Урок 12
   
   СУДЬБА ЛЮБИТ СИЛЬНЫХ, ОДВАЖНИХ И РЕШИТЕЛЬНЫХ
   
   Тема: Подвиги Геракла: «Лернейская гидра» («Стимфалийские птицы», «Керинейская лань», «Критский бык»).
  Нет ничего радостнее победы.
   Цицерон
   Цель: закреплять знания учащихся о мифе, его раВНОвидности, отличия мифа от сказки, учить вдумчивому, выразительному чтению и пониманию прочитанного, совершенствовать навыки работы с текстом, умение составлять простой план прочитанного, работать над развитием умений сжатого пересказа и ответов на вопросы по содержанию прочитанного, формировать устойчивые жизненные принципы в преодолении жизненных препятствий, стремлении свершить подвиг.
   Оборудование и материалы: выставка рисунков, книг «Мифы Древней Греции», иллюстрации к мифам о Геракле.
   Тип урока: изучение художественного произведения.
   
   Ход урока
   
  1. Объявление темы и эпиграфа урока.
   
  2. Обращение к выставке ученических рисунков.
   
  3. Выразительное чтение второго подвига «Лернейская гидра» (учебник, с. 30).
   
  4. Беседа (на понимание прочитанного).
   • Словесно опишите существо, которая называлась гидрой. Кто ее породил?
  • Где жила лернейская гидра и чем огорчала людям?
  • С кем отправился Геракл на поединок с чудовищем?
  • Каким способом герой пытался побороть гидру?
  • Почему Гераклу не удавалось победить дев'ятиголову существо?
  • Как Иолай помог своему другу?
  • Что сделал Геракл из побежденной уродиной?
  • Чем помогла поверженная гидра герою?
  • Какие качества своего характера обнаружил Геракл в свершении этого подвига?
  • Можно ли считать поединок с гидрой «честным подвигом Геракла»? Ответ обоснуйте.
   
  5. Работа с таблицей «Подвиги Геракла»: внесение сведений о второй подвиг Геракла.
   
  6. Работа в группах по мифам «Стимфалийские птицы», «Керинейская лань», «Критский бык» (3 группы).
   Задачи. Составить простой план мифа; выработать общее мнение относительно внесения сведений в таблице. По составленному плану кратко пересказать миф.
   
  7. Обнародование учащимися результатов работы в группах.
   
  8. Работа с таблицей «Подвиги Геракла»: внесение сведений о подвигах - «Стимфалийские птицы», «Керинейская лань», « Критский бык ».
   
  9. Обобщение прочитанного.
  • Определите степень опасности для Геракла в свершении подвигов.
  • Какие качества необходимо было проявить герою, чтобы выйти победителем?
  • Как отнесся Еврисфей до побед Геракла?
  • Докажите, что проработаны нами тексты являются мифами, а не сказками.
   
  10. Домашнее задание.
  1. Прочитать за хрестоматией подвиги Геракла «Кони Диомеда», «Коровы Гериона», «Пояс Ипполиты».
  2. Ответить на вопрос 6 учебника (с. 34).
  3. Подготовиться к выборочному переводу этих мифов. По желанию, нарисовать иллюстрацию к мифу, что понравился.