2 КЛАСС
ПОЭТИЧЕСКАЯ ШКАТУЛКА
Урок 27
Тема. Уильям Роско «В бабочку бал»
Цель: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством известного английского писателя Уильяма Роско; совершенствовать навыки чтения; развивать желание познавать мир во всем его раВНОобразии; воспитывать лучшие человеческие черты.
Оборудование: портрет В. Роско; рисунок бабочки; учебник; рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
И. Эмоциональный настрой на урок
Добрый день вам, дорогие дети!
О Роско будем сегодня говорить.
О мир природы и фантазии
И безграничной радости.
II. Актуализация опорных знаний
>> Работа в тетради
- Отгадайте загадку.
Что за гость:
Ножек имеет шесть.
Аж четыре крылышек имеет,
По цветках себе летает.
Ни пчела, ни джмелик -
Зовется он... (бабочка).
- Какие слова и фразы приходят вам на ум, когда вы слышите это слово?
- Через минуту мы будем работать над сказкой. Представьте себе настолько ярко, насколько это возможно, как эти слова и выражения могли бы фигурировать в сказке.
III. Сообщение темы урока
- Сегодня мы прочитаем сказку В. Роско «В бабочку бал». Убедимся, что мир природы удивительный и волшебный. Сколько интересного можно увидеть вокруг! Надо только быть внимательным и наблюдательным.
1. Рассказ учителя о творчестве В. Роско
2. Обработка сказки В. Роско «В бабочку бал»
1) Выразительное чтение сказки учителем.
2) Чтение сказки учащимися «звоночком». Работа в тетради.
3) Анализ прочитанного произведения.
- Почему это произведение - сказка?
- Какие волшебные события происходят в ней?
- Что вам больше всего понравилось в этой сказке?
- Кто из героев вам больше всего понравился?
IV. Физкультминутка
V. Обобщение и систематизация знаний
1. Фантазируют дети. Работа в тетради
- Давайте попробуем пофантазировать и составить свою лесную сказку.
2. Игра «Микрофон»
- Дети, попробуйте по очереди пересказать эпизоды сказки, которые вас больше всего тронули.
3. Словесное рисование. Работа в тетради
- Нарисуйте картину пребывания друзей бабочки на балу.
VI. Итог урока
- Понравилась вам эта сказка?
- Как вы относитесь к главному герою сказки?