II семестр
1. ВСТУПЛЕНИЕ. ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ РЕАЛИЗМА
ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ РЕАЛИЗМА
УРОК № 41
Тема. (КР) Контрольная работа по произведениям Л. Толстого и А. Чехова
Цель: выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся с целью контроля и коррекции; развивать память, логическое, обраВНОе мышление, умение характеризовать героев, высказывать свои мысли; воспитывать высокие моральные качества характера.
Оснащение: тестовые задания (2 варианта).
Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений и навыков.
ХОД УРОКА
И. Организационный момент
II. Объявление темы, цели урока.
Мотивация учебной деятельности
III. Контроль и коррекция знаний, умений и навыков
1. Инструктаж к выполнению тестовых заданий
2. Написание контрольной работы (выполняются все задания)
Вариант И
Начальный и средний уровни (каждый правильный ответ - 1 балл)
1. Кити Щербицька отказала первого раза Левину за то, что:
а) Левин был недостаточно богатым;
б) ей казалось, что она влюблена в Вронского;
в) она не хотела ехать в село;
г) Левин был, по ее мнению, некрасивым.
2. Анна призналась Каренину в измене:
а) когда Вронский упал с лошади и она не могла скрыть свои чувства;
б) когда ее беременность стала заметной;
в) когда Вронский стал настаивать на этом;
г) когда Каренин прямо спросил ее об этом.
3. Вронский пожертвовал ради Анны:
а) своим богатством;
б) выгодным замужеством;
в) карьерой;
г) страстью к лошадям.
4. Продолжите предложения: «Образ-символ бури, метели в романе Л. Толстого «Анна Каренина» означает...»
Достаточный уровень (каждый правильный ответ - 2 балла)
1. Охарактеризуйте образ Анны Карениной во всей ее психологической глубине и убедительности.
2. Расскажите о «толстовство» как практическое философско-религиоВНОе учение.
Высокий уровень (максимально - 4 балла)
Выполните одно из заданий.
1. Сделайте небольшое исследование «мелочей человеческой жизни» через подтекст и художественную деталь в рассказе А. Чехова «Скрипка Ротшильда».
2. Опираясь на логику характера героя и исторические условия, продолжите историю Левина (по роману Л. Толстого «Анна Каренина»). (Всего - 12 баллов)
Вариант II
Начальный и средний уровни (каждый правильный ответ - 1 балл)
1. Как изменилось отношение Китти к Вербицкой Анны Карениной на балу?
а) Она полюбила Анну еще больше;
б) Кити перестала ее замечать;
в) она почувствовала в Анне соперницу;
г) Кити рассердилась и высказала свою обиду Анне.
2. Анна стремилась быстрее вернуться из Италии в Россию, потому что:
а) ей не подошел итальянский климат;
б) скучала за сыном;
в) ей мешал языковой барьер;
г) у Вронского появилось много итальянских поклонниц.
3. Как светское общество отнеслось к Анне и когда это больше всего оказалось?
а) Отбросило; одна дама публично оскорбила ее в театре;
б) безразлично; романы, супружеские измены и интриги были привычными в высшем мире;
в) Анну поносят на каждом шагу, писали о ней в газетах;
г) женщины восхищались Анной, которая пленила такого красавца, как Вронский.
4. Продолжите предложения: «Образ-символ желеВНОй дороги в романе Л. Толстого «Анна Каренина» означает...»
Достаточный уровень (каждый правильный ответ - 2 балла)
1. Охарактеризуйте образ Левина (по роману Л. Толстого «Анна Каренина»); раскройте его автобиографичность.
2. Определите черты реализма в творчестве Л. Толстого.
Высокий уровень (4 балла)
Выполните одно из заданий.
1. Раскройте смысл изображения «футлярного жизни» в рассказе А. Чехова «Человек в футляре».
2. Опираясь на логику характера и исторические условия, продолжите историю одного из героев романа Л. Толстого «Анна Каренина» - Анны (если бы она не погибла), Стіви Облонского, Вронского, Каренина.
(Всего - 12 баллов)
IV. Подведение итогов урока