ВНО 2016 Школьные сочинения Каталог авторов Сокращенные произведения Конспекты уроков Учебники
5-11 класс
Биографии
Рефераты и статьи
Сокращенные произведения
Учебники on-line
Произведения 12 классов
Сочинения 11 классов
Конспекты уроков
Теория литературы
Хрестоматия
Критика

СОЧИНЕНИЯ ПО ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

ГАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕН

«Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать!» (по сказке Г. К. Андерсена «Снежная королева»)

Мне повезло, что в начале моей жизни, в детстве, мне попались сказки мудрого, милого фантазера - сказочника Андерсена. Потому что они научили меня в наше не очень веселое время верить в добро, в победу доброго человеческого сердца над злом. Самым светлым, сказочным образом для меня навсегда останется героиня его сказки «Снежная королева» нежная Герда.

Среди холодной белой зимы в одном небольшом датском городке в маленьком уютном доме покрылся белыми нежными цветами куст розы. Потому что прикоснулись к нему добрые руки человека, девочки Герды. Жила она вместе со своей бабушкой и братом Каем. И цвести бы этим розам, и жить бы спокойно бабушке и внукам, если бы осколок от зеркала злого тролля не попала в глаз Каєві, а поцелуй Снежной королевы не заморозил вдребезги его сердце. И теперь на весь мир мальчик смотрел холодными глазами: снежные узоры на окне для него лучше, чем живые цветы, а обещание королевы подарить коньки дороже бабушку и сестру.

А что же случилось с маленькой Гердой после того, как променял Кай их уютный домик на ледяные дворцы Снежной королевы? В какую далекую и трудную дорогу отправилась эта девочка с «милым дружелюбным личиком, круглым и румяным, как будто роза», чтобы спасти его. Не смогла ее остановить даже женщина, которая умела колдовать. Все сделала колдунья, чтобы забыла

Герда Кая, и увидев розы, вспомнила девочка про брата и сбежала из волшебного сада. Ни добрые принц и принцесса, ни мудрые ворон с вороной не могут помочь ей. «Как устали ее бедные ножки! Как холодно и страшно было ей!» А тут еще и попала она к разбойникам. Жестокая маленькая разбойница так была тронута добротой и силой любви Герды, что решила ей помочь. Помогают ей и старая лапландка, и северный олень. И все же главные испытания пришлось преодолевать ей самой. Бедная девочка осталась одна на тріскучому морозе, а лицо ее больно секли холодные снежинки посланцы войска Снежной королевы.

И она смело шла вперед, все вперед. И вот наконец он, Кай! Холодный, чужой, враждебный. И горячие слезы от чая и любви растопили холодное сердце Кая. И это было прекрасно! Потому что по дороге домой вокруг них расцветали розы.

И я все думаю, почему же маленькая девочка Герда была сильнее всех волшебниц, и никакие испытания не сломили ее. И поняла, что нет сил больше любовь, добро, за большую веру в свою мечту.