И семестр
ЛИТЕРАТУРА И НРАВСТВЕННОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА
УРОК № 31
Тема. Тематическая аттестация № 3
Цель: обобщить полученные знания по теме «Человек и его нравственное совершенствование», осуществить контроль знаний по данной теме; развивать внимание, творческие способности; воспитывать стремление достичь высокого уровня знаний.
Оборудование: карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
I. Объявление темы и цели урока
II. Проведение аттестации
(Может проводиться как в устной, так и в письменной форме. Если работа будет письменным, то учитель может задачи 1, 3, 4 уровня распределить по вариантам.)
Задача
1. Теория литературы.
Что такое...
• рассказ?
• юмор?
• ирония?
• сатира?
• художественная деталь?
• антитеза?
• фантастика?
• композиция?
2. Знание содержания произведений.
Тест
1) Толстого и тонкого в рассказе Чехова звали:
а) Порфирий и Михаил;
б) Кирилл и Михаил;
в) Михаил и Порфірій. v
2) Толстый дослужился до чина...:
а) тайного советника; v
б) статского советника;
в) коллежского асессора.
3) Как и за что дразнили в школе тонкого?
а) Геростратом, потому казенную книжку папироской поджег;
б) Ефіальтом, потому навушничати любил; v
в) Нафанаилу, потому что всего боялся.
4) Городового из рассказа «Хамелеон» звали:
а) Очумелов;
б) Пичугин;
в) Елдирін. v
5) Кто укусил ювелира?
а) Ротвейлер;
б) кавказская овчарка;
в) маленькое хортеня. v
6) Кто из героев рассказа был настоящим хамелеоном?
а) Хрюкін;
б) Очумелов; v
в) Жигалов.
7) Что означает имя главного героя «Рождественской песни в прозе»?
а) Скупой; v
б) веселый;
в) серьезный.
8) Как Скрудж убедился, что в Марли не было сердца?
а) Марли был безжалостен;
б) Марли обидел Скруджа;
в) Дух Марли был абсолютно прозорим. v
9) Каких книжных героев увидел в прошлом Скрудж?
а) Али-Бабу и 40 разбойников;
б) Али-Бабу, Робинзона и Пятницу; v
в) Сіндбада-мореплавателя и Джима Хокинса.
10) Кто и кому сказал такие слова: «Человек! Если в груди у тебя сердце, а не камень, берегись повторять эти злые слова, пока тебе еще не дано узнать, что есть излишек и где он есть. Тебе ли решать, кто из людей должен жить, а кто - умереть?»
а) Дух Настоящего Рождества - Скруджу; v
б) Скрудж - Марли;
в) Дух Будущего Рождества - Скруджу.
11) Почему собирались люди у старьевщика?
а) Чтобы обменять вещи на деньги;
б) пришли к нему в гости;
в) чтобы продать вещи, украденные у Скруджа. v
12) Что было последней каплей в путешествии для главного героя повести Ч. Диккенса?
а) Осознание одинокой старости;
б) созерцание собственной могилы; v
в) появление Марли.
3. Анализ произведений
1) Какие художественные приемы используются в рассказе Чехова «Толстый и тонкий»?
2) Почему рассказ Чехова «Хамелеон» имеет такое название?
3) Приведите примеры художественной детали в рассказе «Хамелеон».
4) Приведите примеры «громких» фамилий в рассказе «Хамелеон».
5) Назовите особенности «рождественских» произведений (на примере «Рождественской песни в прозе» Ч. Диккенса).
6) Чему учит «Рождественская песнь в прозе» Ч. Диккенса?
4. Творческое задание
1) Опишите встреча толстого и тонкого в современной жизни.
2) Опишите чувства Скруджа во время путешествия с Духами от его имени.
III. Итоги урока
IV. Домашнее задание
Написать письмо любимому литературному герою.