Урок 16
   
   Тема: Подготовка к написанию сочинения «Мой любимый мифологический герой».
  Человек открывается в своих трудах.
   С. Моэм
  Ошибкой является только то, что исправить невозможно.
  Учение без размышления бесполеВНО, но размышление без учения опасны.
  Три пути у человека, чтобы жить разумно: пер вый, самый благородный, - размышление; второй, самый легкий, - подражание; третий, самый тяжелый, - опыт.
   Конфуций
   Цель: углубить знания школьников о структуре и содержании ученического произведения, оказать консультации по подготовке к написанию творческой работы, совершенствовать умение составлять план, учить устно выражать свои мысли, развивать умение рассказывать о герое мифа, развивать фантазию, ассоциативное мышление учащихся.
   Оборудование и материалы: выставка рисунков учащихся к мифам, книг «Мифы Древней Греции», иллюстрации к мифам о Геракле, Прометее, Дедале и Икаре, Пигмалиона и т.д, репродукции картин (Дж. Романо, Дж. Вазари, Г. Рени, С. Рафаэль, П. Рубенс, Я. Тинторетто).
   Тип урока: развитие речи.
   
   Ход урока
  1. 
  2. Объявление темы урока.
   
  3. Работа с эпиграфами (мотивация учебной деятельности).
  Обращение к высказываниям выдающихся людей о труде, обучение, ум.
  4. Обращение к выставке рисунков, книг, иллюстраций к мифам.
  4. Консультации учителя по написанию работы.
  В ходе работы делаются соответствующие записи в тетради ученические; как вариант: консультации «Подготовка к написанию сочинения» можно размножить для каждого ученика.
  1. Работа над темой и идеей произведения.
  • Вспомним, тема - это то, о чем пойдет речь в произведении. Подумайте над названием работы - она должна соответствовать содержанию: какого мифологического героя вы могли бы назвать любимым? Чем привлек ваше внимание этот персонаж? Почему именно его вы называете любимым?
  • Идея - основная мысль произведения, то, ради чего он написан. Подумайте, как убедить других в том, что именно этот мифологический герой - ваш любимый, подберите аргументы (доказательства) для отстаивания своего мнения и запишите их на черновике.
  2. Сбор материала.
  • Перечитайте миф о любимом герое.
  • Определите те эпизоды, что больше всего вас поразили.
  • Найдите дополнительную информацию об мифологического героя (к примеру, из словарей, энциклопедий и т.п.).
  • Отобрав необходимые материалы, сделайте записи на черновике.
  3. Композиция работы.
  • Вспомним, что композиция - это построение произведения; как можно чаще произведение имеет три основные части - вступление, основная часть, завершение (выводы).
  • Помните: по объему вступление и выводы составляют примерно 1/4 от всего произведения, в совокупности они не должны превышать по объему материала основной части!
  • Все части вашего произведения должны быть логически связанными и соответствовать теме работы.
  • Выражения главной мысли может усилить удачно подобранный эпиграф к произведению.
  4. План.
  • Зачем составлять план?
  • Какие раВНОвидности плана вы знаете? Простой план:
   1 
   2 
   3 
   Сложный план:
   И 
   II 
   1. ...:
   а)...;
   б)....
   2. ...:
   а) ...;
   б)....
   III 
  • Письменно составьте план вашего произведения.
  • Устно перескажите произведение по плану.
  • Отредактируйте план.
   5. Содержание работы.
  • Подумайте, как начать сочинение. Во введении можете выразить свое впечатление от чтения древнегреческих мифов, среди которых выбрали именно тот, о герое которого расскажет; или напишите, почему именно этот мифологический герой привлек ваше внимание. Старайтесь избегать фраз, подобных «на уроках зарубежной литературы мы изучали...».
  • Рассказ о любимом герое - основная часть вашей письменной работы. Здесь лучше рассказать о том, каким вы представляете героя (кстати, подумайте, почему в мифах так же, как и в народных сказках, не описывается внешность героя. На какие мысли это вас наталкивает?); стоило бы рассказать и о происхождении персонажа (социальное положение), его родителей; возможно, секрет будущих поступков кроется в воспитании героя - поэтому, если необходимо, расскажите об этом; конечно, необходимо сказать о способности и интересы персонажа, о тех качествах, которыми он был наделен от природы или от богов; уделите внимание моральным качествам героя; важной частью рассказа является раскрытие характера персонажа через его поступки, поэтому старайтесь приводить примеры из текста, но старайтесь не прибегать к детальному переводу. Можно воспользоваться фразами «вспомним хотя бы эпизод о...», «сила и мужество героя проявляется тогда, когда...», «в сообразительности персонажа мы пересвідчуємось тогда, когда ...» и т.д.
  • Помните, что вы ведете рассказ про любимого персонажа, поэтому попробуйте убедить, что он для вас - лучший герой; не жалейте выражать собственные чувства, впечатления, эмоции - это только обогатит вашу работу!
  • Не забывайте о том, что ваша работа должна быть логически завершенной. Поэтому подумайте о выводах из того, что вы уже написали.
  6. Редактирования.
   После того как произведение завершено, уделите время проверке написанного.
  • Перечитывая работу в первый раз, подумайте: насколько высказанное соответствует теме, раскрытая главная мысль. При необходимости внесите изменения.
  • Прочитайте работу второй раз и обратите внимание на последовательность и логичность в изложении материала в соответствии с составленным планом, проверьте пропорциональность материала в основных частях, исправьте орфографические, синтаксические и другие ошибки, исправьте неоправданные повторы слов в предложениях, замените их синонимами.
  • Перечитайте произведение еще раз.
  7. Переписывание в чистовик.
   Если вы уверены, что работа завершена, аккуратно перепишите ее.
   
  5. Устное составление рассказа о мифологического героя (например, про Геракла) согласно вышеприведенных консультаций.
   
  6. Домашнее задание.
   По материалам урока подготовиться к написанию сочинения; на черновике составить сложный план к сочинению.