2 КЛАСС
ЛЕСНЫЕ СКАЗКИ
Урок 31
Тема. Эдуард Шим «Сколько живет пчела», «Полоски и пятнышки»
Цель: формировать у учащихся представление о личности выдающегося российского писателя Эдуарда Шима; совершенствовать умение выделять в произведении главную мысль, характеризовать действующих лиц; развивать навыки выразительного чтения, умение обосновывать свое мнение, осознавать целесообраВНОсть и мудрость мира природы, правильное поведение человека в отношениях с природой; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: портрет Е. Шима; рисунок пчелы; корзина с вещами; учебник; рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
I. Эмоциональный настрой на урок
Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.
Поэтому и мы времени не хайме
И в путешествие пошли.
II. Актуализация опорных знаний
Ученик
Розпочинаймо путешествие в сказку
Остроумную для всех нас подсказку.
Пусть герои ее приедут к нам,
С нетерпением ждет наш класс.
Ученица
Сказок много есть на свете
И веселых, и грустных.
Разве сможем прожить
Мы без них?
Сказка стучится в двери, поэтому пригласим ее!
Ученики
Сказко, сказко, посети!
Нас хорошенько поздравь!
Заходит Сказка.
Сказка. Приглашаю вас в путешествие по прекрасному миру сказок.
>> Викторина
- Хорошо ли вы знаете сказки?
Задачи. Назвать автора и названия сказок, которым принадлежат эти отрывки.
1) «...Я помогу твоей беде, сказала фея. - Но помни: домой должен вернуться к полуночи, потому что ровно в полночь кончатся мои чары». (Шарль Перро «Золушка»)
2) «...Как же обрадовались гномы! Они радостно кричали, прыгали, пели и танцевали». (Братья Гримм «Белоснежка и семь гномов»)
3) «...Ох, очень плохо! - сказала принцесса. - Я почти всю ночь не сомкнула глаз. И что это попало мне в кровать! Я лежала на чем-то твердом...» (Г. К. Андерсен «Принцесса на горошине»)
4) «...- Тогда не за свое дело не берись! - сердито сказала щука и исчезла в темной глубине» (Е. Шим «Лебедь, рак и щука»)
Заходит Красная Шапочка с корзиной в руках.
- Догадались, кто я?
- В моей корзине вещи. Из какой они сказки? (Работа в тетради)
• Ключ - «Золотой ключик».
• Колбаса - «Три желания».
• Три орешка - «Три орешка для Золушки».
• Булава - «Кирилл Кожемяка».
• Зеркало - «Белоснежка и семь гномов».
• Лук и стрела - «Царевна лягушка».
• Туфелька - «Золушка».
• Утиная перо - «Хромая утка».
• Мед - ???
Проблемный вопрос:
- То с какой сказочки мед?
III. Объявление темы и цели урока
- Где же берется мед? (Ответы учащихся.)
- Сегодня мы обработаем сказки Эдуарда Шима «Сколько живет пчела?», «Полоски и Пятнышки», уделим внимание совершенствованию навыков выразительного чтения, научимся читать за лицами, пересказывать, характеризовать действующих лиц, определять главную мысль сказки.
Побываем в замечательной стране - России, граничит с Украиной. (Демонстрация на карте.)
1. Рассказ учителя об авторе и произведения Эдуарда Шима
Появляется Пчелка и приглашает к себе в гости на душистые луга.
2. Выразительное чтение сказки учителем
3. Словарная работа. Работа в тетради
В'юнко - меняя направление движения.
Чтение слов быстро и правильно: пчелка, одуванчик, шерстинка, пообтрепались, повитиралися, всего-на-всего.
4. Чтение произведения учениками, его анализ. Работа в тетради
- От чьего имени идет повествование в сказке?
- За кем наблюдал автор?
- Из каких растений Пчелка собирала мед?
- Почему пчелы живут недолго?
5. Составление описания пчелы (по рисунку). Работа в тетради
6. Выборочное чтение
- Как пчелы собирают пыльцу с цветов?
- Почему пчел нельзя занимать и не стоит их бояться?
- Сколько живет пчела?
>> Физкультминутка
7. Чтение по лицам
8. Составление рассказа по рисунку
9. Пересказ сказки
- Что вы узнали о пчеле из этого произведения?
10. Творческое задание
- Как вы относитесь к этих насекомых?
- Какую пользу приносят пчелы, кроме меда?
11. Работа над пословицами. Работа в тетради
- Какие украинские пословицы о пчелах вы знаете?
12. Игра «Кто быстрее?»
Позмагаймось, кто быстрее найдет абзац со словами:
• не заденет;
• повитиралися;
• судьба.
- Найдите предложения с представленными началом, концом, серединой:
• Я туда...;
• ...не увидит;
• ... давай по ней кружить.
IV. Обобщение и систематизация знаний. Работа в тетради
- Как зовут главного героя произведения?
- Вызвал ли он у вас симпатию?
- Хотелось ли вам помочь пчелке?
- Какова главная мысль произведения?
V. Итог урока
- Предлагаю вам, дети, обратиться в школьную библиотеку, взять книжку Е. Шима «Лесные разговоры» и прочитать ее.