2 КЛАСС
ПОЭТИЧЕСКАЯ ШКАТУЛКА
Урок 25
Тема. Ясень Разцвєтніков «Загадки»
Цель: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством известного болгарского поэта Ясеня Разцвєтнікова; развивать навыки выразительного чтения, умение выражать свое мнение и аргументировать ее; воспитывать любовь к прекрасному.
Оборудование: портрет Я. Разцвєтнікова; рисунки; учебники; рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
I. Эмоциональный настрой на урок
Давайте улыбки всем дарить:
И друзьям, и гостям, и маме, и папе.
Пусть радость взмывает в небо, как птица,
И добрые слова у всех нас на устах.
- Доброго дня! Я дарю всем улыбку, хорошее настроение, теплое слово.
II. Языковая разминка
1. Разминка для глаз
Посмотрите:
• вверх-вниз;
• из стороны в сторону;
• рассмотрите радугу;
• покліпайте.
- Сделайте «китайские» глазки; улыбнитесь друг другу.
2. Розчитування
1) Упражнение на дыхание.
- Вдыхаем воздух, на выдох проиВНОсим гласные звуки [а], [о], [У], [э], [ы], [и].
2) Работа над скороговоркой. (Работа в тетради)
В горішнику горішина,
Орешками увешана.
Оришка и Тимішко
Отряхивают орешки.
• Медленное чтение;
• скорее, по строке;
• еще быстрее;
• на одном дыхании.
3) Чтение на ускорение.
III. Сообщение темы урока
- Сегодня мы познакомимся с загадками Я. Разцвєтнікова, уделим внимание совершенствованию навыков выразительного чтения.
1. Рассказ учителя о творчестве Я. Разцвєтнікова
2. Выразительное чтение загадок и их отгадывание. Работа в тетради
3. Выразительное чтение учениками «звоночком», анализ прочитанного
- Какие загадки вызвали трудности во время отгадывания? Почему?
- Как автор подсказывает детям отгадки?
- Найдите в каждой загадке авторские подсказки.
IV. Физкультминутка
V. Обобщение и систематизация знаний
1. Конкурс загадок. Работа в тетради
- Дети, давайте попробуем создать свои загадки по образцу прочитанных.
2. Словесное рисование. Работа в тетради
- Нарисуйте картины-отгадки к загадкам.
- Чему учат эти загадки?
VI. Итог урока
- С творчеством какого поэта мы познакомились?
- Понравились ли вам загадки?