ВНО 2016 Школьные сочинения Каталог авторов Сокращенные произведения Конспекты уроков Учебники
5-11 класс
Биографии
Рефераты и статьи
Сокращенные произведения
Учебники on-line
Произведения 12 классов
Сочинения 11 классов
Конспекты уроков
Теория литературы
Хрестоматия
Критика

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА 2-4 классы

4 КЛАСС

 

СДАВАЙТЕСЬ - ВАС РАЗОБЛАЧИЛИ!

 

Урок 33

Тема. Детективная повесть. Астрид Линдгрен «Знаменитый сыщик Блюмквист»

 

Цель: дать общее представление о богатстве и раВНОобразии книжного мира по жанровым признакам, авторским и тематическому принципам; учить устанавливать последовательные, временные, причинно-следственные и смысловые связи частей текста, оценивать поступки персонажей, определять мотивы их поведения, сопоставлять героев с поступками и проявлениями чувств; воспитывать желание больше читать, бережно набирать до книг.

Оборудование: карта мира; портрет Астрид Линдгрен; книга «Знаменитый сыщик Блюмквист»; учебник; рабочая тетрадь.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Друг другу улыбнитесь.

Сядьте все ровненько, начинаем работать.

Узелок знаний сегодня будем вязать.

- Сегодня мы будем продолжать знакомиться с произведениями зарубежных писателей. Вспомним, какие бывают произведения по жанру. (Сказки, легенды, стихи, скороговорки, загадки, притчи, рассказы)

- Какими бывают рассказы?

- Мы должны провести исследовательскую работу, и поможет нам в этом... (запись на доске: детектив Блюмквист).

- Понятны ли вам эти слова?

- Кто такой детектив? Ваши варианты ответов?

 

II. Сообщение темы и цели урока

Пусть к тебе со страницы

придут гости таинственные,

и веселии смешинки,

и фантастические приключения.

- Дети очень любят читать о приключениях.

Знаменитая шведская писательница Астрид Линдгрен создала три книги, в которых дети раскрывают преступления.

 

III. Работа над новым материалом

1. Проработка статьи учебника об А. Линдгрен

Демонстрация портрета.

2. Проработка рассказы А. Линдгрен «Знаменитый сыщик Блюмквист»

1) Первичное слушание произведения первой части (выразительное чтение учителем).

- О чем говорится в рассказе?

- Кто его главные герои?

2) Словарная работа.

Чтение «пирамидок» слов с доски.

Бутылку

Кале Блюмквист

нехотя

Шерлок Холмс

детектива

Асб'єрн Краг

закоулки

Эркюль Пуаро

знадливий

Питер Вімсей

подлубався

Лісандер

- Прочитайте слова, правильно подчеркивая.

- Прочитайте слова в алфавитном порядке.

- Какое слово самое длинное? самое короткое?

- Объясните значение слов.

- Прочитайте только имена собственные.

3) Молчаливое чтение произведения (самостоятельно).

4) Анализ содержания произведения с элементами выборочного чтения.

- О чем мечтает Калле? Какая профессия ему по душе?

- Что он знает о работе детектива?

- Расскажите о друзьях Калле.

- Как они относятся к мечтам Калле?

- Расскажите, как произошло знакомство детей с дядей Ейнором.

- Как повел себя во время знакомства с Ейнором малый детектив?

- Где поселился дядя Ейнор? Почему он не остановился в отеле?

- Какое название можно дать этой части рассказа?

5) Самостоятельное молчаливое чтение второй части произведения учениками.

- Скажите, как собрались друзья.

- Почему дядя Ейнор предложил детям осмотреть руины замка?

- Как вел себя Ейнор в развалинах замка?

- Что вызвало подозрение в Калле?

- Когда и почему Калле сделал вывод, что «дядя Ейнор ужасно подозрительный»?

- Какое название вы дадите этой части?

6) Упражнения на развитие скорости чтения.

а) Игра «Проверь утверждение».

- Сопоставьте с текстом нижеследующее утверждение и скажите, что в нем «так» или «не так».

• Калле нехотя отвел глаза от пятна и глянул в окно. (Так)

• То была дочь Ева - Лотта. (Не так)

• Конечно, руины замка никуда не делись. (Так)

• Роззирнувшися в мрачном подземелье, Калле достал олівчика и собрался подписаться на стене. (Не так)

6) Игра «Кто быстрее?».

I вариант. Найти в тексте, сколько раз повторяется слово Калле.

II вариант. Найти в тексте, сколько раз повторяется слово Андерс.

7) Работа с иллюстрацией. Словесное рисование.

- Рассмотрите рисунок в учебнике. Сопоставьте его с текстом. Какой эпизод изображен?

- Представьте себя художниками. Какую бы вы создали иллюстрацию ко второй части рассказа?

8) Выборочный детальный перевод.

- Подготовьте подробный пересказ произведения, к которому создавали воображаемый рисунок.

 

IV. Итог урока

- С каким произведением познакомились сегодня? Кто его автор?

- Как можно назвать главного героя рассказа?

- Кто такой детектив?

- Читали ли вы подобные произведения?

Примечание. Резервные уроки учитель планирует по своему усмотрению.