II семестр
 
ЛІТЕРАТУРА ПРОТИ ВІЙНИ
 
УРОК 61
Тема. Михаил Шолохов «Судьба человека». Умение Андрея Соколова оставаться настоящим человеком и патриотом в сложнейших и драматических жизненных испытаниях
 
Цель: показать, что настоящий  человек и патриот сумел сохранить в себе человеческое в страшных жизненных  испытаниях; совершенствовать навыки работы над текстологическим анализом  произведения; воспитывать культуру ответа: логичность, последовательность,  доказательность, эмоциональность, умение давать оценку событиям и фактам.
Оборудование: портрет писателя,  видеоматериал (кадры х/ф «Судьба человека» с С. Бондарчуком в главной роли).
ХОД УРОКА
І. Актуализация опорных знаний  учащихся
1. Использование  приёма «Да — нет»
1). Герой рассказа Шолохова до войны  жил счастливо и безбедно, потому что занимал хорошую должность и был  обеспеченным человеком.
2). На второй день войны, получив  повестку в военкомат, он сразу отправился на фронт.
3). Отправляясь на фронт, солдат  проводил семью в эвакуацию.
4). Город, где они жили, был  оккупирован фашистами.
5). Войну герой начал по своей  гражданской специальности — шофером.
6). Он часто писал домой письма, где  рассказывал о скорой победе и своих подвигах.
7). Три года герой провоевал без  единой царапины.
8). Он попал в плен под Лозовеньками  в мае 42-го года.
9). Герой рассказывал о войне как о  чем-то необыкновенном.
 
2. Вопросы на внимание и оценку  ситуации
Как зовут главного героя рассказа?  Где и когда мы впервые услышали его имя? Почему он сразу не представился  собеседнику? Почему в своем рассказе о военных событиях он подробно передает  даже диалоги? (Этим подчеркивается подлинный драматизм событий.)
 
3. Проверка домашнего задания  (выписок в таблицу)
 
  
    
      Опасные ситуации  | 
      Умение сохранить в себе    человеческое  | 
    
    
      Два ранения  | 
      В письмах с фронта: «Все в    порядке!»  
        («На то ты мужчина и    солдат, чтобы все снести»)  | 
    
    
      Срочный рейс со снарядами    под бомбежкой  | 
      «Сам на погрузке работал    так, что гимнастерка к лопаткам прилипала»  
        «Я должен проскочить, и    баста!»  | 
    
    
      Взрыв, контузия,    окружение. Встреча с фашистскими автоматчиками. Забрали сапоги  | 
      «Снял портянки, протягиваю    ему»  | 
    
    
      Колонна пленных, не мог    быстро идти  | 
      «Наши подхватили меня на    лету, затолкали в середину и с полчаса вели под руки»  | 
    
    
      В храме взаперти  | 
      Встреча с доктором,    который помогал раненым  | 
    
    
      Подслушанный разговор о    задуманном предательстве взводного  | 
      Убийство предателя  | 
    
    
      Побег, травля  | 
      «Били за то, что ты —    русский... не так взглянешь, не так ступишь...»  | 
    
  
 
Учитель. Воевал ли Андрей Соколов на переднем крае войны? Брал ли он  участие в особо опасных операциях?
Можно ли сказать, что его положение  на войне было легким?
 
4. Сопоставление текста рассказа с  кадрами фильма: удачно ли сняты эти эпизоды, можно ли сразу узнать героя и  события?
 
ІІ. Формирование новых знаний, умений и  навыков
1. Чтение фрагмента рассказа от «В  начале сентября.» до «Однако поделили без обиды»
2. Продолжение работы над таблицей
 
  
    
      Лагерь Б-14 «От 142    человек нашего эшелона через 2 месяца осталось нас 57»  | 
      «Им по 4 кубометра    выработки надо, а на могилу каждому из нас и 1 кубометра через глаза хватит»  | 
    
    
      Вызов к коменданту  | 
      «И стал я собираться с    духом, чтобы глянуть в дырку пистолета бесстрашно, как и подобает солдату»  | 
    
    
      «Я же голодный, как волк,    отвык от человеческой пищи»  | 
      «Чтобы я, русский солдат,    да стал пить за победу немецкого оружия?!»  | 
    
    
      Ожидание расстрела  | 
      «За свою погибель и    избавление от мук я выпью»;  
        «Захотелось мне им,    проклятым, показать, что хотя я и с голоду пропадаю, но давиться ихней    подачей не собираюсь, что у меня есть свое, русское достоинство и гордость и    что в скотину они меня не превратили»;  
        «Всем поровну»  | 
    
  
 
Учитель. Даже, если бы больше не  было в военной жизни Андрея Соколова никаких событий, можно ли, глядя на эти  эпизоды, назвать его патриотом, настоящим человеком?.. Можно ли сказать, что  герой — лишь тот, кто на переднем крае, на виду у всех, в выдающемся, известном  сражении совершает подвиг?..
 

 
С.  Бондарчук в роли Андрея Соколова
 
III. Чтение молча с подготовкой  пересказа эпизода
I  вариант
От слов «Возил я на  “Оппель-адмирале”» до «Прошу меня зачислить в стрелковую часть».
II вариант
От слов «На третьей неделе получил  письмо» до «Значит, я два года с мертвецами разговаривал?»
III вариант
От слов «Но месяца через три и мне  блеснула радость» до «И будто во мне все оборвалось».
 
IV. Подведение итогов урока (с  использованием приема «Свободный микрофон»)
• Чему мы научились на уроке?
• Что узнали нового?
• Что поразило, удивило в рассказе?
 
V. Домашнее задание
Дочитать рассказ до конца; выписать  слова:
а)    при помощи которых  Андрей Соколов описывает Ванюшу;
б)    которые определяют  принятие решение Соколова;
в)    которые показывают,  что Андрею стало легче на душе.