилетний капитан»;
  • побег из дома;
  • литературный классик;
  • яхтсмен;
  • капитан Немо;
  • вера в научно-технический прогресс человечества;
  • Даниэль Дефо;
  • предсказания научных изобретений;
  • наука;
  • « роман науки »;
  • научная фантастика;
  • географический роман;
  • рассказы Жака Араго;
  • рассказ «Первые корабли мексиканского флота»;
  • драматические произведения;
  • география, история, физика;
  • Паганель, Бенедикт;
  • этнография, биология, морское дело; 
  • серия романов «Необыкновенные приключения»;
  • «Путешествие к центру Земли»;
  • «Пять недель на воздушном шаре», «С Земли на луну», «Вокруг Луны», «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров», «Двадцать тысяч лье под водой», «Тайна Вильгельма Шториця», «Робур-завоеватель», «В погоне за метеором», «Необыкновенные приключения экспедиции Барсака», «Равнение на флаг», «Тайна Антарктиды»;
  • интерес к аэронавтике;
  • работа биржевым маклером;
  • участие в создании атласа Франции;
  • идея исследовать Африку с помощью воздушного шара;
  • издатель П. Ж. Етцель: предложение превратить научную работу на роман.
   
  3. Осознание значений. Презентация ученических гроздь.
   На этом этапе должно произойти упорядочение идей в отдельные простейшие группы, которые учитель записывает на доске во время ученических презентаций, отбирая те, которые целесообразны для дальнейшего раскрытия темы. Например:
  • факты биографии;
  • названия произведений писателя;
  • герои произведений;
  • научные предвидения;
  • тематика творчества (в зависимости от полученного материала и цели урока). Во время этой работы учащимся предлагается задавать уточняющие вопросы относительно неожиданных или непонятных идей,включенных в гроздь. Благоустроенные результаты совместной работы, отражены на доске, переносятся в ученических тетрадей.
   
  4. Эвристическая беседа на основе вопросов к тексту. Взаимные вопросы.
   Ученики в паре, пользуясь «этюдами» домашней работы, на «Партнерских листах» разрабатывают совместную версию вопросов и обмениваются ими с другими парами/группами участников с участием учителя.
   Ориентировочные вопросы:
  • Какую литературу по тематике и содержанию представляет Жюль Берн? Приведите примеры.
  • Как писателю удалось популяризировать научные знания? (Путем сочетания познавательного и развлекательного элементов).
  • Предсказания которых научно-технических достижений содержащих романы Верна? (Подводные лодки, телевидение, космические путешествия, ракеты с реактивным двигателем, искусственные спутники, вертолеты, даже догадывался о существовании атомной энергии).
  • Какой литературный изобретение принадлежит Жюлю Верну? (Создание нового типа романа - «романа науки» ).
  • О какие интересные факты из жизни писателя вы узнали? (Жюль родился на острове Фейдо, образовавшийся на одном из рукавов реки Лаура; своей формой этот остров напоминал корабль, который плывет вниз по течению; в 11 лет попробовал по тай от родителей отправиться в путешествие в Индию за кораллами для кузины, за что его потом высекли и посадили на хлеб и воду; об отце в городе ходила поговорка «честный, как Берн»; был заядлым яхтсменом; написал популярную историю географических открытий со времен Финикии до середины 19 в.; был лично знаком с Александром Дюма,; герой Дик Сенд «Пятнадцатилетнего капитана» - подарок сыну Мишелю на его 15-летие; писатель почти полностью потерял зрение, но продолжал писать; был ранен в ногу пулей безумца, Папа Римский благодарил Верну за моральную чистоту его произведений, венецианцы в его честь устраивали шествие с факелами под окнами гостиницы, где он жил ).
  • Родоначальником какого жанра считается Же. Берн? (Жанра научной фантастики ).
  • Какой счастливый случай помог Же. Верну найти свой личный путь в литературе? (Заказ журнала «Семейный музей», знакомство с издателем П. Ж. Этцелем).
  • Чем увлекался Же. Берн кроме писательства? (Научными исследованиями (10 географических исследований), аэронавтикой, плаванием на яхте, вообще странствиями, делами города Альмена, где писатель поселился в конце жизни).
   
   5. Применение и развитие приобретенных знаний. Составление таблицы.
   С целью исследования типологических связей между творчеством Жюля Берна и Даниэля Дефо, представляют лучшие страницы приключенческого романа в мировой литературе, учащимся предлагается составить «Таблицу сравнительной характеристики», опираясь на вопросы: какие сведения о жизни и творчестве Жюля Верна перекликаются с тем, что вы узнали о Даниэля Дефо? Что отличает творчество этих писателей? 
   Таблица сравнительной характеристики жизни и творчества писателей
  Даниэль Дефо, Жюль Берн
  Отец наставлял на путь священника Отец в будущем видел сына юристом
  Тяга к приключениям Попытка тайком пойти в плавание
  Склонность к авантюризму Склонность к научным исследованиям
  Стремление к успеху и испытания себя во всех возможных сферах деятельности Стремление к успеху в науке и литературе
  Прагматизм, практичность, Романтичность, склонность к фантастике
  Счастливый случай: помощь лорда Харли (освобождение из тюрьмы, предложение возглавить журнал) Счастливый случай: заказ журнала «Семейный музей», знакомство с Этцелем
  Занятия коммерцией Работа на бирже
  Путешествия в течение жизни Любовь к путешествиям (10 географических исследований, захвата яхтой)
  Сочетание в произведениях реальных фактов и вымысла, Сочетание в произведениях научных фактов и фантастических предположений (гипотез)
  Необычные, приключенческие сюжеты Необычные, приключенческие сюжеты
  Поучительно-философский смысл произведений Научно-популярное содержание произведений
  Вера в прогресс, что достигается путем открытия новых земель и предпринимательства Вера в прогресс, который достигается путем развития науки и техники
  Развитие документальной прозы. Обновления жанра романа: сочетание в произведении черт романа - путешествия, автобиографического, авантюрно-приключенческого, воспитания, дневника, философской притчи. Начало «робинзонады» Развитие «робинзонады». Обновления жанра романа: создание «романа науки». Начало жанру научной фантастики
   
  6. Подведение итогов, объявление оценок за урок.
   
  7. Домашнее задание.
  1. Читать первую часть романа Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан».
  2. В «Дневнике литературных наблюдений» составить план характеристики героев романа (капитана Халла, кузена Бенедикта, Геркулеса, миссис Велдон, Негору, Дика Сенда).
  3. С целью подготовки к переводу ключевых эпизодов романа и беседы по его содержанию составить простой план основных событий «Вслед за автором».