І семестр
 
БАЙКИ У СВІТОВІЙ ЛІТЕРАТУРІ
 
УРОК № 19
Тема. Урок вираВНОго читання. Читання напам’ять байок І. А. Крилова
 
Цель: продолжить работу над  выразительным чтением стихотворений; учить инсценировать басню, работать в  группе; развивать актерские способности; воспитывать интерес к театру. 
Наглядность: сборник басен Крылова,  элементы костюмов и декораций.
 
Весь мир — театр, И люди в  нем — актеры.
В. Шекспир
 
ХОД УРОКА
I. Мотивация учебной  деятельности
•     Любите ли вы бывать в  театре?
•     Какие театры вашего  города вам известны?
•     Какие спектакли вам  особенно запомнились? Почему?
•     В чем превосходство  театра перед искусством кино, телевидения?
 
II. Актуализация опорных знаний
1. Работа с эпиграфом
•     Как вы понимаете  высказывание В. Шекспира?
— Сегодня вы почувствуете себя в  роли настоящих актеров. Вы подготовили не только инсценировку любимой басни И.  А. Крылова, но и подобрали костюмы и создали элементы декораций.
 
2. Инсценировка басен И. А. Крылова  («Ворона и Лисица», «Мартышка и очки», «Стрекоза и Муравей», «Кукушка и Петух»,  «Ларчик» и т. д.)
Оценивание. Комментарии учителя.
Обсуждение представленных инсценировок.
 
III. Итоги урока
— Сегодня на уроке вы смогли  почувствовать себя настоящими актерами, исполняя знаменитые и всеми любимые  басни И. А. Крылова. Постарайтесь не забыть их: на вступительных экзаменах в  театральные институты абитуриенты, как правило, читают басни. Именно этот  литературный жанр позволяет наиболее полно проявить и показать артистические  способности поступающих. И, конечно, помогает не забывать о недостатках  человека и общества, постоянно стремиться к самосовершенствованию.
 
IV. Домашнее задание
Подготовиться к тематическому  оцениванию № 2.