ВНО 2016 Школьные сочинения Каталог авторов Сокращенные произведения Конспекты уроков Учебники
5-11 класс
Биографии
Рефераты и статьи
Сокращенные произведения
Учебники on-line
Произведения 12 классов
Сочинения 11 классов
Конспекты уроков
Теория литературы
Хрестоматия
Критика

ВСЕ УРОКИ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10 КЛАСС

II семестр

 

2. ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСКИЕ СДВИГИ В ПОЭЗИИ СЕРЕДИНЫ - II ПОЛОВИНЫ XIX века.

 

УРОК № 56

Тема. (КР) Контрольная работа по теме «Традиции и новаторские сдвиги в поэзии на рубеже ХІХ-ХХ веков»

 

Цель: выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся с целью контроля и коррекции; углубить знания учащихся о поэзии символистов; развивать навыки анализа поэтических произведений; высказывание своих мыслей и впечатлений от прочитанного: воспитывать любовь к поэзии, эстетические вкусы.

Оснащение: тексты фрагментов поэтических произведений для литературоведческого анализа.

Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений и навыков.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 

II. Объявление темы и цели урока.

Мотивация учебной деятельности

 

III. Контроль и коррекция знаний, умений и навыков

1. Инструктирование перед написанием контрольной работы

Учитель. Сейчас вы остаетесь наедине с художественным текстом-отрывком из стихотворения А. Рембо «Пьяный корабль» в переводе В. Ткаченко (у каждого варианта - свой отрывок). Вам нужно проанализировать этот отрывок, определив его тему, композицию, конфликт (внешний и внутренний), смысл названия произведения, символику стихотворения, ведущие мотивы, художественные средства выразительности и их роль в произведении; собственные мысли и впечатления от прочитанного. Анализ выполняется в форме сочинения-размышления или в произвольной форме.

Вариант I

По течению рек равнодушным течением гонимый,

Я не зависел более от группы моряков:

Сделали из них мишень крикливые Индианы,

Прибив гвоздями к красящих стояков.

 

На грузы свои я не обращал внимания,-

Или хлеб фламандский виз, из Англии сукно,

И, едва прервался крик матросской ватаги,

Я отправился туда, куда давно хотел.

 

Бешено хлюпали океанские приливы,

А я, когда-то глухой, как мозг детворы,

Все за водой плыл! И мятеж гигантский

Сняли Полуострова, просторы и ветры.

 

Мое пробуждение благословили шквалы.

Словно пробка, танцевал я на морских валах,

Что их візничими утопленных прозвали,

И десять суток огней не видел по ночам.

 

В сосновый корпус мой текла вода зеленая,-

Сладкая, как малым кисличний сок, она,

Отбросив в сторону и якорь, и демено,

Рвоту вымыла и пятна от вина.

 

В настое звездному, в Морской Поэме милой

Я плавал и глотал зеленую синь тогда,

Как мертвец задумчивый выныривает из-под волны,

Как будто тусклый знак погружения в воде;

 

Там, вдруг синеве подкрасив водовороты,

Медленные ритмы и шал в день светлую,

П'янкіші от вина, мощнее лиры,

Создают горькую любовную рябизну!

 

Я молниями разорвано небо знаю,

Прибое, течения, заката голубые,

Рассветы, возбужденные, словно голубиные стаи,

И то, что может лишь примаритись тебе.

 

Я созерцал солнце в просторах мистических,

Что зблисло сгустками фиалковых луч;

Валы злые, словно актеры античных драм,

Віконничний свой дрожь катили вдаль.

 

Я снив и видел снег среди ночей зеленых,

Поцелуй на глазах морей, и ясную гладь,

И соков круговерть, хмельных и непостижимых,

Певучих фосфоров пробуждение от сна!

 

Разъяренные валы в звериной истерии,

Что брали штурмом риф, сполна видел я,

Не зная, что блеск от блестящих ног Марии

Умиротворяет запыхавшиеся моря.

 

Вариант II

На берегах Флорид мне случалось видеть

Цветки, подобные пантерячих зрачков!

Языков сяйні вожжи, снип радуг раВНОобразный

К лазурових стад стремів на полную мощь!

 

Я видел, как шумят топи и верші,

Где в камышах гниет морской Левиафан!1

Как падают в штиль первые гигантские волны,

Как даль врезается в бездонный океан!

 

Ледники, солнца, и небеса, и зарева!

Гадские обмілі среди рыжих заливов,

Куда облеплены насекомыми удавы

Падут в смраде из искореженных ветвей!

 

Хотел бы показать я гомінкій малышей

Певчих рыб, дорад, что блискотять между волн.

И пена вквітчана мои качала побега,

И ветер добавлял мне не раз усилий.

 

Вариант III

А море - мученик в безбережнім мире -

Меня поднимало на схлипах злых своих,

Оно несло мне свои тенистые цветы,

А я, как девушка, на коленях затих...

 

И, взявшись на своих бортах качать

Их распри и помет, я, почти островок,

Едва пятился, когда в мои тонкие канаты,

Ища ночлег, цеплялся пухлый мертвец!

 

Под гривой заливов я - корабль пропащий,-

Заброшенный в высь етерну без птиц,

Откуда ни монитор, ни парусник лучший

Не вырвут острова, от воды опьянел;

 

Я, в сиреневой мгле медленно так пролазил,

Довбаючи, как стена, красный горизонт.

Где видно - в нектар сладких віршомазів! -

Небесные сопляки и солнечный лишай;

 

Я весь плямів вогнистою дугой,

Что гнал и гнал эскорт из морских коньков

(Ультрамариновое небо надо мной

Постигло их, плавясь в огненных ямах),

 

Архипелаги зрение и неведомые острова

Я зрел, где небеса открыты для пловцов:

В такие вот ночи ты дремлешь в изгнании,

А стая злотых птиц, Снаго грядущих дней?

 

Довольно я плакал! Жестокие все рассветы,

Горькие все солнца и адский парень;

Задело мне от февраля любовь.

Пусть трещит мой киль! Окунуться в поток!

 

По европейской грустя водой,

Холодную и грязную лужу вижу я,

Где вутлий корабль, как мотыля весной,

Пускает в полумгле огорченное мальчик.

 

И я, купаясь в ваших млостях, волны,

Не могу больше идти в кильватере купцов,

Под глазом злых мостов я пропливать не в силе,

Ни сбивают спесь с огней и флагов.

 

2. На помощь ученику

Тема стихотворения А. Рембо «Пьяный корабль»: странствия души личности в мире своего воображения и в жизни.

Композиция: гибель команды потеря управления кораблем воображаемые странствия лирического героя в морской стихии отказ от прагматического жизни.

Конфликт: внешний конфликт - столкновение лирического героя со стихией и обыденностью; внутренний конфликт - борьба в душе героя, его духовное пробуждение в мире грез.

Смысл названия произведения: опьянение от стихий жизни; использование метафоры.

Символика стихотворения: море-символ жизни, чувств, поэзии; зеленый и синий цвета - символы надежды на счастливое будущее.

Ведущие мотивы: утверждение жизни, свободы, гимн творческому воображению.

Объяснение роли эпитетов, развернутых метафор, сравнений и других средств художественной выразительности.

По Л. Богдан

 

IV. Домашнее задание

Для всех: читать роман Е. Золя «Карьера Ругонов».

Индивидуальное: подготовить сообщение о жизни Е. Золя.

 

V. Подведение итогов урока

______________________________________________________

1 Левиафан - морское чудовище в библейской мифологии.