ВНО 2016 Школьные сочинения Каталог авторов Сокращенные произведения Конспекты уроков Учебники
5-11 класс
Биографии
Рефераты и статьи
Сокращенные произведения
Учебники on-line
Произведения 12 классов
Сочинения 11 классов
Конспекты уроков
Теория литературы
Хрестоматия
Критика

ВСЕ УРОКИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8 КЛАСС

II семестр

 

ВЗЛЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА В ЛИТЕРАТУРЕ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

 

УРОК № 66

Тема. Синтез гуманистического и трагического мировосприятия в сонетах В. Шекспира

 

Цель: ввести в мир поэзии В. Шекспира; вспомнить особенности сонета как лирического жанра; сообщить историю создания шекспировских сонетов; продолжить работу над анализом поэтического текста; осуществлять литературные связи речи; воспитывать высокие моральные качества.

Оборудование: тексты сонетов Шекспира.

 

Суровый Дант не презирал сонета,

В нем жанр любви Петрарка изливал,

Игру его любил творец Макбета,

Им скорбную мысль Камоэнс облекал.

О. С. Пушкин

 

ХОД УРОКА

I. Мотивация учебной деятельности

Работа с эпиграфом

Учитель зачитывает поэтические строки А. С. Пушкина, посвященные сонета.

- Каких известных поэтов, внесших значительный вклад в развитие жанра сонета, называет Пушкин? (Данте, который основал этот жанр; Петрарку, который развил его; Шекспира - автора «Макбета» - и Камоэнса, португальского поэта.)

- В. Шекспир внес к жанру сонета немало нового. Он справедливо считается автором лучших поэтических произведений, которые написаны в этом жанре.

 

II. Изучение нового материала

1. Слово учителя

- Сборник сонетов была создана Шекспиром примерно в 1593-1600 гг. В 1609 г. вышло единственное прижизненное издание его стихов.

Условно сонеты Шекспира разделяют на 3 части:

1) Сонеты 1-126 - посвященные юному другу;

2) сонеты 127-152 - посвященные смуглой возлюбленной;

3) сонеты 153-154 - заключительные, их тема - радость жизни.

Такое распределение стихов доказывает, что Шекспир сделал свой вклад в развитие жанра сонета. Ведь до него сонеты посвящены только теме любви и отнюдь не дружбе.

 

2. Усвоение литературоведческих терминов

- Вспомните, что такое сонет.

Сонет - это стихотворение, состоящее из 14 строк, написанный п'ятистопним ямбом.

Особенностью итальянского сонета является то, что он состоит из двух четверостиший (катренов) и двух тривіршів (терцин).

Сонеты Шекспира (английские) имеют другое распределение строк: три четверостишия и одно двустишие (вывод).

 

3. Чтение сонетов Шекспира (в пер. С. Я. Маршака)

Чтение сонета № 2

Когда твое человеческого избороздят

Глубокими следами сорок зим,

Кто будет помнить царственный наряд,

Гнушаясь жалким рубищем твоим?

 

И на вопрос: «Где прячутся сейчас

Остатки красоты веселых лет?» -

Что скажешь ты? На дне угасших глаз?

Но злой насмешкой будет твой ответ.

 

Достойней прозвучали бы слова:

«Вы посмотрите на моих детей.

Моя былая свежесть в них жива,

В них оправданье старости моей».

 

Пускай с годами стынущая кровь

В наследнике твоем пылает вновь!

«Свободное письмо»

Запишите свои ассоциации и мысли по поводу прочитанного.

Беседа

• К кому обращается лирический герой? (До юного друга)

• Какую картину он рисует в своем воображении? (Когда его друг постареет, то не сможет гордиться своей красотой и молодостью.)

• В каком возрасте, по мнению автора, к его другу придет старость? (В сорок лет)

«Ваше мнение»

• Согласны ли вы с тем, что человек в сорок лет является старой и ей уже нечем гордиться?

(Ответы учащихся.)

• Что, по мнению автора, способно принести радость человеку даже в пожилом возрасте? (Ее дети, потомки)

Вывод. Автор сонета призывает своего друга подумать о будущем и, чтобы молодость не прошла, как сон, оставить после себя потомков на земле.

 

Чтение сонета № 66

Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж

Достоинство, что просит подаянья,

Над простотой глумящуюся ложь,

Ничтожество в роскошном одеянье,

И совершенству ложный приговор,

И девственность, поруганную грубо,

И неуместной почести позор,

И мощь в плену у немощи беззубой,

И прямоту, что глупостью слывет,

И глупость в маске мудреца, пророка,

И вдохновения зажатый рот,

И праведность на службе у порока.

Все мерзостно, что вижу я вокруг...

Но как тебя покинуть, милый друг!

(Пер. С. Я. Маршака)

Беседа

• Какие чувства переполняют лирического героя? (Разочарование, желание умереть из-за невозможности жить в несправедливом, несовершенном мире.)

• Назовите аллегории, которые использует автор в сонете. (Достоинство, простота, ложь, совершенство, мощь, немощь, глупость, праведность, порок)

• Запишите эти понятия за колонками со знаком «+» и «-»

 

«+»

«-»

Достоинство

Ложь

простота

глупость

совершенство

немощь

мощь

порок

праведность

 

 

• Что же происходит в реальном мире лирического героя? (Положительные качества не ценятся, все стало с ног на голову, теперь настоящие ценности никому не нужны.)

• Что заставляет героя жить? (Только чувства к другу, который является радостью в жизни героя и заставляет его нести жизненный груз.

Все мерзостно, что вижу я вокруг...

Но как тебя покинуть, милый друг!)

 

Прочитайте на языке оригинала.

№ 66

Tir'd with all these, for restful death I cry,-

As, to behold desert a beggar born,

And needy nothing trimm'd in jollity,

And purest faith unhappily forsworn,

 

And золочеными honour shamefully misplaced,

And maiden virtue rudely strumpeted,

And right perfection wrongfully disgraced,

And strength by limping sway disabled,

 

And art made tongue-tied by authority,

And folly (doctor-like) controlling skill,

And simple miscali'd simplicity,

And captive Good attending Captain Ill:

 

Tir'd with all these, from these would I be gone,

Save that, to die, I leave my love alone.

 

Сравните переводы.

СОНЕТ № 66

Измучась всем, я умереть хочу.

Тоска смотреть, как мается бедняк,

И как шутя живется богачу,

И доверять, и попадать впросак,

И наблюдать, как наглость лезет в свет,

И честь девичья катится ко дну,

И знать, что ходу совершенствам нет,

И видеть мощь у немощи в плену,

И вспоминать, что мьісли замкнут рот,

И разум сносит глупости хулу,

И прямодушье простотой сльївет,

И доброта прислуживает злу.

Измучась всем, не стал бь жить и дня,

Да другу трудно будет без меня.

(Перевод Бориса Пастернака)

 

СОНЕТ № 66

Не раз я зову смерть, потому что нужно видит в мире,

Как ходит работник в нищенском рубище,

А пакостное ничто блестит в пишнім строю,

А верность щирая, знай, бьется с клеветою.

Как имеет славу и честь, мерзость и обман,

А чистоту вон там оскверняет насилие дикое,

Как честь позорит вот свалка большое,

А власть над всеми зла, как на глазах пелена.

Перед сверхсилой художество немеет,

А дурак мудрому отмеряет права,

И правда спутана, беспомощная дурачится,

А добрый внаймы идет, а лентяй пр -

Умер бы! Нет, держусь тревогой другой:

Как я умру, и любовь моя умрет со мной.

(Перевод И. Франка)

 

СОНЕТ № 66

Я зову смерть - смотреть надоело

На миру и унижения достоинств,

На беззаботное и вельможне быдло,

На правоту, что ей зажали рот,

В честь фальшивую, на девичью красоту

Поганьблену, на измену в великолепии,

На правду, что підлоті навдогоду

В грязь вращает чувства святые,

И на искусство под пятой власти,

И на талант под наблюдением шпика,

И на порядочность, что безбожно ворует,

И на добро, зла за слугу!

А от всего этого умер бы сейчас,

И как тебя оставить в одиночестве?!

(Перевод Д. Павлычко)

 

- Какой из переводов, по вашему мнению, наиболее точно передает смысл оригинала? Какой из них вам понравился больше? Почему?

Сравнение сонета № 66 и монолога Гамлета «Быть или не быть?» Оба герои полны разочарования и тоски. Отсутствие справедливости в преступном мире наталкивает на мысль о самоубийстве. Гамлета останавливает от этого шага страх перед тем, что будет после смерти, и понимание того, что нужно бороться, а лирического героя сонетов - любовь к другу, которому без него будет тяжело и одиноко.

 

III. Закрепление изученного

• Что такое сонет?

• Сколько сонетов написал Шекспир?

• На какие группы разделяют шекспировские сонеты?

• Что общего между мировосприятием Гамлета и лирического героя сонетов Шекспира?

• В чем проявляется синтез гуманистического и трагического мировосприятия в сонетах Шекспира?

 

IV. Домашнее задание

Выучить наизусть сонет Шекспира (по выбору).