I семестр
1. ВСТУПЛЕНИЕ. ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ РЕАЛИЗМА
ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ РЕАЛИЗМА
УРОК № 15
Тема. (КР) Контрольная работа по теме «Французская литература XIX века»
Цель: повторить, систематизировать и обобщить изученный учебный материал; выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся с целью контроля и коррекции; совершенствовать навыки свяВНОй письменной речи, творческое, аналитическое мышление, умение сопоставлять литературные явления с явлениями реальной жизни; высказывать собственные суждения и обосновывать их; воспитывать лучшие нравственные качества, гуманизм.
Оснащение: тестовые задания (2 варианта).
Тип урока: контроль и коррекция знаний, умений и навыков.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Объявление темы и цели урока.
Мотивация учебной деятельности
III. Контроль и коррекция знаний, умений и навыков
1. Инструктаж к выполнению тестовых заданий
2. Написание контрольной работы (выполняются все задания)
Вариант I
Начальный и средний уровни (каждый правильный ответ - 1 балл)
1. Как к Жульена Сореля, героя романа Стендаля «Красное и черное», относилась его семья в детстве и юношестве?
а) С любовью, гордилась его успехами в учебе;
б) с ненавистью, ведь считали обузой - не способен к физическому труду;
в) не обращали внимания, были равнодушными к его желаний и проблем.
2. Учась в Безансонській гимназии, Жульен Сорель пытался:
а) стать как все;
б) выделиться своими глубокими знаниями;
в) пресмыкаться перед начальством.
3. «Человеческая комедия» Бальзака - это:
а) социально-психологический роман;
б) большая серия произведений;
в) сборник стихов.
4. Допишите предложение: «Психологический роман - это...»
Достаточный уровень (каждый правильный ответ - 2 балла)
1. Раскройте образ Жульена Сореля из романа Стендаля «Красное и черное».
2. В чем заключается философия власти золота в повести Бальзака «Гобсек»?
Высокий уровень (максимально - 4 балла)
Выполните одно из заданий.
1. Выскажите свои суждения о том, как романтизм и реализм сочетаются в произведениях Стендаля.
2. Запишите мысленный диалог с оппонентом о том, есть ли место гобсекам в нашей жизни.
(Всего - 12 баллов)
Вариант II
Начальный и средний уровни (каждый правильный ответ - 1 балл)
1. Дервіль в повести Бальзака «Гобсек»:
а) рассказчик в произведении, композиционный стержень;
б) антипод главного героя;
в) главный герой повести.
2. Оноре де Бальзак связан с Украиной, потому что он:
а) по происхождению украинец;
б) длительное время жил и работал в Украине;
в) брак с жительницей Украины.
3. Что символизируют красный и черный цвета в романе Стендаля «Красное и черное»?
а) Революцию и реакцию;
б) червоне - то любов, а чорне - то журба;
в) высший мир и мир людей низкого происхождения, плебеев.
4. Какие аспекты (раВНОвидности жанра) сочетаются в романе Стендаля «Красное и черное»?
Достаточный уровень (каждый правильный ответ - 2 балла)
1. Раскройте образ Гобсека из одноименной повести Бальзака - «философа и скряги».
2. Что общего и отличного в женских образах романа Стендаля «Красное и черное», кому автор симпатизирует больше?
Высокий уровень (каждый правильный ответ - 4 балла)
Выполните одно из заданий.
1. Выскажите свои суждения о новаторство Бальзака в литературе.
2. Запишите мысленный диалог с оппонентом о современных жульенов сорелів.
(Всего - 12 баллов)
IV. Подведение итогов урока