2 КЛАСС
ПОЭТИЧЕСКАЯ ШКАТУЛКА
Урок 24
Тема. Йован Йованович-Змай «Послушаем, что нам говорит петух», «Маленький великан»
Цель: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством известного сербского писателя Йована Йовановича-Змая, вызвать интерес к его произведениям; развивать навыки выразительного чтения; воспитывать понимание ценности веселого мира детства.
Оборудование: портрет И. Йовановича-Змая; рисунок петуха; учебник; рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
И. Эмоциональный настрой на урок
Раздался звонок,
Начинаем занятия,
Будем работать усердно,
Чтобы услышать в конце,
Что в нашем втором классе
Дети - просто молодцы.
II. Актуализация опорных знаний
1. Розчитування. Работа в тетради
1) Работа над скороговоркой.
Галка села на палку.
Палка ударила галку.
• Медленное чтение;
• быстро по строке;
• еще быстрее;
• на одном дыхании.
2) Игра «Слово-пенек».
Роса |
море |
вода |
роса |
море |
вода |
коса |
море |
сода |
роса |
горе |
вода |
3) Чтение индивидуальных таблиц-схем.
4) Чтение на ускорение.
- Дети, а сейчас мы вспомним девиз нашего занятия:
Кто много читает,
Тот много знает.
Кто быстро читает,
Тот много успевает сделать.
III. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Йована Йовановича-Змая и его стихами «Послушаем, что нам говорит петух» , «Маленький великан», а также развивать навыки быстрого чтения.
1. Рассказ о творчестве Йована Йовановича-Змая
2. Выразительное чтение стихотворения «Послушаем, что нам говорит петух»
3. Беседа по содержанию прочитанного. Работа в тетради
- Почему петух такой красивый?
- Что, по вашему мнению, нужно для красоты?
- Почему и как нужно беречь свое здоровье?
4. Работа над иллюстрацией к стихотворению
- Когда именно происходили события, которые изображены на рисунке?
>> Физкультминутка
5. Чтение стихотворения «Маленький великан». Работа в тетради
6. Анализ прочитанного
- Докажите, что этот стих юмористический.
- Чем вам нравится герой стихотворения?
IV. Обобщение и систематизация знаний
- Выразите свое отношение к прочитанному. (Работа в тетради)
- Что вам понравилось в стихах?
- Что не понравилось? Почему?
- Чему учат эти стихи?
V. Итог урока
- С творчеством какого поэта мы познакомились?
- Возникло ли у вас желание прочитать незнакомые стихи Йована Йовановича-Змая?